gototopgototop

СВОБОДА СЛОВА В ЕВПАТОРИИ НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ КОНКУРЕНЦИИ С ЦЕНЗУРОЙ ЧИНОВНИКОВ ОТ ПРЕССЫ

13.08.14 17:26

Правы, наверное, всё-таки те, кто считает, что бывший городской голова никуда не уходил. Его тень незримо продолжает присутствовать, просто теперь он руководит городом не сам, а через своих людей. Не случайно чиновники исполкома до сих пор бояться сесть на его кресло в зале заседаний, которое остается пустым даже во время совещаний, напоминая о своём бывшем хозяине.

Одним из таких приверженцев и проводником идей бывшего мэра стала Елена Порошина, которая верой и правдой служила бывшему градоначальнику, возглавляя финансовое управление. По долгу службы она была посвящена во многие тайны, видимо это и сблизило её с ним. Наверное, поэтому, её всё никак не могут оставить в покое и отправить на заслуженный отдых.

После ухода из финуправления она всплыла не где-нибудь, а в том самом благотворительном фонде «Созидание», который были обязаны в добровольно-принудительном порядке пополнять евпаторийцы и приезжие граждане, обращаясь за оказанием медицинских услуг в медучреждения города. Именно этот фонд аккумулировал и расходовал пожертвования собранные евпаторийцами на приобретение мамографа. Ей, как главному бухгалтеру этого фонда уж точно известно, где так долго лежали эти средства, кому принесли доход и на что были потрачены.

Не смотря на многочисленные обращения депутата городского совета Владимира Заскоки в правоохранительные органы, о недопустимости взимания средств с пациентов за оказание медицинских услуг и тем более отказа в оказании медицинской помощи в случае неуплаты взносов, ей, как и руководству здравоохранения удалось уйти ответственности благодаря высокому покровительству и коррумпированности правоохранителей, которые делали всё, чтобы не замечать очевидных нарушений конституционных прав граждан.

После того, как счета благотворительного фонда были закрыты, Порошиной поручили новое ответственное направление. Накануне выборов ей доверили, пожалуй, наиболее «горячий» участок идеологического фронта, призвав её возглавить коммунальную газету «Евпаторийская здравница».

Такое назначение вызвало неоднозначную реакцию, как среди журналистов, так и жителей города. Наконец-то газета начала меняться в лучшую сторону и тут такие перемены. Многострадальная газета и её коллектив за последнее время видели массу руководителей, но столь далёкого от журналистики, редакция газеты, пожалуй, ещё не видела.

Тем более странно выглядит такое назначение в тот период, когда вакантные должности в местном самоуправлении с марта месяца не заполняются. Но видимо, чиновники нашли возможность сделать исключение. Речь ведь идет не о рядовом специалисте, управления труда и социальной защиты оказывающем услуги социально-незащищенной части населения, а о назначении кризис-менеджера призванного в корне изменить информационную политику печатного издания накануне выборов. Не трудно догадаться, что её главной задачей на ближайшие полтора месяца станет введение цензуры для продвижения нужной партии и недопущения популяризации других.

Видимо, Марине Ведмецкой не дают покоя лавры Александра Бенкендорфа, прославившегося тотальной цензурой.

Не исключено, что новое назначение приведет к массовому исходу журналистов, которые не захотят работать в новых условиях, а «Евпаторийская здравница» перейдет на публикацию лозунгов и призывов.

К сожалению, нашим опасениям относительно соблюдения свободы слова суждено было оправдаться.

14 августа в «Евпаторийской здравнице» к выходу была запланирована статья Владимира Заскоки «Обыкновенный саботаж», но в последний момент, когда номер уже был сверстан, новый руководитель газеты без объяснения причин сняла этот материал.

Данная статья была направлена на поддержку действий и.о. главы республики Сергея Аксёнова по предотвращению коррупции в системе здравоохранения. По материалам этой публикации была размещена информация на сайтах «Евпаторийский курьер» и «Антикоррупционный портал». Однако, новоявленному цензору газеты, мнение автора статьи не пришлось по вкусу и она запретила её публиковать. Не смутило нового пиар-менеджера местной власти даже то, что, будучи депутатом городского совета, Владимир Михайлович, имеет законное право информировать избирателей о своей деятельности и доносить им свою точку зрения через городскую газету.

А. Солнцев

 

Евпатория, Евпаторийские новости, Новости Евпатории, Евпаторийский курьер, Заскока Владимир Михайлович, Владимир Михайлович Заскока, Заскока Владимир, Владимир Заскока, Заскока В.М., В.М. Заскока, коррупция в Евпатории, свобода слова, цензура, Евпаторийская здравница, Евпаторийское здравоохранение, Здравоохранение Евпатории – кормушка для чиновников Ведмецкая Мария Андреевна, Порошина Елена Владимировна, Сергей Валерьевич Аксенов, глава Республики Крым

 


 

Евпатория, Евпаторийские новости, Новости Евпатории, Евпаторийский курьер, Заскока Владимир Михайлович, Владимир Михайлович Заскока, Заскока Владимир, Владимир Заскока, Заскока В.М., В.М. Заскока, коррупция в Евпатории, свобода слова, цензура, Евпаторийская здравница, Евпаторийское здравоохранение, Здравоохранение Евпатории – кормушка для чиновников Ведмецкая Мария Андреевна, Порошина Елена Владимировна, Сергей Валерьевич Аксенов, глава Республики Крым
 
Wildberry Telefoni Internet