gototopgototop

РАБОТА НАД СУДЕБНЫМИ ОШИБКАМИ

01.05.14 02:02

СУД ДОПУЩЕННУЮ ОШИБКУ ИСПРАВИЛ, БУДЕТ ЛИ ПРОВЕДЕНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЯМИ?

После публикации на нашем сайте серии материалов о размещении рынка «Универсам» в охранной зоне газопровода среднего давления, часть учредителей ООО «Сервис XXII» посчитала распространение этой информации незаконной, более того, они решили, что такой публикацией им нанесен моральный ущерб.

Напомним, опубликованные материалы были обнародованы на пресс-конференции, состоявшейся в августе прошлого года, на которой депутат Евпаторийского городского совета Владимир Заскока, открыто заявил об игнорировании руководством города и местной прокуратуры огромной потенциальной угрозы для населения. Такое бездействие он пояснил тем, что среди учредителей ООО оказалась и тёща мэра Евгения Голяева.

Кстати открытые уголовные производства, в которых она фигурирует, по странному стечению обстоятельств, так и остались без движения, в связи с чем Владимир Михайлович намерен в ближайшее время поинтересоваться у правоохранителей результатами их деятельности на этом поприще.

После пресс-конференции, городской голова Андрей Даниленко в узком кругу заявил, что депутат будет иметь дело с самим Тютюником, намекая на то, что эта фамилия также встречается в списке учредителей.

В своих исках, учредители, доходя до абсурда, требовали не только моральной компенсации, но и признания недостоверной информации о существовании самой газовой трубы, проходящей под территорией рынка.

Отдельные журналисты, находящиеся под влиянием коммерсантов, высказывали не только сомнения в правоте депутата, но дабы помешать ему выиграть это дело, пошли даже на распространение неправдивой информации.

Закономерно, что при таком давлении Евпаторийским судом, при рассмотрении дела в первой инстанции, решение было принято о частичном удовлетворении требований истцов.

Не согласившись с позицией суда, который, по-видимому, принимал решение, руководствуясь не только законами и общественными интересами, Владимир Михайлович, обжаловал его в суде высшей инстанции.

Апелляционный суд Республики Крым, при пересмотре этого дела признал, что информация, размещенная на сайте «Евпаторийский курьер» является общественно-значимой, и принял решение об удовлетворении апелляционной жалобы Заскоки В.М. и отказе в удовлетворении иска одного из учредителей ООО «Сервис XXII», директора рынка «Универсам» Наталии Мельниковой в полном объеме.

Своим решением, суд подтвердил, что как для украинского, так и российского законодательства приоритетным является защита права людей на безопасность жизни и здоровья, и открытость информации о возможной угрозе. А следовательно, распространенная информация содержащая сведения об угрозе жизни и здоровью граждан, является не только публичной и доступной, но ещё и полезной.

Последняя надежда Андрея Петровича, попытаться чужими руками приструнить непослушного депутата, рухнула.

В связи с отменой решения суда первой инстанции возникает, пока, по-видимому, риторический вопрос, а нужны ли судебной системе России такие судьи, которые, вынося решения, руководствуются не законами, а своими личными мотивами.

Хотелось бы, чтобы в правовом государстве таких прецедентов не было, а на подобную информацию реагировали не только обиженные фигуранты, но и соответствующие правоохранительные и контролирующие органы, в компетенцию которых входит принятие мер для обеспечения безопасности населения.

В. Бабанин

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 
Wildberry Telefoni Internet