gototopgototop

МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ КРЫМА: УКРАИНСКИЕ ТЕЛЕКАНАЛЫ БЫЛИ ОТКЛЮЧЕНЫ ПО МОРАЛЬНЫМ ПРИНЦИПАМ

10.03.14 11:07

Украинские телеканалы, вещание которых было прекращено в автономии, были отключены по юридическим причинам и моральным принципам. Об этом заявил 9 марта ИТАР-ТАСС министр информации Крыма Дмитрий Полонский.

«Сложившая ситуация имеет две плоскости - юридическую и моральную стороны вопроса», - отметил он.

Полонский пояснил, что «с момента, когда Верховный совет Крыма принял решение о вхождении в состав России, и мы ждем только подтверждения этому на референдуме - с этих пор на Крым украинское законодательство не распространяется».

«Всего договоры на трансляцию должны быть приведены в соответствие с текущей правовой ситуацией. Для этого украинские телеканалы должны обратиться в радиотрансляционный частотный центр для заключения новых договоров», - уточнил он.

Министр информации также рассказал, что один из крупнейших крымских телеканалов «Черноморская телерадиокомания», который также был отключен, имел огромную задолженность за трансляцию сигнала.

Полонский отметил и значение моральной стороны проблемы. «С моральной стороны все украинские телеканалы жестко цензурировались нелегитимной киевской властью, в нарушение фундаментальных принципов (работы) они транслировали только одну точку зрения - фактически крымские политики, представители общественности и крымчане не имели возможности комментировать ситуацию», - сказал он.

Кроме того, по мнению Полонского, украинское телевидение «всячески накаляло обстановку, которая не соответствовала действительности». «Мы считаем это недопустимым - сила действия равна силе противодействия. Мы считаем, что имеем право оградить крымчан от эскалации насилия, лжи и потока неправдивой информации, которая лилась с экранов», - заявил он.

В воскресенье на территории Крыма прекратили вещание все украинские телекомпании.

На их частотах транслируются российские каналы – «Первый канал», «России 24», НТВ, ТНТ, СТС и «России 1», из местных каналов вещание продолжает ГТРК «Крым».

ИТАР-ТАСС

 
Wildberry Telefoni Internet