gototopgototop

ПОСТПРЕД РОССИИ В ООН ЗАЧИТАЛ ОБРАЩЕНИЕ ВИКТОРА ЯНУКОВИЧА

04.03.14 09:16

Президент Украины Виктор Янукович письменно просил российские власти задействовать свои вооруженные силы для обеспечения конституционного порядка в его стране. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на открытом заседании Совета Безопасности.

Чуркин процитировал письмо Януковича от 1 марта, в котором тот обратился к Владимиру Путину.

ЧУРКИН: Президентом России получено следующее обращение президента Украины Виктора Януковича: «Заявление президента Украины. Как законно избранный президент Украины, заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия, жизнь, безопасность и права людей, особенно на юго-востоке и в Крыму – под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляется открытый террор и насилие, люди преследуются по политическим и языковым признакам. В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины. Виктор Янукович. 1 марта 2014 года».

И еще одно заявление российского постпреда. Москва не считает своей задачей возвращение Виктора Януковича к власти, но продолжает считать его легитимным президентом Украины, заявил Виталий Чуркин. По его словам, его судьбу должен решить украинский народ. Впрочем, как заметил российский дипломат, в соглашении Януковича и оппозиции зафиксированы демократические параметры выхода из кризиса на Украине.

 
Wildberry Telefoni Internet