gototopgototop

«СЕРВИС» ДЛЯ ЕВПАТОРИЙЦЕВ

12.05.14 16:52

Жильцы домов 55,55-а и 57 по проспекту Победы продолжают борьбу за право на жизнь в человеческих условиях, требуя от городских чиновников хотя бы элементарного обустройства придомовой территории, на которой в своё время, без их согласия, был сооружен рынок «Универсам».

Расположившийся неподалеку от жилых домов, этот рынок превратил жизнь обитателей новостроек в сущий ад. Люди возмущены тем, что все подходы к домам перекрыты торговыми палатками и с наступлением темноты они просто не могут подойти к своему дому. Скопление грязи, мусора, сборище бомжей, алкоголиков и наркоманов, бродячие собаки – все эти прелести стали постоянными спутниками жизни евпаторийцев. Дети, живущие в соседних домах, каждый день видят такое, что и не каждый взрослый выдержит.

Созданный при попустительстве городских властей на рынке «бардак», мягко говоря, не способствует созданию атмосферы отдыха и комфорта в этом густо населенном районе города.

Тем не менее, не смотря на многочисленные обращения, городскими властями меры реагирования приняты так и не были. Для них интересы нерадивых коммерсантов, превративших спокойствие людей в источник дохода, оказались гораздо важнее, чем создание комфортных условий для евпаторийцев. Не спроста, тёща городского головы Евгения Голяева оказалась в числе учредителей ООО «Сервис XXII».

Отношение к проблемам евпаторийцев и к ним самим, городские власти наглядно продемонстрировали, разместив рынок в охранной зоне газопровода. Даже после того, как депутат городского совета Владимир Заскока обнародовал факт размещения рынка в охранной зоне газопровода, о чем в своих публикациях уже рассказывал «Евпаторийский курьер», и проявленного интереса со стороны целого ряда СМИ, городские чиновники так не ударили палец о палец, для того чтобы хоть что-то изменить.

Равнодушию и безразличию городских чиновников нет предела. Как это ни странно, но бесхозное содержание рынка подтверждается и выводами авторитетной комиссии, созданной исполкомом по заявлению жителей многострадального дома. Так, выйдя на место, комиссия установила «антисанитарное состояние территории рынка «Универсам» ООО «Сервис XXII» на участке перед магазином «Универсам»: в торговых палатках скопление мусора и порожней тары; за пределами палаток – наличие бесхозного торгового оборудования, металлических конструкций и бытовых отходов; нахождение бездомных животных».

И что же? Не смотря на указания комиссии о необходимости приведения территории в надлежащий санитарный вид, воз, как говориться, и ныне там. И это, не смотря на то, что в своих отписках местные чиновники не стесняются указывать, что «вопросы организации работы рынков находятся на постоянном контроле комиссии по вопросам деятельности рынков г. Евпатории».

Об эффективности этого контроля можно судить по тем обещаниям, которыми городские чиновники не устают кормить жильцов, в частности, о том, что план реконструкции торгового комплекса «Универсам», разработанный ещё в 2005 г., выполнен с учётом охранной зоны газопровода среднего давления и предусматривает проведение работ по благоустройству, озеленению и организации мест отдыха. При этом, затянувшаяся уже на 9 лет реконструкция их ничуть не смущает, точно также, как и отсутствие реакции администрации рынка на письма о демонтаже торговых палаток, расположенных напротив центрального входа в «Универсам».


В тоже время, по словам жильцов, в последнее время, ситуация ещё больше ухудшилась – придомовая территория изрыта и раздолбана в буквальном смысле этого слова, а меры городскими властями как не принимались, так и не принимаются.

Бездействие городских властей и годами не меняющаяся ситуация вынудила отчаявшихся жильцов дома обратиться к депутату городского совета Владимиру Заскоке и к руководству республики. Они возмущены тем, что «мэр, только и успевает менять цвет губной помады и партийные билеты, а совести как не было, так и нет. Прикормил «шоблу» вокруг себя и дружные как псы дворовые, любого затоптать могут по приказу Хозяина. А город зафекалили (засрали). Всем нужным людям дал по шматку земли…».

В своём обращении жильцы справедливо ставят вопрос о расторжении договора аренды земли с ООО «Сервис XXII» и проведении полной рекультивации территории.

Только вряд ли такой выход устроит городские власти, которые уже давно открыто, демонстрируют, что интересы коммерческой структуры для них гораздо роднее, нежели проблемы жильцов близлежащих домов.

Комментируя происходящее, Владимир Михайлович отметил, что обращение людей «напоминает крик души». Они уже потеряли всякую надежду на улучшение ситуации со стороны засидевшегося в своем кресле градоначальника. Перемены к лучшему евпаторийцы связывают только с новой властью и новыми людьми. «От городских властей всего-то требовалось, чтобы площадь возле «Универсама», как это когда-то и задумывалось, радовала глаз и была местом для отдыха, а не местом вездесущей торговли». Расположенная в достаточно людном месте, она могла бы успешно использоваться для проведения общегородских культурно-массовых мероприятий…

В. Чирко

 


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet