gototopgototop

РУССКОМУ КРЫМУ – РОССИЙСКИЕ ПЕНСИИ

10.03.14 11:21

Глава Верховного Совета самоопределяющейся республики рассказал «КП» о гарантиях, которые он получил от Москвы.

За неделю до референдума о статусе Крыма (он назначен на 16 марта) местные парламентарии слетали в Москву на переговоры с главами верхней и нижней палат российского парламента. Если до этого дня еще оставались какие-то сомнения насчет будущего референдума, то теперь решение принято окончательно и бесповоротно.

- Встреча прошла очень результативно, - рассказал глава Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. - Мы поставили российских коллег перед фактом: мы к вам едем, мы приняли историческое решение, нам нужна ваша поддержка. Получили быстрый и адекватный ответ. На самом деле, все это время нас поддерживали российские коллеги - депутаты Госдумы, члены Совета Федерации. Они переживали за нас, но когда мы позвонили, для многих это было неожиданно. И мы, если честно, до конца не были уверены, какой же будет ответ. Нам нужен был четкий и однозначный ответ. Мы идем на референдум. Нам не нужно: «Вы проведите, а там мы посмотрим». Мы не можем просто так толкать на этот путь крымчан, которые и так уже затравлены этой украинской властью до предела.

- Ответ Москвы был четкий?

- Да, они дали четкий ответ. Две ветви власти (имеются ввиду Госдума и Совфед - Ред.) подтвердили однозначно, что будут приняты все необходимые решения. И мы уже обсуждали вопросы перехода из одной юрисдикции в другую.

- Можете открыть технические детали перехода? Соцвыплаты? Пенсии?

- Стандарты Российской Федерации для нас - это, конечно революционный прорыв. Потому что мы отстаем в разы. Население Крыма - это большое количество пенсионеров, женщин, учителей, медиков.

- А что с валютой?

- Будет переходный период, когда будет работать две валюты. Уже это проходили, когда разваливался Советский Союз.

- По референдуму уже пошли слухи в интернете - мол, будет напечатано большее количество бюллетеней, будут вбросы...

- Послушайте, ну тем, кто знает Крым, мог бы сказать, что и референдум тут не нужен. Сколько мы не проводили срезов, все давали одни и те же цифры: от 75 до 85 процентов за вхождение в России. И с годами они не меняются. А нынешняя власть (киевская - Ред.) не удовлетворяет людей. Альтернативы нет. От хорошего же не уходят. Уходят от беспредела, бандитизма. Когда власть захвачена оружием, это что означает? Законно эти люди власть уже не отдадут. Раз у них пистолеты, автоматы, как же они отдадут? Значит, опять забирать с помощью оружия?! Ну и что это будет за страна? Люди это понимают. Мы предложили конкретное решение. И вышли на него не сразу, это был длительный период поиска.

- Многих удивило, что сначала было решение депутатов, а потом объявили референдум…

- Мы сначала приняли решение о референдуме. Вопрос о России вообще не стоял. Стоял вопрос о расширении полномочий Крыма. Но сегодняшняя (киевская - Ред.) власть четко показала, что республике они не дадут никаких полномочий. Мы первым вопросом в постановлении поставили: о вступлении в Российскую Федерацию субъектом. И уже привезли в Москву готовое решение, которое мы уже вынесли на референдум. Если бы мы приехали и сказали, что собираемся, мол… Нам так бы и ответили: «Ну проводите, а там посмотрим». Мы поставили перед фактом, так сказать.

- Российский ЦИК не будет вам помогать? У него опыт большой…

- Определенных специалистов мы привлекаем. Но у нас своя база, столько выборов проводили… Поэтому мы тут особо, честно говоря, не переживаем.

- Что будет с туристическим сезоном в этом году?

- Вот теперь будет все в порядке с ним. Мы получили гарантии, что заполнят нас российские регионы в этом году. И детские путевки… Я думаю, все будет в порядке.

Александр РОГОЗА, Андрей РЯБЦЕВ, Комсомольская правда

 
Wildberry Telefoni Internet