gototopgototop
Антикриминальная коалиция. Парламентский кризис


КРЫМСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ТАК И НЕ СМОГ НАЧАТЬ ЗАСЕДАНИЕ СЕССИИ. ПЕРЕРЫВ ПРОДЛЕН ДО 12 МАРТА

СИМФЕРОПОЛЬ. Интерфакс-Украина. Верховный Совет Крыма в среду после перерыва в 17.00 по местному времени так и не смог возобновить работу сессии. Двухнедельный перерыв в работе сессии теперь продлен до 12 марта.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», консультации членов президиума с руководителями фракции закончились безрезультатно.

Депутаты Верховного Совета Крыма, входящие в коалицию «Депутаты против коррупции и преступности», заявили, что намерены и дальше блокировать работу парламента, отказываясь от регистрации.

Сразу после открытия утреннего заседания, на котором планировалось рассмотреть отчет о деятельности Совета министров Крыма за 1996 год, на сессии был объявлен перерыв, поскольку депутаты от оппозиции заявили, что не намерены участвовать в работе сессии, пока руководство парламента не проведет с ними переговоры и не предоставит оппозиции несколько мест в президиуме.

По словам выступившего на заседании члена антикриминальной коалиции Сергея Цекова, оппозиция потребовала от руководства парламента предоставить ей одно место заместителя Председателя Верховного Совета и пять мест в президиуме.

С. Цеков сообщил, что в результате переговоров не было достигнуто никакого соглашения, так как у руководства парламента «нет никакого желания договориться, а есть желание продемонстрировать силу в Верховном Совете».

В связи с этим С. Цеков заявил, что оппозиция будет продолжать блокировать работу сессии, после чего несколько депутатов от оппозиции заблокировали трибуну.

По предложению спикера Анатолия Гриценко депутаты проголосовали за то, чтобы начать рассмотрение отчетов правительства. В связи с тем, что трибуна была заблокирована, спикер предложил заместителю Председателя Совета министров Крыма Анатолию Ефименко зачитать отчет со своего места в зале, но депутаты оппозиции физически не дали ему этого сделать.

В зале едва не произошла потасовка. Спикер парламента Крыма Анатолий Гриценко вновь вынужден был объявить перерыв в заседании сессии.

В четверг утром запланирована пресс-конференция руководства Верховного Совета Крыма в связи со сложившейся в парламенте ситуацией.

«Крымские известия». – № 42 (1292). – 7 марта 1997 г.

 
ПРОИСХОДЯЩЕЕ – ВНУТРЕННЯЯ ПРОБЛЕМА ПАРЛАМЕНТА

Вчера состоялась встреча членов Президиума Верховного Совета Крыма с представителями прессы.

Председатель Верховного Совета Крыма А. Гриценко познакомил журналистов с текстом Заявления, принятого накануне Президиумом ВС, о ситуации, сложившейся сегодня в крымском парламенте.

Отвечая на, вопросы, заданные в ходе встречи, члены руководящего органа парламента отметили, что парламентское большинство имеет реальную возможность изменить к лучшему экономическую обстановку на полуострове, а поэтому не желают продолжать навязываемые им лидерами коалиции политические игры. Они выразили уверенность в поддержке своих позиций теми представителями оппозиционных сил, которые, понимая подоплеку всех нынешних действий людей, неоднократно занимавших руководящие кресла, и разрушительный характер этих действий, желают работать конструктивно.

Руководство Верховного Совета заявило также, что все надежды на то, что с лидерами депутатской коалиции удастся договориться и обеспечить баланс всех представленных: в парламенте политических сил, оказались тщетными. «Это была наша ошибка, которую мы осознали, – подчеркнул М. Бахарев. – Они вправе работать по отставке Президиума Верховного Совета, если он их не устраивает, но применяя при этом методы, не выходящие за рамки парламентской деятельности».

Члены руководящего органа парламента обвинили некоторых представителей коалиции, оговорив, что речь идет не обо всех оппозиционно настроенных депутатах, а о конкретных лицах, — в стремлении «развалить» Верховный Совет Крыма, подорвать автономию. «Они уже не раз разваливали многое из того, чего добивались для Крыма другие политики, видимо, имея какой-то определенный заказ по дестабилизации обстановки, созданию хаоса в республике. Это далеко идущий сценарий», – уточнил заместитель Председателя ВС Крыма А. Данелян. А член Президиума В. Ренпенинг заметил, что и на заседаниях постоянных комиссий парламента эти депутаты устраивают бесконечные политические дискуссии, не имеющие никакого отношения к работе.

Председатель Верховного Совета Крыма А. Гриценко, отмечая, что двери для переговоров не закрыты и конструктивное большинство парламента готово находить взаимопонимание с представителями оппозиции, посчитал необходимым извиниться перед крымчанами за тех депутатов, которые оказались способны использовать любые, в том числе и непарламентские, методы, чтобы не дать сессии работать. И это в то время, подчеркнул он, когда впервые за три года шла нормальная, соответствующая конституционным нормам подготовка отчета правительства. Отвечая на один из вопросов представителей прессы, он заметил, что у Киева нет оснований распускать парламентский корпус Крыма, поскольку законы им не нарушаются, а все происходящее нынче в ВС Крыма — это внутренняя проблема парламента.

Людмила ЧЕВЕЛЬЧА.

«Крымские известия» (№ 42 (1292). – 7 марта 1997 г.

 
О СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ В ВЕРХОВНОМ СОВЕТЕ КРЫМА

ЗАЯВЛЕНИЕ*

13 февраля 1997 года большинством депутатов Верховного Совета Крыма были избраны Председатель Верховного Совета Крыма и новый состав Президиума. Новое руководство Верховного Совета Крыма, заявив о намерении конструктивной работы с руководством Украины, начало предпринимать меры для социально-экономической стабилизации в Крыму. В республике неритмично работают предприятия, продолжается катастрофический спад в сельском хозяйстве. Доходная часть бюджета на 1996 год исполнена лишь на 57,6 процента. В течение многих месяцев не выплачиваются заработная плата и пенсии. Эти факты вызывают тревогу у нового руководства Верховного Совета Крыма и населения республики. В этих условиях Президиум Верховного Совета Крыма предложил сессии рассмотреть на очередном пленарном заседании 5 марта 1997 года ряд жизненно важных вопросов, в том числе отчет Совета министров Автономной Республики Крым. Обсуждению этого вопроса предшествовала большая работа комиссии Верховного Совета Крыма. Было сделано все, чтобы заседание носило конструктивный характер.

5 марта пленарное заседание было открыто, однако составляющая парламентское меньшинство группа депутатов так называемой антикриминальной коалиции во главе с бывшим Председателем Верховного Совета Крыма Цековым С.П., бывшими заместителями Председателя Верховного Совета Крыма Клычниковым В.Н., Подкопаевым Ю.В., Мельниковым А.А., депутатами Кирилловым О.Е., Заскокой В.М., Кизиловым Б.В., Хомяковым В.М. своими откровенными хулиганскими действиями сорвала пленарное заседание: выхватывала у депутатов карточки для голосования, вырывала из рук микрофоны, силовыми методами не позволила заместителю Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Ефименко А.Ф. выступить с отчетом. Обращает на себя внимание тот факт, что С. Цеков и В. Заскока по предложению бывшего Председателя Верховного Совета Крыма Киселева В.А. были включены в состав Координационного комитета по борьбе е коррупцией и организованной преступностью при Совете министров Автономной Республики Крым. А ведь крымчане знают, что часть вышеназванных лидеров уже находилась у руководства Верховного Совета Крыма по два-три раза и именно при них Крым в течение 1994 — 1996 годов практически утратил государственность и значительною часть экономических полномочии. Именно в это время в Крыму крайне обострилась социально-экономическая и криминогенная ситуация. Сегодняшние деструктивные действия группы депутатов и названных лиц могут привести к полной и окончательной утрате полномочий, которые должны быть зафиксированы в еще не утвержденной окончательно Конституции Автономной Республики Крым, а также в законах «О Верховном Совете Автономной Республики Крым», «О выборах Верховного Совета Автономной Республики Крым» и «О Совете министров Автономной Республики Крым».

Чего же хочет оппозиция?

Как заявил на сессии Верховного Совета Крыма 5 марта 1997 года Цеков С.П., требованиями так называемой антикриминальнои коалиции являются два места заместителей Председателя Верховного Совета Крыма и пять мест в Президиуме Верховного Совета Крыма. Таким образом, можно констатировать, что вышеперечисленные бывшие руководители Верховного Совета Крыма ведут политический торг с новым Президиумом. Этот факт окончательно разоблачает лидеров оппозиции, которые, забыв о своих предвыборных обещаниях крымчанам, ставят перед собой задачу окончательно развалить Верховный Совет Крыма, способствовать хаосу в экономике и, как следствие, социальному взрыву на полуострове.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Президиум Верховного Совета Крыма:

осуждает непарламентские, хулиганские действия указанной группы депутатов;

заявляет о готовности к дальнейшей конструктивной работе по стабилизации экономической ситуации в Крыму и решению политических вопросов, касающихся полномочий Автономной Республики Крым.

Президиум Верховного Совета Крыма, признавая естественным существование оппозиции в органах представительной власти, считает, что конструктивная работа может быть начата только при условии смены лидеров оппозиции, дискредитировавших себя непарламентскими, хулиганскими действиями по отношению к своим коллегам.

12 марта 1997 года Верховный Совет Крыма продолжит свою работу на пленарных заседаниях.

Президиум Верховного Совета Крыма.

г. Симферополь, 5 марта 1997 года, № 79-1 ПВС

* Опубликовано в газетах «Крымские известия» (№ 42 (1292). – 7 марта 1997 г.) и «Крымская правда» (№ 44 (21719). – 7 марта 1997 г.).

 
ЗА ПОБЕДОЙ НАСТУПАЕТ ОТВЕТВЕННОСТЬ

Сессия Верховного Совета Крыма

Когда позавчера в 14 часов 30 минут председатель счетной комиссии огласил итоги голосования по выборам председателя Верховного Совета Крыма (напомню: за А. П. Гриценко проголосовали 54 депутата, против - 4) и сессия утвердила эти итоги, депутат В. Н. Клычников выступил с заявлением от оппозиции и зачитал заявление депутата Г. Н. Решетникова, который отозвал свой бюллетень, считая, что на него было оказано давление. Член счетной комиссии депутат В. К. Мордашов, выезжавший с переносной урной к депутату Решетникову, в своем заявлении утверждает прямо противоположные факты. Возникший инцидент сессия поручила разобрать комиссии мандатной, по депутатской этике и организации работы ВС, поскольку в любом случае на принятие решения о выборах председателя этот голос, даже будучи отозванным; не повлиял.

Другое дело, что когда проигравшая сторона выдвинула свои жесткие условия при формировании нового состава президиума, потребовав 2 места в президиуме для Ю. В. Подкопаева и В. Н. Клычникова (председателя ВС и заместителя председателя или двух заместителей председателя ВС), большинство депутатов подобное предложение отвергло.

В соответствии с законом новый председатель ВС А. П. Гриценко назвал кандидатуры заместителей председателя Верховного Совета: А. С. Данеляна, Г. С. Рубцова, Р. А. Чубарова. За такое решение проголосовали 55 из 56 депутатов.

В связи с избиением депутата П. И. Моргунова, который с сотрясением мозга лежит в больнице, сессия приняла решение создать депутатскую комиссию для выяснения всех обстоятельств этого инцидента. В нее вошли депутаты Е. П. Мельник, Н. В. Абдурешитов, Л. Н. Коваленко, В. А. Жуков, В. В. Кудряшов. Сессия также освободила от обязанностей председателя Контрольной комиссии ВС по вопросам приватизации депутата В. М. Заскоку и обратилась с просьбой к председателю Совмина Крыма А. Ф. Демиденко вывести его из состава Координационного совета по борьбе с организованной преступностью.

Перед тем, как был объявлен перерыв для консультаций во фракциях по формированию состава председателей постоянных комиссий, депутаты приняли постановление об отмене ряда нормативно-правовых актов ВС Крыма, действия которых приостановлены президентом Украины, как не соответствующих законодательству.

Поскольку оппозиция отказалась участвовать в формировании президиума, утвержден такой состав председателей постоянных комиссий и членов президиума: мандатная, по депутатской этике и организации работы ВС – Ф. Я. Аблямитов; по государственному строительству, законодательству – Н. В. Абдурешитов; по экономической и бюджетно-финансовой политике – Е. Ю. Селюх; по аграрным вопросам и продовольственному обеспечению – М. Ф. Шумаков; по экологии, рациональному природопользованию и земельным вопросам - В. К. Ренпенинг; по социальным вопросам – А. В. Феофилактов; по охране здоровья и санитарно-курортному лечению – М. Г. Быстрое; по правопорядку и военным вопросам – Е. П. Мельник; по образованию, науке, культуре, делам молодежи и спорту - Ю. Н. Зырянов; по средствам массовой информации и связям с общественностью – М. А. Бахарев; по национальной политике и проблемам депортированных граждан – Л. Я. Арифов; по местному самоуправлению и государственному устройству – Е. В. Супрунюк.

Как видим, к руководству парламентом пришли новые и старые (в смысле прежние) лица. Что от этого изменится? Откровенно говоря, уже столько полномочий и прав утрачено, что остается верить только в чудо и настойчивость прагматиков. К тому же то относительное большинство (55-56) голосов потребует от победившей стороны высочайшей дисциплины и по-настоящему большой самоотдачи. За победой наступает ответственность.

И последнее. Хочется искренне пожелать новому председателю не опускаться до разборок с оппозицией и уж тем более не предпринимать политических преследований. Пусть Пример предыдущего спикера послужит ему уроком.

Т. РЯБЧИКОВА.

«Крымская правда». – № 29 (21704). – 15 февраля 1997 г.

 
МОРГУНОВА ПРОСТО ИСПОЛЬЗОВАЛИ

В среду по коридорам ВС Крыма распространился сногсшибательный слух: депутат Заскока избил своего коллегу Моргунова. И, несмотря на отсутствие свидетелей, к вечеру ведущие украинские СМИ уже обнародовали эту информацию, а в новостях «УТН» перед телекамерами продемонстрировал впечатляющие кровоподтеки сам Петр Моргунов.

По его словам, «обидчик» догнал его на лестнице между вторым и третьим этажами здания ВС и «приложился» не только руками, но и ногами. На пресс-конференции, созванной самим Заскокой, Владимир Михайлович заявил, что он ...абсолютно непричастен к избиению Петра Моргунова: «Я подумал, что это розыгрыш, когда в среду вечером мне позвонили избиратели и сообщили, какие страсти про меня рассказывают по телевидению». На самом деле он в последний раз встречался с Моргуновым в среду около половины четвертого в холле. Мирный характер встречи подтверждают свидетели.

«Давайте подумаем логически, – призвал парламентарий, – удар в голову – это не удар в мягкие ткани, те, кто с этим сталкивался, знает, что на руках должны быть ссадины или хотя бы покраснения и припухлости вокруг костяшек. Посмотрите на мои руки». Журналисты (некоторые с явным сожалением) констатировали нетронутость депутатских рук.

«Моргунов - подполковник в отставке, человек, прослуживший много лет в армии. Неужели он позволил бы себя избивать, не попытавшись сопротивляться? Но тогда он мог запачкать меня кровью, оторвать пуговицу или надорвать карман, как это часто бывает во время драк. Я сегодня в той же рубашке, что и вчера». Журналисты тщательно осмотрели рубашку, даже проверили, не разными ли нитками пришиты пуговицы. Ничего!

«Я уже несколько дней болею гриппом, у меня температура, и я едва держусь на ногах. Мне приходится быть в ВС, чтобы хоть как-то противодействовать безобразию, которое творят Данелян и его соратники, пытаясь провести на пост председателя своего человека».

Высказав аргументы в пользу своей невиновности, Владимир Заскока заявил, что уже ведет переговоры с адвокатом и не намерен оставить безнаказанными тех, кто распространяет о нем клевету. Однако он не может уверенно определить подоплеку инцидента. Но оговорился: «Петр Иванович – человек мягкий и слабохарактерный, и его могли попросту использовать в своих целях его же соратники».

Далее депутат подробно остановился на своем видении текущего момента, обвинив в расшатывании ситуации нынешних победителей, которые слишком часто действуют противозаконными методами. «Все, что произошло вчера, – это провокация, каких было за последние годы немало. Мы хорошо помним так называемое похищение Супрунюка, различные «диверсии» на предприятиях Шевьева, почему-то наносившие смехотворный убыток. После этих случаев поднимался ажиотаж, который «пострадавшие» пытались использовать себе во благо... Однако, когда убили главу Раздольненской госадминистрации, ПЭВ отмолчалась: ведь заказчик убийства был членом этой партии...». В заключение Владимир Заскока заявил, что в этом инциденте обязательно должны разобраться правоохранительные органы. Лично он в этом заинтересован и ...нисколько не боится результатов расследований.

Владимир СЫСОЕВ.

«Крымское время». – № 29 (173). – 15 февраля 1997 г.

 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 6 из 11
Wildberry Telefoni Internet