gototopgototop

ЖИЛ В ЕВПАТОРИИ РОМАНТИК…

07.07.14 14:04

6 июля исполнилось 95 лет со дня рождения Бориса Балтера – писателя, навсегда запечатлевшего в своей повести «До свидания, мальчики!» образ Евпатории – маленького приморского города и его жителей. В суматохе повседневных дел эта дата могла бы пройти незаметно. Но благодаря активистам комитета по увековечиванию памяти Бориса Балтера этот день стал настоящим праздником для почитателей его таланта.

В этот день фонды краеведческого музея пополнились новыми экспонатами: в дар музею была передана часть личного архива писателя. Председатель комитета по увековечиванию памяти Бориса Балтера Яков Фоменко передал работникам музея личные вещи писателя, его письма, документы, фотографии. Церемония проходила в читальном зале библиотеки имени А.Пушкина и собрала любителей творчества Балтера, краеведов, литераторов и поэтов.

Подсвечник, который когда-то стоял на письменном столе Балтера, фотографии, украшавшие стены в его кабинете, портфель писателя, наполненный раритетами, – все эти экспонаты займут достойное место в экспозиции музея.

Вот коллекция книг, подаренных Балтеру авторами – его современниками, с дарственными надписями. Как метко заметил Яков Фоменко, слова, обращенные Балтеру, дают возможность почувствовать масштаб его личности.

Тетрадный листок с записями писателя, несколько редких фото Балтера, экземпляр пьесы «А у нас во дворе» и другие интереснейшие экспонаты, которые предстоит изучить и описать.

Благодаря нашего земляка, а ныне жителя столицы России Якова Фоменко за щедрый дар и трепетное отношение к наследию Балтера, заведующая отделением краеведческого музея Татьяна Гурьянова отметила, что это не первый подарок музею.



В Евпатории помнят и почитают память знаменитого земляка. 17 лет нашем городе действует литературная студия имени Бориса Балтера. 10 лет студией, работающей при гимназии им. Сельвинского, руководит Людмила Вальченко. Она рассказала об успехах студийцев, а три ее выпускницы – Наталья Швайко, Дарья Винокурова и Шасне Сулейманова – презентовали свои авторские сборники.

На встрече много говорили о творчестве Бориса Балтера, философском смысле его произведений и их современном звучании. Перечитывая сегодня повесть «До свидания, мальчики!» по-особому воспринимаешь ту тонкую грань между миром и войной, обозначенную автором, понимаешь цену великой женской жертвенности и силу любви к родному городу и своей земле, которая вдохновляет на подвиги.

Елена Гармашова

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet