gototopgototop

ФЕРМЕРАМ КРЫМА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ФИНАНСОВАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

29.05.14 08:50

Во всем мире для поддержки частного бизнеса существуют программы, помогающие предпринимателям приобрести технику и оборудование на условиях лизинга, т.е. в рассрочку.

В Украине эта практика не получила распространение, поскольку сумы выплат за пользование техникой приобретенной в лизинг, напрямую зависят от инфляции и экономических рисков, что неминуемо приводило к увеличению конечной стоимости оборудования в несколько раз. Воспользоваться же льготами в условиях тотальной коррупции в государстве, было весьма накладно и проблематично.

Так было до недавнего времени и в Крыму. Сейчас ситуация кардинально изменилась.

Мы встретились с Николаем Залипским, фермером занимающимся возделыванием зерновых культур неподалеку от Евпатории, в с. Уютное. Николай Иванович стал одним из первых крымчан, воспользовавшихся программой обновления парка сельскохозяйственной техники, которая успешно реализуется в Российской Федерации с 2012 года.


Особенностью этой программы является возможность фермерских хозяйств обновить на льготных условиях сельскохозяйственную технику, произведенную до 2003 года или эксплуатировавшуюся более 10 лет.

По условиям договора частное сельхозпредприятие приобрело комбайн «Вектор-410» с навесным оборудованием, стоимостью более 5 миллионов рублей, с рассрочкой выплат на 10 лет, что в условиях украинской действительности звучит просто как фантастика.

Этот комбайн является одной из последних разработок завода Ростсельмаш, в нем удачно сочетаются конструкторские решения, новейшие технологии и высокая производительность.





Сам фермер оценивает своё приобретение как достаточно выгодную сделку. Его финансовые возможности не позволяли приобрести оборудование, о котором он уже давно мечтал. Однако, благодаря программе поддержки, за время действия договора он не только сможет выплатить стоимость новой техники, но и получить не малый доход.

При этом предприниматель, с чувством глубокой благодарности, отметил оперативность решения вопроса партнерами из Москвы, что позволит ему использовать новую технику на уборочных работах уже в этом году.

Будем надеяться, что новые возможности финансовой и технической поддержки сельхозпроизводителей станут хорошим подспорьем в развитии аграрного сектора полуострова, который уже давно ждет обновление технического парка.

В. Чирко

 
Wildberry Telefoni Internet