gototopgototop

ПРАВООХРАНИТЕЛИ ЕВПАТОРИИ НЕ ТОЛЬКО БЕЗДАРНО ВЕДУТ СЛЕДСТВИЕ, НО И НЕУМЕЛО ПЫТАЮТСЯ СКРЫТЬ СВОИ ПРОМАХИ И ОШИБКИ

12.04.14 00:10

В понедельник, 7 апреля, в приемной Территориального отделения фонда общеобязательного социального страхования Республики Крым на случай безработицы в г. Евпатория раздался телефонный звонок. Неизвестный, представившись оперуполномоченным уголовного розыска, Сергеем Бойцовым, сообщил, что возле часовни, на ул. Гоголя, он нашёл пачку бумаг, перевязанных веревкой, среди которых оказались административные дела, рассмотренные должностными лицами Евпаторийского городского центра занятости в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Такое сообщение показалось весьма подозрительным.

Два года назад эти административные дела в центре занятости были изъяты по указанию прокуратуры г. Евпатория. Их несколько раз затем формально возвращали, буквально на несколько часов, чтобы затем вновь изъять. Последний раз эти дела «забрали» в июле 2012 года, якобы для копирования... На все обращения о возврате административных дел прокуратура отвечала, что они приобщены к уголовному делу.

И вот теперь, эти административные дела найдены брошенными на улице. Хотя если верить правоохранителям они должны были служить доказательством и находиться при неком уголовном деле.

То, что это уголовное производство в прошлом году было состряпано в угоду высокопоставленным городским чиновникам не вызывает сомнений. Также как не вызывает сомнения факт работы евпаторийских правоохранителей в тесном «контакте» с руководством города и выполнении ими его указаний. Но вряд ли городской голова давал правоохранителям санкцию на халатность.

Для засидевшегося в кресле градоначальника Андрея Даниленко, подобные методы воздействия на оппонентов стали давно нормой. Своими разоблачительными публикациями и обращениями в правоохранительные органы депутат городского совета и руководитель городской службы занятости Владимир Заскока, просто «достал» Даниленко. Владимир Михайлович уже давно не дает спокойно спать мэру и шайке местных чиновников, которую он возглавляет.

И вот сюрприз, на ступеньках часовни найдены материалы уголовного дела.

Честно говоря, поступившая информация была похожа скорее на заранее спланированную провокацию, нежели на правду. Для того, чтобы разобраться в происходящем, руководство Территориального отделения фонда в сопровождении журналиста, тут же направилось в городской отдел милиции.

В ходе разговора со звонившим сотрудником милиции выяснилось, что им действительно на улице были найдены административные дела, в подтверждение своих слов майор предъявил стопку дел.

Для установления обстоятельств происшествия в кабинет пригласили следователя Инну Васильеву, которой было поручено расследование этого дела. Однако, на вопросы присутствующих, как материалы уголовного дела оказались брошенными на улице, она так и не смогла вразумительно ответить. Более того, её путаный рассказ всё больше убеждал не просто в полном отсутствии в следственном подразделении городского отдела милиции учета и контроля за перемещением материалов уголовных дел, но и дал повод усомниться в профессионализме лиц, расследующих уголовные дела. В связи с происшедшим возникает вопрос и о соответствии занимаемой должности сотрудников следственного отдела. И, конечно же, в первую очередь он актуален в отношении начальника этого отдела, Дениса Погорелова.

Об уровне квалификации и профессионализме «специалистов» следственного отдела свидетельствует и тот факт, что приговор, уже вступивший в законную силу в отношении одного из бывших сотрудников центра занятости, был отменен Высшим специализированным судом Украины. Кстати, не поддержали служители Фемиды и полторы сотни исков Кирилла Вавренюка, пытавшегося поставить под сомнение принятые руководителями центра занятости решения по административным делам...

Однако вернемся к нашей истории с находкой «вещдоков».

Присутствующие в один голос потребовали оформить передачу найденных дел, поскольку произошла утрата материалов уголовного дела. Поняв, что дело приобретает не шуточный оборот, схватив дела, Инна Анатольевна направились за «советом» к начальнику следственного отдела Евпаторийского горотдела милиции Погорелову, который с вошедшими вслед за ней посетителями, поначалу, даже стал разговаривать на повышенных тонах. Когда же осознал происходящее, тон изменил и нехотя предложил написать заявление, рассчитывая, видимо, на то, что в последствии сможет без труда его положить в долгий ящик. Однако, депутат и сопровождавшие его лица обратили внимание, что на лицо признаки преступления, совершенного работниками милиции, не обеспечивших сохранность документов и потребовали незамедлительно провести служебное расследование, тем более, что установить обстоятельства произошедшего и виновных лиц не представляет никакого труда. В итоге, видя решительный настрой присутствующих, начальник следствия вынужден был пообещать провести внутреннее расследование.

Было забавно наблюдать как, осерчав на «проколовшуюся» подчиненную, Погорелов, обращаясь к следователю Васильевой, в сердцах воскликнул: «Кому Вы прода.., – и тут же поняв свою ошибку, поправился, – передали дела?».

Один из присутствующих, обратив внимание на оговорку, даже, переспросил. Но в ответ услышал от Погорелова: «Не ловите меня на слове».

Оговорка из уст «главного следователя» как нельзя точно раскрывает истинный принцип его работы, и возглавляемого им следственного отдела. Весь Интернет гудит об этих «методах»… А здесь, ну прямо, как по Фрейду, «что на уме, то и на языке». Так что слово все-таки, наверное, сорвалось неспроста…

Воспользовавшись возможностью пообщаться с Денисом Евгеньевичем, посетители наперебой стали интересоваться судьбой дел, которые расследовались в стенах горотдела. Их интересовала судьба зарегистрированных ещё более полугода назад уголовных производств по нашумевшим делам об «отмывании» бюджетных средств во время реконструкции набережной им. Терешковой и Соборной площади, законности приобретения супругой городского головы кафе «Людвигсбург»,  приобретения аттракционов «Вираж» тёщей Андрея Петровича, проявлениями коррупции в правоохранительных органах и органах местной власти и многие другие.

На что начальник следствия, ни чуть не смутившись, ответил, что расследование не ограничено по времени и «может вестись хоть всю жизнь...». Да, хорошую лазейку нашли горе начальники и следователи в украинском законодательстве.

Наверное, поэтому руководство прокуратуры и милиции, имея на руках доказательства о совершении преступлений высокопоставленными должностными лицами местного самоуправления, не торопятся с завершением уголовных дел и направлением их в суд. Одним из таких примеров может служить уголовное производство, подтверждающее совершение служебного подлога Натальей Герасимчук, возглавляющей департамент по развитию территории Евпаторийского городского совета, которому правоохранители никак не хотят давать ход. Тем более, по этому делу особых сложностей и противоречий нет.

Наряду с таким бездействием правоохранителей, их пристальный интерес к депутату, лишний раз доказывает, что Андрею Петровичу действительно есть за что переживать. Всё время, в течение которого он руководил городом, он и его окружение, безнаказанно грабили этот город, не останавливаясь ни перед чем. Но время, когда придется за свои «подвиги» отвечать, уже не за горами. Российским спецслужбам не безынтересно будет узнать, что разворовывая имущество территориальной громады, Андрей Петрович, приложил свою руку и к имуществу военно-промышленного комплекса Российской Федерации. У него хватило наглости, даже, покушаться на имущество детей-сирот. Об этом «Евпаторийский курьер» планирует рассказать в одной из будущих публикаций.

Всё это стало возможным, благодаря особым «тесным связям» городских властей с милицией и прокуратурой. Не случайно, у местных правоохранителей не хватает времени и желания, чтобы довести до конца хотя бы одно дело в отношении коррумпированных городских чиновников. Да и как им бороться с преступностью в органах власти, если вся их энергия сосредоточена на неугодном депутате, открыто выступающем против коррупции в местных органах власти, а методы следствия, принимаемые ими, граничат с явным злоупотреблением и халатностью.

Как нам стало известно, после общения с начальником следствия депутат намерен поставить вопрос о результатах расследования резонансных дел, которые были им инициированы.

Нам же остается надеяться, что со сменой власти эти дела будут доведены до логического конца, также, как и внутреннее расследование, связанное с «потерей» материалов уголовного дела. Надеемся, что времена, когда к проворовавшимся высокопоставленным чиновникам, меры реагирования не принимались и вместо них на скамье подсудимых оказывались невинные люди, навсегда уйдут в историю. Кстати, об ещё одном вопиющем случае беззакония мы планируем, также рассказать в одной из ближайших публикаций. Евпаторийцам будет, по-видимому, интересно узнать как, работники милиции и прокуратуры (в том числе Васильева и Погорелов при участии прокурора), стараясь выгородить реальных преступников, посадили на скамью подсудимых невиновного человека…

А. Гавриленко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 
Wildberry Telefoni Internet