gototopgototop

«ЕВПАТОРИЙСКИЙ КУРЬЕР» ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС «НАЙДИ ЭТО ИМЯ»

23.05.14 12:08

Марк Агатов, Агатов Марк, Марк Исаакович Пурим, Пурим Марк Исаакович, М.И. Пурим, Марк Пурим, Пурим Марк, Пурим М.И., Кристиан Агатов, Агатов Кристиан, Юрий Михайлович Пурим, Пурим Юрий Михайлович, Ю.М. Пурим, Пурим Ю.М., Юрий Пурим, Пурим Юрий

Недавно нашему земляку депутату городского совета Владимиру Заскоке позвонил его старый приятель историк из Подмосковья Игорь Попов.

Ему зачем-то понадобилась информация о событиях происходивших на нашем полуострове в 90-е годы прошлого столетия. В Интернете его внимание привлек материал из «Википедии» о «русском писателе, журналисте, правозащитнике» Марке Агатове (настоящее имя Марк Исаакович Пурим).

По совету Игоря Филипповича (увидевшего в материале некое несоответствие истине), Владимир Михайлович также прочитал эту статью.

Свободная энциклопедия сообщает, что Марк Пурим «С 1994-го по 2004-ый – собственный корреспондент российской газеты «Коммерсантъ». Занимался журналистскими расследованиями заказных убийств, совершенных на территории Крыма и фактов коррупции в правоохранительных органах. Первым в Крыму в статье „Власть постсоветская, или „Асса-2”, опубликованной в газете „Коммерсантъ”, назвал поименно не только членов оргпреступной группировки „Сейлем”, но и фамилии высокопоставленных чиновников, связанных, в той или иной степени, с преступным сообществом».


Честно говоря, Владимир Михайлович был ошарашен этой новостью (написанной самим Марком Исааковичем). Такого явного присвоения чужого труда от принципиального коллеги-депутата Марка Пурима, он не ожидал. А в том, что речь идет именно о присвоении авторства, Заскока не сомневается.

- Я, знаю точно, что авторами указанного расследования была группа ветеранов отечественных спецслужб, которые имели доступ к оперативным базам данных, к которым Марк Пурим по определению не мог иметь доступа. Насколько я знаю, единственная «спецслужба», к которой имел касательство Марк Исаакович, это городская психиатрическая больница, где он работал то ли санитаром, то ли фельдшером. Указанная статья «Власть постсоветская, или Асса-2» была опубликована 10 августа 1995 года, при содействии одного из моих хороших друзей в российской газете «Коммерсантъ-DAILY» (№ 144) за подписью «Отдел политики». Никакого Марка Пурима (Кристиана Агатова, Марка Агатова и прочих видов Пурима) там и рядом не было.


С целью закрытия «белых пятен» в отечественной истории редакция «Евпаторийского курьера», инициирует проведение конкурса для любознательных – «Найди это имя».

На первом этапе всем желающим, предлагается заработать 10 тыс. долларов США, предоставив редакции сайта любое печатное издание за период с 1994 по 2004 годы, в котором была бы опубликована статья «Власть постсоветская, или Асса-2», подписанная Марком Агатовым, Кристианом Агатовым или, на худой случай, Юрием Пуримом или Марком Пуримом.

Справедливости ради редакция сайта полагает, что первым в очереди на получение премии должен стоять сам «автор» Марк Исаакович Пурим...

Андрей Солнцев

 
Wildberry Telefoni Internet