gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКУ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО

09.03.14 15:47

Сегодня исполнилось 200 лет со дня рождения Тараса Шевченко. В честь этой знаменательной даты в городе проходит ряд мероприятий, посвященных жизни и творчеству великого поэта.

Утро 9 марта началось с торжественной акции у памятника Шевченко. Сюда пришли городские власти, депутаты, представители общественности, школьники.

В истории каждого народа есть люди, имена которых овеяны немеркнущей любовью и славой. Тарас Шевченко – выдающийся поэт, прозаик, драматург, художник, этнограф, публицист, политический и общественный деятель. Сегодня его имя знают во всем мире. Произведения Великого Кобзаря переведены на многие языки, его именем названы театры, учебные заведения, площади, улицы и населенные пункты. Более тысячи памятников Шевченко установлены в Украине и других странах мира. Евпаторийцы гордятся тем, что такой памятник есть и в нашем городе.

Сегодня здесь звучали песни на слова Тараса Шевченко в исполнении ансамбля детской школы искусств «Звонкие голоса» и хора университета третьего возраста.

Заместитель начальника управления культуры Валентина Кендзерская напомнила о том, что в марте 2013 года старшеклассники и учителя украинского языка и литературы начали акцию «Венок Кобзарю». На протяжении года венок передавался из одной школы в другую, а учащиеся через литературно-художественные образы открывали для себя малоизвестные страницы из жизни Шевченко.

Начавшись в школе № 13, акция «Венок Кобзарю» завершилась здесь, возле памятника великому поэту. Этот венок – как дань уважения Тарасу Григорьевичу – школьники возложили к подножию монумента.

Далее все участники митинга, взрослые и дети, возложили к памятнику Шевченко цветы.

После завершения официальной части здесь начался поэтический марафон, в котором приняли участие более ста любителей творчества Великого Кобзаря.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета,
Фото В.Довженко

 
Wildberry Telefoni Internet