gototopgototop

ЧТО МЭРУ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

26.06.14 17:17

Двойные стандарты

Сам мэр, судя по дому, жилая площадь которого сравнима с площадью целого этажа девятиэтажного дома, не бедствует. По свидетельству очевидцев, внутреннее убранство и роскошь построенного по индивидуальному проекту дома, поражают воображение. Такая недвижимость стоит миллионы, да и её содержание обходится не дёшево.

Взять хотя бы так полюбившийся Андрею Петровичу ландшафтный дизайн. А ведь это достаточно дорогое удовольствие, требующее немалых средств и усилий. Даже его простое содержание требует постоянного участия профессионального ландшафтного дизайнера, услуги которого стоят не дёшево.

Вряд ли, Андрей Петрович, вместе с Марией Викторовной, с утра до вечера занимаются обустройством внутридворовой территорией и уборкой дома, тратя на это все своё свободное время. Принимая во внимание площадь дома, и занятость хозяев, ведущих активный образ жизни, для уборки помещений нужны дополнительные рабочие руки. Если исходить из существующих нормативов, с учетом выходных, отпусков и больничных, то для этого требуется как минимум две уборщицы. Нужен и рабочий по обслуживанию здания, который будет следить за состоянием сантехнических приборов, внутридомового и наружного освещения, обеспечивать работу системы полива и т.д. А ведь надо еще вкусно и изысканно приготовить поесть и за ребенком присмотреть. К этому надо добавить расходы на охрану.

Надо полагать, все эти услуги семье градоначальника оказываются не бесплатно, иначе это коррупция. А стало быть, как законопослушный гражданин, Андрей Петрович, должен был либо заключить договор с компанией, предоставляющей подобные услуги, либо оформить трудовые отношения с наёмными работниками. Только вот вряд ли наш городской голова сможет документально подтвердить свою честность и законопослушность. Тем более, в таком щекотливом вопросе, как уплата налогов и сборов, начисляемых на заработную плату наёмных работников.



Учитывая же эксклюзивность работы и необходимость сохранения семейных тайн, зарплата у обслуживающего персонала, а соответственно и производимые с неё отчисления, должны быть достаточно весомы.

Однако, все эти люди работают у мэра без оформления, получая зарплаты в «конвертах».

Публично рассуждая о необходимости легализации труда наемных работников, и проявляя заботу о наполнении бюджета, он видимо, полагает, что на него самого эти требования не распространяются. Непревзойденное актёрское мастерство градоначальника, отработанное до автоматизма, позволяет ему умело прятать свое двуличие, вот уже, без малого, четверть века, вводя в заблуждение жителей нашего города.

В тоже время, по самым скромным подсчетам своей прислуге ему ежемесячно приходится платить без уплаты налогов около 1000 долларов.

Не экономит мэр и на коммунальных удобствах. По свидетельству соседей, к дому отдельно подведены индивидуальные сети газоснабжения и водоснабжения, причем подключиться к ним никому не разрешается.

А ведь надо содержать ещё и семейный автопарк, включающий в себя две недешевых иномарки, на один бензин которых в месяц требуются не малые средства. Не говоря уже о постоянных ремонтах «ходовой», которые так достали городского голову, что он вынужден был, не смотря на плачевное состояние дорожного покрытия в городе, ремонтировать дорогу из Евпатории в Заозерное. Не менее затратными выглядят и частые зарубежные турне. Не смотря на все заверения о мировом уровне отдыха в Евпатории, сам он предпочитает отдыхать вдали от родного берега.


Однако, не смотря на роскошь, которой окружил себя Андрей Петрович, соседи просто поражены скупостью богатого семейства, у которого руки так и не дошли до элементарного благоустройства прилегающей территории. Буквально в метре от забора дома градоначальника уже несколько лет лежит мусор, поросший бурьяном. Но богатые хозяева особняка, субботник проводить не торопятся.


Конечно же, на содержание всего этого имущества никакой зарплаты мэра не хватит. Вот наш мэр и любит рассказывать об успешном бизнесе супруги, которая видимо это всё и оплачивает.

О секретах успеха бизнес-леди можно судить о том, как коммунальное предприятие «Память» настоятельно рекомендует своим клиентам проводить ритуальные обеды в кафе «Людвигсбург», принадлежащем супруге городского головы. В угоду семейным интересам работает и проектная мастерская «Архистрой». Не для кого не секрет, что эта мастерская создавалась для того, чтобы мимо кармана городского головы не прошла ни одна бюджетная копейка, предназначенная на реконструкцию и благоустройство города.

Учитывая, что стоимость проектных работ составляет, как правило, около 10 % от стоимости реализации проекта, не трудно подсчитать, сколько заработало звёздное семейство на многомиллионных тратах бюджетных средств. Напомним, одна только реконструкция «Красной горки», на которую собирали деньги «всем миром», обошлась почти в 10 миллионов гривен. При этом, проектная мастерская супруги мера не сочла возможным в качестве благотворительности разработать этот проект бесплатно.

Особый статус этой фирмы подчеркивает и её расположение. Разумеется, что контора, призванная обеспечить безбедное существование Семьи, не могла быть размещена где-нибудь на окраине города в заброшенном подвале. Столь важному учреждению было отведено помещение на первом этаже одной из главных улиц города, вместо библиотеки, которая до недавнего времени здесь существовала. Но забота о наполнении семейного бюджета оказалась сильнее, чем любовь к книгам.

И таких примеров множество, вот, что значит успешный бизнес в понимании Андрея Петровича!

Однако, не смотря на лживость градоначальника, изображающего законопослушного гражданина, контролирующие и проверяющие органы слепы. Благо, Андрей Петрович хорошо усвоил правило «Дай кусок и спи спокойно», особенно если этот кусок можно дать в виде собственности, принадлежащей территориальной громаде.

В итоге, воспротивиться разворовыванию городской собственности просто некому, молчат не только контролирующие органы, но и депутаты, подавляющее число которых это подчиненные градоначальника. Боясь потерять свое место, они работают не на горожан, а персонально на мэра и его семью.

А тем временем, в городском бюджете катастрофически не хватает средств на самое необходимое. В курортном городе в безобразном состоянии находится дорожное покрытие, не смотря на рост тарифов, не выдерживает критики состояние жилого фонда, а медицина и образование давно уже стали платными. Горожане вынуждены платить буквально за всё и денег всё равно не хватает.

 

Слухи и не только

Евпаторию ещё с начала 90-х годов будоражат слухи об имеющейся у мэра зарубежной недвижимости. Согласно людской молве, у него есть квартира в Израиле, дома в Италии и Германии. Как бы подтверждая эти слухи, супруга мэра в социальных сетях Интернета недавно распространила фотографию с недвусмысленной подписью: «Наше ранчо»…


В этой связи, нелишним будет напомнить, что некоторое время назад в исполкоме обсуждалась чудесная перемена в отношениях мэра и одного из секретарей.

Впав сначала в немилость, она вдруг внезапно стала пользоваться невиданной благосклонностью и особым доверием у городского головы.

Такую перемену работники аппарата, зная мэра не первый год, сразу же связали с его личной заинтересованностью.

Интерес этот могла вызвать возможность оформления на неё зарубежной собственности градоначальника.

Слухи подтверждались и тем, что особа, пользующаяся покровительством городского головы, не является государственным служащим, и ей не нужно было декларировать свое имущество.

А с недавнего времени, в подтверждение толков, она с завидной регулярностью стала сопровождать мэра в его заграничных поездках.

Так, что вполне возможно, евпаторийцам предстоит еще много узнать об имуществе городского головы.

Хотелось бы верить, что все оно честно заработано, и у него нет причин скрывать его приобретение…

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet