gototopgototop

ЮГО-ВОСТОК УКРЫИНЫ РАТУЕТ ЗА «КРЫМСКИЙ СЦЕНАРИЙ»

04.03.14 17:10

В Донецке население заняло здание обладминистрации, после чего облсовет решил – по примеру Крыма – тоже провести референдум о своем статусе. О вхождении в состав крымской автономии говорят в Херсоне, Николаеве и Одессе.

Донецкие депутаты резко выступили против боевиков «евромайдана»: «Мы свято верим в верховенство права и закона для всех. Мы против радикализма и осуждаем любую агрессию под прикрытием «революционной целесообразности». Мы требуем немедленного разоружения и ликвидации незаконных вооруженных формирований». При этом депутаты осудили и решение Киева об отмене закона о региональных языках и о роспуске спецназа «Беркут».

Собравшийся под стенами администрации народ одобрил собственную резолюцию. В ней прямо признается нелегитимной власть путчистов и объявляется референдум по статусу Донбасса. Народный губернатор Павел Губарев пообещал, что референдум «будет проведен в самое ближайшее время».

Участники многотысячного митинга потребовали «провести референдумы о статусе русского языка как второго государственного и о федерализации Украины, провести выборы губернатора и областного совета, а также референдум по внешнему курсу страны».

«Представители Херсона, Николаева и Одессы заявляют о желании войти в состав Крыма при расширении полномочий автономии» - сообщил вице-спикер Верховного совета Крыма Сергей Цеков.

«Обращаются и представители органов местной власти. Они считают, что нужно было бы быть вместе с Крымом Николаеву, Херсону, Одессе», – подчеркнул представитель крымского парламента.

 
Wildberry Telefoni Internet