gototopgototop
Антикриминальная коалиция. Парламентский кризис
И СТАРОЕ ПОМЯНУТЬ НЕ ВСЕГДА ГРЕШНО

Похоже, депутатская коалиция, созданная для борьбы с преступностью и коррупцией, на достигнутом останавливаться не собирается. Это стало ясно в среду на брифинге, который провел для журналистов член Антикриминальной коалиции Владимир Заскока.

Он познакомил собравшихся с некоторыми фактами биографии лидера Партии экономического возрождения, депутата Верховного Совета Крыма Владимира Шевьева, обосновав свой монолог, тем что он давно обещал уточнить отдельные детали широко разрекламированного жизнеописания известного в Крыму и далеко за его пределами политика и предпринимателя.

Основу его выступления составили почти две тысячи страниц уголовного дела, затребованного из недр органов правосудия Краснодарского края - именно там жил и действовал наш нынешний земляк до приезда в Крым. Заскока, опираясь на документы, внес коррективы в автобиографию В.Шевьева.

Итак, пойдем по фактам. Опровержение первое. В. Шевьев утверждал, что в застойные времена он пострадал за свою предприимчивость. Нет, говорит В. Заскока. По делу проходило 83 свидетеля, проведены почерковедческая, психиатрическая и другие экспертизы, с помощью которых полностью была доказана его вина: хищение в особо крупных размерах, мошенничество, подделка документов, печатей, и прочее. Обвинялся он по девяти статьям Уголовного Кодекса РСФСР (которые В.Заскока досконально перечислил), осужден по пяти - они также были названы.

Опровержение второе. Владимир Ильич утверждал, что никогда не был членом КПСС. Нет, говорит В. Заскока. Документы свидетельствуют: с февраля 1973-го по февраль 80-го (до момента исключения в связи с заведенным уголовным делом) в рядах КПСС Шевьев Владимир Ильич состоял. Иначе, как минимум, не смог бы работать председателем объединенного комитета профсоюза «Краснодарсбыт».

И, наконец, опровержение третье. Как утверждал Шевьев, томился-то он за решеткой всего ничего - каких-то три месяца. Нет, говорит В. Заскока. В уголовном деле зафиксировано, что, находясь еще только под следствием, Владимир Ильич провел в кутузке полгода: с 14 февраля 1980 по 20 августа того же года. В тот августовский день и состоялся суд, приговоривший нашего героя к трем с половиной годам заключения. Правда, за «примерное поведение» уже в декабре 1981 года он был освобожден.

Этот брифинг как бы ответил на многочисленные звонки наших читателей, интересующихся, намерена ли Антикриминальная коалиция сворачивать свою деятельность по выведению темных пятен на чистом челе Верховного Совета (и не только). Нет, подтвердил Владимир Заскока: он и его товарищи собираются и дальше работать в том же духе.

Правда, от общения с журналистами Владимир Михайлович красиво ушел, во-первых, обратив их внимание на то, что он честно предупредил заранее, созвав нас не на пресс-конференцию, а на брифинг, по своему жанру не предполагающий вопросов, а во-вторых, заметив, что он пока вовсе не хочет сказать больше того, что сказал.

Наталья ЗУБКОВА.

«Крымское время». – № 103. – 18 октября 1996.

 
Представитель Президента Украины о постановлениях Верховной Рады АР Крым

 

 

 
Остановить политические репрессии в Крыму!

 

 
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

 

 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КРЫМА ОБ УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА ОТ 24 АПРЕЛЯ 1997 г. №372/97 "О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ"

 

 

 

 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении дела об административном правонарушении

05.05.1997 года город Симферополь

Судья Центрального райсуда города Симферополя Кутепов А.Н., рассмотрев материалы, поступившие от и.о. начальника Центрального РО СГУ ГУ МВД Украины в Крыму о привлечении к административной ответственности Заскока Владимира Михайловича, 09.07.1959 года рождения, уроженца города Евпатории, депутата Верховного Совета Крыма, проживающего в городе Евпатории по ул. 60 лет Октября, 25 кв. 42, по ст. 173 КУоАП, -

Установил:

В суд поступил от и.о.начальника Центрального РО СГУ ГУ МВД Украины в Крыму материал об административном правонарушении по ст.173 КУоАП в отношении Заскока В.М.

Согласно протоколу об административном правонарушении, в вину Заскока В.М. вменено совершение 12.03.1997 года действий, препятствующих нормальному проведению заседания сессии Верховного Совета Крыма.

Вместе с тем, как пояснил Заскока В.М. в ходе рассмотрения дела по существу, полагая, что 12.03.1997 года во время решения вопроса об открытии пленарного заседания сессии Верховного Совета Крыма имело место нарушение Регламента, выразившееся в использовании дополнительных карточек при регистрации депутатов и их голосовании, что привело к несоответствию числа депутатов в зале данным на табло электронной системы голосования, он своим поведением настаивал на требованиях о соблюдении последнего.

С учетом этих обстоятельств, а также доказательств, содержащихся в материале об административном правонарушении, следует, что в действиях Заскоки В.М. отсутствовал умысел на посягательство на общественный порядок и желание его нарушить, а поведение 12.03.1997 года в зале заседаний Верховного Совета Крыма было направлено на достижение целей, непосредственно связанных с осуществлением депутатских полномочий.

Изложенное свидетельствует об отсутствии в действиях Заскока В.М. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.173 КУоАП, а поэтому производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 9, 247, 284 КУоАП, -

Постановил:

Производство по делу об административном правонарушении по ст. 173 КУоАП в отношении, Заскока Владимира Михайловича - прекратить.

Судья А.Н. Кутепов

 

 

 
ГОЛОДОВКА УГРОЖАЕТ ЗДОРОВЬЮ

Симферополь. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Министерство здравоохранения Крыма считает необходимым «немедленно прекратить голодовку Владимиру Клычникову и Владимиру Заскоке и срочно оказать им медицинскую помощь в условиях реанимационного отделения».

Об этом говорится в письме министра здравоохранения Крыма Андрея Пидаева, главного врача Республиканской клинической больницы им. Семашко Сергея Донича, главного врача Республиканского диагностического центра Александра Астахова, направленном Председателям Верховного Совета и Совета министров Крыма Анатолию Гриценко и Аркадию Демиденко.

Авторы письма отмечают, что осмотр бывших депутатов крымского парламента врачом-реаниматологом, проведенный 24 марта 1997 года, показал «прогрессивное ухудшение состояния здоровья голодающих В. Клычникова и В. Заскоки».

Однако, как передает корреспондент агентства Интерфакс-Украина, несмотря на такое заключение врачей, бывшие депутаты отказались прекратить голодовку, продолжающуюся уже 9 дней.

«Крымские известия». – № 56 (1162). – 27 марта 1997 г.

 
ПРОДОЛЖАЕТСЯ ГОЛОДОВКА У СТЕН ПАРЛАМЕНТА

Как уже сообщалось в нашей газете, члены «антикриминальной коалиции» Владимир Клычников, Владимир Заскока и Виктор Николаев девять дней назад объявили голодовку, требуя отменить решение Верховного Совета Крыма о лишении депутатских полномочий группы «антикриминалов». В минувшую среду к акций протеста присоединился четвертый голодающий – Алексей Мельников. Состояние всех четырех участников голодовки вызывает у врачей серьезные опасения, причем Виктор Николаев и Алексей Мельников доставлены в больницу. Несмотря на высокую температуру, Алексей Мельников намерен вернуться к голодающим и продолжить акцию протеста, хотя они категорические возражают против этого.

Голодовка у стен Верховного Совета Крыма продолжается. Между тем прекращена другая голодовка – с экономическими требованиями, которую объявили на прошлой неделе работники Евпаторийской станции скорой помощи, вот уже пять месяцев не получавшие зарплату. После встречи медиков с руководством города самым обездоленным выдали зарплату за три последних месяца прошлого года.

Медики протестовали против бессердечного отношения к ним со стороны государства. К сожалению, в положении голодающих поневоле оказались и многие тысячи наших соотечественников, уже забывшие о том, когда они в последний раз получали зарплату.

В. ГРИГОРЬЕВ.

«Крымская правда». – № 53 (21728). – 25 марта 1997 г.

 
КРЫМСКАЯ ДРАММА С ПРЕДВЫБОРНЫМ ПРИВКУСОМ

Фарс, уже достаточно долго длящийся в крымском парламенте, похоже, все больше приобретает драматические черты. В понедельник трое депутатов Верховного Совета Крыма – Виктор Николаев, Владимир Клычников и Владимир Заскока – объявили бессрочную политическую голодовку. Двое последних в числе семи лидеров оппозиционной «антикриминальной коалиции» на предыдущей неделе были лишены крымским парламентом депутатских мандатов.

Протестующие выдвинули единственное требование – отставка всего состава президиума ВС автономии. Уже через сутки один из участников голодовки – В. Николаев – с диагнозом «гипертонический криз» из-за переохлаждения организма попал в больницу. У стен парламента его сменил известный наличием российского гражданства экс-вице-спикер представительского органа автономии Алексей Мельников, обвинивший государственные структуры и должностные лица Украины, «в обязанности которых входит контроль за соблюдением законности», в том, что они не реагируют на «творящийся произвол и правовой бес­предел незаконно избранного президиума Верховного Совета Крыма».

В первую очередь оппозиционеры, ранее в полном составе — члены приснопамятного блока «Россия», обратились за помощью в Москву. Но сейчас не 1994 год и на призыв о защите отозвались лишь 25 депутатов Госдумы России во главе с Сергеем Бабуриным, констатировавших обострение политической ситуации в Крыму, которое «выгодно только откровенным недоброжелателям России». Еще в одном заявлении С. Бабурин вместе со скандально известным бывшим депутатом Госдумы Константином Затулиным, бывшим командующим Черноморским флотом адмиралом Эдуардом Балтиным и совсем уж бывшим президентом Крыма Юрием Мешковым утверждали, что руками президиума ВС автономии «Киев довершает разгром властных структур полуострова, начатый ликвидацией там президентской власти».

Поддержка из Москвы, как и отсутствие какого-либо протеста крымского населения, вполне объяснимы и ожидаемы. Можно было рассчитывать и на формальное осуждение действительно сомнительных, с точки зрения законодательства, действий президиума со стороны бывшего лидера так называемой «антикриминальной коалиции», а ныне Постоянного представителя Президента Украины в Крыму Василия Киселева. Но своим заявлением от 17 марта он четко стал на сторону пророссийской оппозиции. По словам В.Киселева, известные постановления крымского парламента «преследуют цель неправовыми методами устранить из Верховного Совета Крыма группу депутатов, представляющих по отношению к нынешнему ее руководству политическую оппозицию» и грубо нарушают «права и свободы граждан Украины, выполняющих полномочия депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым». Однако, наверное, здесь следует учесть, что были «нарушены» права и некоторых граждан России, которые также выполняли «полномочия депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым» и были лишены этого. К сожалению, представительство Президента Украины уже длительное время не обращает внимание на тот факт, что в крымском парламенте депутатствует около десятка российских граждан. Похоже, «президентское око», оперативно и демонстративно отреагировав на решения парламента по наведению хоть какого-то порядка в представительном органе автономии, так и «не заметило» хулиганских выходок части депутатов как долго «не замечало» последнее постановление президиума ВС Крыма о сохранении на полуострове, в пику решению Кабинета министров Украины, московско-мешковского времени. Во всяком случае, негативную реакцию на него со стороны представительства, вернее, его пресс-службы, журналисты дождались лишь к концу недели.

Часть местных наблюдателей расценивают очередной конфликт на крымском политическом «Олимпе» как противостояние пророссийских и прогосударственных сил. Часть, более информированных о том, что некоторые депутаты из парламентского большинства близки к «сейлемовской» группировке, а отдельные депутаты из «антикриминальной коалиции» «дружат» с членами «башмаковской семьи», считают, что в очередном столкновении сошлись два самых мощных в Крыму клана. Но некоторые наблюдатели называют происходящее в Симферополе началом предвыборной кампании. И дело не в стремлении через акции протеста набрать политические очки, ибо такие слабые и дискредитировавшие себя политики, как С. Цеков или А. Мельников, вряд ли могут рассчитывать на серьезную поддержку крымчан на будущих выборах. Но, похоже, на нынешнюю крымскую оппозицию рассчитывает кто-то из президентского окружения. Вполне возможно, контакты бывшего руководителя крымского парламента Евгения Супрунюка и его соратников из нынешнего руководства ВС Крыма с экс премьер-министром Украины Евгением Марчуком существенно влияют на отношение официального Киева к нынешней политической ситуации в автономной республике.

Один из лидеров «антикриминальной коалиции», председатель фракции Республиканской партии Крыма С. Цеков считает, что Президент Украины Леонид Кучма должен приостановить «незаконные решения президиума Верховного Совета Крыма и обратиться в Конституционный суд Украины». В интервью крымскому корреспонденту «Интерфакс-Украина» он заявил, что такое решение главы государства «показало бы, что Украина стремится быть действительно правовой и демократической страной». Очень вероятно, что так и будет, но многие в Крыму воспримут это в контексте раннего начала предвыборной кампании. Причем, как крымской, так и общеукраинской - парламентской и президентской.

Комсомольский задор, с которым крымские левые пытались 18 марта во время многотысячного коммунистического митинга прорваться в здание местного правительства, еще раз показал, кто в ближайшем будущем будет диктовать свою политическую волю в Крыму. Пока же, кто хочет — может еще играть и строить различные предвыборные планы.

Владимир ПРИТУЛА (Симферополь).

«Зеркало недели». – № 12 (129). – 22 марта 1997 г.

 

 
ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ГУ МВД УКРАИНЫ В КРЫМУ ИНФОРМИРУЕТ

В последнее время в отдельных средствах массовой информации появились публикации с негативной оценкой действий милиции в ситуации, сложившейся вокруг известных событий в верховном Совете Крыма. Предпринимаются попытки определенных политических кругов переложить ответственность за ее обострение на милицию.

В частности, подверглись критике руководители Главного управления, которые якобы дали указание не пропускать 14 марта 1997 года в здание Верховного Совета граждан Заскоку В. М., Кизилова Б. В., Кириллова О.Е., Клычникова В.Н., Мельникова А.А., Подкопаева Ю.В., Цекова С.П., досрочно лишенных депутатских полномочий постановлением Верховного Совета Крыма от 13 марта т. г. № 1978-1 «О мерах по преодолению кризиса в Верховном Совете Крыма».

Вынуждены еще раз разъяснить, что работники Государственной службы охраны действовали правомерно. Пропускной режим в здание регламентирован Положением об организации пропускного режима в здание Верховного Совета Крыма, утвержденным постановлением Президиума Верховного Совета от 11 ноября 1996 г. № 965-1, согласно которому режим и категории лиц, имеющих право входа в здание, устанавливаются руководством Верховного Совета.

Перечисленные лица не были пропущены в здание по письменному распоряжению руководства Верховного Совета от 14 марта т. г. № 28-36/122.

Под сомнение также была поставлена законность действий работников милиции 17 марта т. г. при снятии палатки, установленной группой депутатов на площади перед зданием Верховного Совета.

Установка палаток, равно как и других сооружений на улицах и площадях, в соответствии со статьей 152 Кодекса об административных правонарушениях Украины без согласования с местными органами власти запрещена. Поэтому сотрудники милиции и воспрепятствовали этому правонарушению.

В этой связи коллегия ГУ МВД Украины в Крыму заявляет, что никаким политическим силам не удастся использовать милицию в своих интересах, втянуть ее сотрудников в политические баталии. Работники милиции и в дальнейшем будут строго придерживаться принципа деполитизации органов внутренних дел и руководствоваться только законом.

«Крымские известия». – № 50 (1300). – 21 марта 1997 г.

 

 
РЕШАЕТСЯ СУДЬБА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КРЫМА

Юридическая служба администрации Президента считает, что есть основания для роспуска парламента автономии.

На этой неделе в ВС Крыма решили не проводить пленарные заседания. Президиум крымского парламента одобрил такое решение в силу акций протеста, продолжающихся в автономии. Как известно, 18 марта несколько тысяч пикетчиков поддержали требования трех голодающих под стенами ВС депутатов лишить полномочий руководство парламента.

Ранее предполагалось, что на этой неделе сессия рассмотрит вопрос о лишении депутатского статуса еще пяти членов «Антикриминальной коалиции». Между тем один из голодающих (Виктор Николаев) вечером 18 марта госпитализирован с диагнозом «гипертонический криз». Врачи считают, что угрозы его здоровью нет, а состояние объясняют переохлаждением. В. Николаев продолжает голодать в больнице. Представитель Президента Украины в Крыму Василий Киселев обратился к Леониду Кучме с просьбой отменить решение президиума крымского парламента. В администрации Президента корреспонденту «Дня» сообщили, что обращение изучается, однако Леонид Кучма даст ответ лишь на следующей неделе, после выступления в Верховной Раде с докладом о социально-политической ситуации в стране.

Некоторые депутаты крымского парламента убеждены, что Леонид Кучма планирует инициировать скорейшее рассмотрение в ВР Украины подготовленных Министерством юстиции Украины законопроектов о Верховном Совете и Совете министров АРК. В случае принятия этих законов, по их словам, власти автономии получат полномочия не выше «представительства метрополии в колонии». Крымские депутаты считают, что в затягивании парламентского кризиса заинтересованы исполнительные власти автономии, подчиненные правительству Украины. «Кто-то в Киеве пытается переложить ответственность за сложнейшее экономическое состояние в Крыму с исполнительной власти на местную законодательную власть», – сказал корреспонденту «Дня» один из крымских депутатов. По его словам, в крымском парламенте не исключают возможности того, что после обвинения ВС в неконструктивной позиции, мешающей экономической стабилизации, киевские власти все же решат досрочно прекратить полномочия нынешнего состава крымского парламента и объявят новые выборы.

Именно об этом, как стало известно из информированных источников в парламенте Украины, шла речь во время встречи с глазу на глаз Председателя Верховной Рады Александра Мороза с его крымским коллегой Анатолием Гриценко, посетившим 19 марта Киев. Кроме того, с просьбой не допустить отмены решений руководства крымского парламента и роспуска парламента Крыма к депутатам ВР Украины обратился заместитель председателя ВС автономии Рефат Чубаров, который тоже находился в Киеве.

«Мне абсолютно несимпатичны и действия, к которым прибегли семь крымских депутатов – лидеров «Антикриминальной оппозиции», и сами эти люди. Но «силовые» методы, примененные к ним президиумом крымского парламента, антиконституционны и антидемократичны. В этой связи у нас уже есть заключение наших юридических служб», – заявил вчера на брифинге в администрации Президента Евгений Кушнарев. По его словам, вопрос о ВС автономии будет решаться исключительно конституционным путем, и, поскольку нарушений и антизаконных действий в деятельности парламента АРК было допущено более чем достаточно, есть основания считать, что ВС АРК будет распущен.

Татьяна ИВЖЕНКО, Лариса ТРИЛЕНКО, «День»

«День». – № 48 (96). – 20 марта 1997 г.

 

 
Wildberry Telefoni Internet