gototopgototop

РАЗМЕЩЕНИЕ РЫНКОВ НА ТРУБОПРОВОДАХ СТАЛО ФИРМЕННЫМ СТИЛЕМ ЕВПАТОРИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ

30.07.14 17:35

Как уже сообщалось, в связи с многочисленными обращениями жителей города, связанных с работой рынка «Олимп», депутат городского совета Владимир Заскока на сессии городского совета обратился с запросом, в котором просил контролирующие и правоохранительные органы изучить правомерность осуществления деятельности рынка и дать свою оценку ситуации.

Наибольшие нарекания, по словам депутата, вызвала реконструкция рынка, которая была направлена не на создание комфортных условий для покупателей, а на удовлетворение исключительно коммерческих интересов. Иначе, как можно воспринимать уплотнение рядов за счет сокращения проходов, которые предприниматели и без того сузили до предела, постоянно заставляя их своим товаром.

По информации департамента по развитию территории Евпаторийского городского совета в соответствии с решением  Евпаторийского городского совета  от 03.06.2003 г. №24-10/20 земельный участок площадью 3444,59 кв.м., расположенный по адресу: пр. Победы - ул. 9 Мая был передан в собственность путем продажи  субъекту предпринимательской деятельности - юридическому лицу  ЗАО «Олимп», для строительства рынка оптовой и розничной торговли сельхозпродукции.

Согласно договора купли – продажи земельного участка от 25.11.2005 г. № 6183 право собственности на вышеуказанный земельный участок перешло к Владимиру Колинько. На основании данного договора ему был выдан государственный акт на право собственности, зарегистрированный 14.12.2005 г. за № 65. Целевое назначение этого земельного участка – строительство рынка оптовой и розничной торговли сельхозпродукции. Однако, собственник земельного участка скончался, и на сегодняшний день какие-либо данные о переоформлении указанного земельного участка в установленном законодательством порядке отсутствуют.

В 2011 г. в управление архитектуры и градостроительства Евпаторийского городского совета поступило обращение Натальи Колинько (вдовы собственника  земельного участка) по вопросу выдачи градостроительных условий и ограничений застройки этого земельного участка.

Заявителю было предложено привести правоустанавливающие документы на землю в соответствие с действующим законодательством и предоставить их для выдачи градостроительных условий и ограничений застройки вышеуказанного  земельного участка.

За период с 2011 г. по настоящее время данные градостроительные условия не выдавались, информация о регистрации инспекцией ГАСК РК декларации (уведомления) на начало выполнения строительных работ по реконструкции объектов на территории рынка «Олимп» отсутствует, а стало быть, и реконструкция рынка, вызвавшая поток жалоб евпаторийцев, незаконна.

Это подтвердила и проверка земельного участка, в ходе которой были зафиксированы факты самовольного выполнения работ по установке сблокированных торговых павильонов из металлических конструкций в виде торговых рядов. По указанным фактам, исполнительным комитетом Евпаторийского городского совета 09.12.2013 г. была направлена информация в прокуратуру г. Евпатория для принятия мер прокурорского реагирования, а 11.12.2013 г. управлением архитектуры и градостроительства было направлено предписание о приостановлении строительных работ и добровольном приведении территории в первоначальное состояние путем демонтажа торговых павильонов.

Кроме того, по поручению комиссии по вопросам деятельности рынков города Евпатория при исполнительном комитете Евпаторийского городского совета проводилась комплексная комиссионная проверка указанного земельного  участка по вопросу незаконного  размещения торговых павильонов по периметру рынка «Олимп» с частичным захватом городской территории. По выявленным нарушениям земельного законодательства для принятия мер реагирования 25.01.2014 г информация направлена в Государственную инспекцию сельского хозяйства в АР Крым.

Постановлением административной комиссии при исполнительном комитете 28.01.2014 г. за нарушение правил благоустройства города ФЛП Костючков А.В. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

18.02.2014 г. управлением архитектуры и градостроительства снова было направлено предписание о приостановлении строительных работ и добровольном  приведении территории в первоначальное состояние.

Но, довести до конца начатое, контролирующим органам помешала то ли, чья-то личная заинтересованность, то ли стремительные перемены на полуострове.

Как бы то ни было, но по результатам проведенной 20.05.2014г. проверки, управлением архитектуры и градостроительства департамента по развитию территории Евпаторийского городского совета ФЛП Костючкову А.В., осуществляющему предпринимательскую деятельность на рынке, в очередной раз было направлено предписание о приостановлении строительных работ и добровольном приведении земельного участка в первоначальный вид в срок до 15.06.2014 г.

И вновь, как уже бывало не раз, все предписания были проигнорированы.

Возможно, так продолжалось бы ещё долго, если бы не депутатский запрос Владимира Михайловича.

Управлением архитектуры и градостроительства была запрошена информация в ЕФ АП «Крымтеплокоммунэнерго» о прохождении тепловых сетей по данному земельному участку. В результате проведенного анализа представленной информации было установлено, что имеет место нарушение Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденных и  Приказом  Минстроя России 17.08.1992г. № 197 (охранная зона магистрального трубопровода тепловых сетей).

Оказалось, что в охранной зоне магистрального трубопровода тепловых сетей, без проектной и разрешительной документации, размещены 19 сблокированных павильонов из металлопластиковых конструкций с устройством монолитного железобетонного основания. В связи с чем, 18.07.2014г. управлением архитектуры и градостроительства по факту нарушения охранной зоны магистрального трубопровода тепловых сетей составлен акт, подготовлен и направлен пакет документов в прокуратуру города.

Будем надеяться, что, изучая вопросы размещения рынка на трубопроводе, городская прокуратура уделит внимание и роли чиновников, которые так долго не решались проинформировать прокуратуру о многочисленных нарушениях в работе рынка. Хотя их вполне можно понять, ведь нынешняя прокуратура смотреть сквозь пальцы на нарушения в отличие, от предшественников не будет.

Такое запоздалое реагирование, только после того, как депутат привлек к проблеме внимание общественности, не может не настораживать.

Невольно закрадывается подозрение, что всё это время исполком с предпринимателями, эксплуатирующими без соответствующих документов городскую территорию, играл в кошки-мышки.

Эти предположения подтверждает и то, что, не смотря на имеющиеся нарушения в оформлении правоустанавливающих документов, разрешительным центром управления торговли и административных услуг Евпаторийского городского совета в 2012 году было выдано заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы о соответствии требованиям санитарного законодательства и возможности осуществления оптово-розничной торговли на рынке «Олимп» сроком действия до 02.04.2013г. и разрешение Евпаторийского городского отдела ГУ ГТГБ в АР Крым от 26.04.2012г. на начало работы рынка ФЛП Костючкова А.В.

Хотя, наверное, было бы куда более логичным отложить выдачу этих разрешений, по крайней мере, до того, как правоустанавливающие документы будут приведены в порядок.

Таким образом, история незаконного размещения рынка «Олимп» оказалась, как две капли похожа на скандально известный рынок ООО «Сервис-XXII». Только в данном случае в отличие от рынка «Универсам», который оказался размещен на газопроводе среднего давления, рынок «Олимп» при бездействии городских властей и правоохранителей оказался размещен на магистральном трубопроводе тепловых сетей.

Как в одном, так и в другом случае городские чиновники только делали вид, что борются за освобождение охранной зоны.

Н. Маликов

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet