gototopgototop

В ОТЛИЧИЕ ОТ ЖЕЛЕЗНОГО ДРОВОСЕКА, ЕВПАТОРИЙСКИЕ ДРОВОСЕКИ СЕРДЦА НЕ ИМЕЮТ

29.05.14 12:50

По заявлению евпаторийских властей, одним из наиболее масштабных и интересных инвестиционных проектов, реализуемых сегодня в Евпатории, является весьма сомнительная и уже успевшая оскандалиться, реконструкция бывшего санатория имени Розы Люксембург.

По замыслу организаторов, на месте санатория для родителей с детьми, планируется открытие развлекательного комплекса в стиле русских народных сказок, которое должно стать главным событием нынешнего курортного сезона.

Однако, проект, призванный повысить привлекательность курорта, пока только вредит его имиджу.

Вряд ли жители и гости города будут рады варварскому уничтожению деревьев у входа в парк развлечений, которое происходит под видом благоустройства прилегающей территории.

Но коммерсантам и подчиненным городского головы Андрея Даниленко, не до сентиментальностей. Ни сохранность зеленого убранства нашего города, ни тенистая прохлада в изнуряющую жару их не беспокоит, главное для них, это желание заработать, перед которым все остальные ценности отступают на второй план.

Вырезанные из живых деревьев скульптуры, поросшие свежей порослью, стоят сейчас, как немой укор и напоминание о преступной деятельности городских чиновников ответственных за сохранность зеленых насаждений.



Интересно, какие чувства испытывал изверг, решивший живое дерево превратить в статую, и что чувствовал резчик по дереву, когда под его инструментом «плакало» живое дерево. Нелюди, а по-другому их назвать не возможно, видимо рассчитывали, что совершенного кощунства никто не заметит, ведь, после их художеств, дерево выжить не должно. Но просчитались, тяга к жизни оказалась сильнее…





Надо сказать, что в нашем городе деревья никогда не были препятствием для размещения коммерческих объектов. Будь то строительство магазина или обустройство автомобильной стоянки, сохранность зеленых насаждений для городских властей и контролирующих органов, призванных обеспечивать соблюдение природоохранного законодательства, всегда были второстепенными.

Напомним, еще в 90-е годы Владимир Заскока, будучи депутатом Верховного Совета Крыма, с целью сохранения городских парков и скверов, подвергающихся тотальному уничтожению, предлагал в городе создать заповедную охранную зону.

Газета «Крымское время» от 19 июля 1997г. № 131(275) сообщала: «Одним из последствий стихийного развития сети торговых точек стало бедственное положение, в которое попали два парка (имени Фрунзе и Дендрологический), прилегающие к ним скверы и набережная имени Горького. Все это расположено в самом центре города, рядом с пляжем, и стало местом наибольшей концентрации различных злачных мест. В результате под угрозой уничтожения оказались зеленые насаждения, бережно выращиваемые с начала века. А ведь известно, каких невероятных усилий стоит вырастить парк в степной зоне. На этой неделе по предложению Владимира Заскоки в Евпатории собралась комиссия, в которую вошли представители Управления жилищно-коммунального хозяйства, природоохранной инспекции, госкомитета по охране природы. Члены комиссии воочию ознакомились с состоянием парков и скверов и сделали первые прикидки по реализации предложения парламентария о создании в Евпатории заповедной охранной зоны».

Однако, оказалось, что городские власти не заинтересованы в реализации столь смелого предложения. В результате, в течение последних двадцати лет, город из зеленого, благоухающего оазиса, стремительно превращается в бетонную пустыню.

Не вызывает сомнений, что все, причастные к вопиющему факту истребления деревьев, заслуживают самого строгого наказания. Надеемся, этот дикий, наглый и аморальный акт уничтожения здоровых деревьев не оставит без внимания новый прокурор Евпатории.

Андрей Солнцев

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet