gototopgototop

ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ УДЕЛ, НАХОДИТЬСЯ НЕ У ДЕЛ

30.04.14 16:58

Во время пребывания в Евпатории, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Татьяна Блинова вместе с заместителем директора департамента занятости населения Татьяной Новицкой, посетили ряд социальных объектов города.

Гости познакомились с работой Межрегионального центра реабилитации инвалидов, осмотрели учебные аудитории и производственные мастерские, увидели условия проживания слушателей.

Особый интерес у московских гостей вызвали производственные возможности центра, а также творческие группы, в которых готовят живописцев, мастеров по керамике и вышивальщиц. Оценив высокий уровень сувенирной продукции, изготовленной руками инвалидов, Татьяна Викторовна не мало была удивлена тем, что власти Евпатории не выступают заказчиком работ и не создают условий для реализации продукции, произведенной слушателями центра.







Слушая справедливое замечание заместителя министра, невольно ловишь себя на мысли, что это действительно так. Говоря об отсутствии заказов со стороны местных властей, руководитель федерального уровня, наверное, и предположить не могла, что приоритетом для руководства города уже давно служат не интересы инвалидов, а семьи градоначальника. В связи с чем, основные заказы, выполняют не инвалиды, а фирмы подконтрольные супруге городского головы Марии Солнцевой, являющейся одним из наиболее успешных предпринимателей города.

Наглядным примером отношения городских чиновников к нуждам инвалидов служит случай, о котором писал «Евпаторийский курьер», когда предпринимателю Павлу Ильину было отказано в предоставлении земельного участка для открытия на ул. Крупской мастерской по ремонту инвалидных колясок. А спустя всего год, на этом же месте, появился магазин промышленных товаров. Как говориться, комментарии излишни…

Следующим объектом в программе посещения нашего города стало Территориальное отделение Фонда общеобязательного социального страхования Республики Крым на случай безработицы в городе Евпатория (центр занятости).



Директор территориального отделения Владимир Заскока презентовал работу возглавляемого им учреждения, проинформировал о состоянии рынка труда и экономическом потенциале региона. Познакомил гостей с наработками городской службы и накопленным опытом в предоставлении услуг безработным и работодателям.





Гости с большим удовольствием воспользовались возможностью непосредственно пообщаться с начальниками отделов и рядовыми специалистами. Достаточно подробно они выясняли все аспекты предоставления социальных услуг. Особое внимание было уделено работе с социально-незащищенными категориями граждан. Татьяна Блинова живо интересовалась проводимой работой по обеспечению социальных гарантий для граждан, имеющих особые потребности.

Больше всего Татьяну Викторовну интересовали предприятия региона, допустившие сокращение штатной численности и возможность использования высвободившихся трудовых ресурсов в других сферах экономики.





Несмотря на высокий ранг гостей, во время общения не чувствовалось никакого барьера, разговор проходил в непринужденной и доброжелательной обстановке.


Обсуждая ситуацию на рынке труда, заместитель министра обратила внимание, что уровень зарегистрированной безработицы в регионе, составляющий около 3%, в России считается довольно высоким. В связи с чем, выразила озабоченность работой местных органов власти по созданию новых рабочих мест.

Как тут не вспомнить призывы Владимира Михайловича к городским властям обеспечить условия для создания новых рабочих мест, которые так и не были услышаны. С каждым годом экономика города всё больше зависит от курортного сезона, а город уже давно напоминает деревню, живущую сезонной торговлей. У городских же чиновников, по-видимому, совершенно другой интерес, их заботит только возможность обеспечить собственное благополучие, а не благополучие тех, чьи интересы они представляют. И будь то проведение тендеров или распоряжение собственностью территориальной громады, они себя не забывают.

И не удивительно, что власти города не интересуются проблемами людей, они озабочены только выяснением того, кто же является автором той или иной критической статьи «Евпаторийского курьера». Именно эти вопросы в последнее время стали приоритетными для местных чиновников. Также, как несколько лет назад, их интересовало авторство публикаций, в других изданиях, позволяющих высказывать точку зрения отличающуюся от официальной.

Но вернемся к нашей истории.

Подводя итоги встречи, заместитель министра отметила важность и необходимость продолжения работы, направленной на снижение напряженности на рынке труда.

Знакомство с объектами социальной сферы и промышленным потенциалом региона, в целом, произвело благоприятное впечатление на столичных гостей, только вот, несколько странным выглядело поведение отдельных городских чиновников.

Так, заместитель городского головы Эдуард Кугель, прознав о предстоящем посещении заместителем министра одного из предприятий города, игнорируя элементарные нормы приличия, предполагающие предварительное согласование своего присутствия, зачем-то, туда примчался. При этом, в ходе обсуждения производственных вопросов и перспектив развития предприятия, он не проронил ни слова. Заметно оживился он только при расставании. Но, двигало им отнюдь не стремление участия в решении возникающих вопросов. Единственное, что интересовало заместителя городского головы – это то, какие ещё объекты запланированы для посещения.

Прямолинейный вопрос, граничащий с бестактностью, прямо указывал, что это было главным поручением, которое с солдатской простотой выполнил бывший полковник стройбата, продемонстрировав тем самым, что в стремлении выполнить полученное задание, готов даже лоб расшибить…

Надо отдать должное Татьяне Викторовне, как человек высокой культуры, она снисходительно отнеслась к столь нахальному требованию «отчета» перед местным чинушей…

Навязчивое желание узнать о дальнейших планах, можно объяснить разве что, стремлением ещё где-нибудь поприсутствовать рядом с замминистра, чтобы потом можно было, хоть как-то, «примазаться» к проводимой работе. Таким образом, Эдуард Семенович наглядно продемонстрировал, что его основная роль заключалась в том, чтобы показать причастность городских властей к происходящему, очередной раз подтвердив, что главное для руководства Евпатории не реальные дела, а возможность «прокукарекать» о своих успехах.

Не удивительно, что ни одно из подконтрольных исполкому изданий, так и не решилось осветить визит заместителя министра Российской Федерации, в ходе которого руководство города оказалось не у дел, хотя для города это событие было весьма значимо...

Э. Сулейманова

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet