gototopgototop
Антикриминальная коалиция. Парламентский кризис


ПРИЧУДЫ КРЫМСКОЙ ПОЛИТИКИ

«Плохо, когда депутат – профессия,

но еще хуже, когда депутат – диагноз!»

(Из крымского парламентского фольклора)

Процессы, происходящие в крымском парламенте, все чаще беспокоят медицинских работников. 12 февраля бригаде «скорой медпомощи» пришлось побывать в здании Верховного Совета Крыма, чтобы увести оттуда с ушибами, сильной гематомой в области глаза и подозрением на сотрясение мозга депутата П. Моргунова. Дебаты между парламентариями Петром Моргуновым и Владимиром Заскокой о целесообразности регистрации депутатов и открытии сессии закончились тем, что последний жестоко, по словам пострадавшего, избил коллегу. Победитель с места дискуссии немедленно скрылся, а депутат Наталья Грудина потребовала «разговора с Заскокой в медицинском заведении», так что люди в белых халатах, вполне вероятно, снова нагрянут в здание ВС автономии.

А срыв депутата В. Заскоки, всегда отличавшегося далеко не философским восприятием окружающего мира, очевидно, объясняется обострившейся на этой неделе борьбой за руководящие кресла в местном парламенте и сильно возросшей, в буквальном смысле слова, ценой каждого депутатского голоса. Из-за нехватки последних, на протяжении двух дней – 7 и 12 февраля – депутаты не могли открыть пленарное заседание.

Тем не менее, аргументы одной из сторон, похоже, оказались весомее, и в четверг крымский парламент избрал четвертого за время его недолгого, но бурного существования спикера. Им стал 38-летний член фракции «Созидание», бывший председатель исполкома одного из сельсоветов Ленинского района автономной республики Анатолий Гриценко, получивший 54 голоса при 4 против, его соперник Геннадий Рубцов соответственно – 0 и 58. Около 40 депутатов из проигравшей группировки не участвовали в голосовании и заявили о незаконности его результатов. Однако новое большинство уже «ковало железо не отходя от кассы» и вице-спикерами стали экс-вице-спикеры Анушеван Данелян и Рефат Чубаров, а также тот же Геннадий Рубцов, известный своей умеренной пророссийской позицией и получивший своеобразную компенсацию за «баранку» во время голосования по кандидатуре спикера. Списком также были избраны остальные члены президиума ВС Крыма: Ленур Арифов, Юрий Зырянов, Евгений Мельник, Евгений Супрунюк, Владимир Ренпенинг, Михаил Быстров, Нариман Абдурешитов, Фуат Аблямитов, Юрий Селюх, Михаил Бахарев и Михаил Шумаков.

Заскок конструктивизма, посетивший в этот день крымский парламент, привел к тому, что депутаты не только избрали умеренное и лояльное Киеву руководство, но и одним махом отменили все четыре нормативно-правовых акта Крыма, приостановленные Президентом и переданные им в Конституционный суд Украины, и среди них – скандальное постановление «О Совете министров Автономной Республики Крым». В специальном обращении к украинскому руководству депутаты местного парламента назвали это «первым шагом для восстановления конструктивного взаимодействия между органами государственной власти Украины и органами власти Автономной Республики Крым».

В эксклюзивном интервью для «ЗН» новоизбранный спикер сказал, что этим решением «Верховный Совет Крыма показал свою готовность работать на консолидацию с Верховной Радой и Президентом Украины для того, чтобы можно было совместными усилиями снять многие вопросы, которые сегодня есть в нашей автономии».

Анатолий Гриценко реально оценивает нынешнюю ситуацию в парламенте: «Действительно, за три года работы парламент Крыма был малоэффективен при рассмотрении тех или иных вопросов и, фактически, ничего существенного не предпринял. Поэтому, на мой взгляд, сегодняшний день должен стать точкой отсчета в процессе реабилитации ВС Крыма. Я думаю, что все депутаты должны направить свои усилия не на конфронтацию между фракциями в парламенте Крыма, а все-таки работать на объединение, на консолидацию сил для решения жизненно важных проблем крымчан. Когда я об этом говорил, в зале заседаний раздавались возгласы о том, что сегодня кто-то победил, кто-то проиграл. Я хочу сказать, что в парламенте победившей стороны нет, есть проигравшая сторона – это народ Крыма, который сегодня живет в очень сложных условиях, и поэтому все наши усилия, безусловно, должны быть направлены на решение этих проблем. Мы также четко осознаем, что, конфликтуя с Киевом, никаких проблем нам не решить. А значит, чрезвычайно важно взаимодействие органов государственной власти Крыма с органами государственной власти Украины...»

Он с умеренным оптимизмом смотрит на перспективы крымского парламента: «К сожалению, за три года Крым практически все потерял в плане экономической самостоятельности. Поэтому остановить эти процессы за один день, за один месяц достаточно сложно. Но, учитывая, что мы при формировании президиума ВС Крыма закладываем в основу профессионализм депутатов ВС Крыма, я думаю, что общими усилиями мы все-таки сумеем преодолеть кризис в парламенте и в отношениях с Киевом».

Новый спикер крымского парламента намерен в ближайшее время встретиться с киевским руководством: «Мы немножко разберемся с теми проблемами, которые есть в Верховном Совете республики, начнем разбираться в том, что вообще происходит в экономике Крыма и, безусловно,

с Президентом Украины, с председателем Верховной Рады и с премьер-министром Украины. Я думаю, эти встречи будут строиться на деловой основе без всяких ультиматумов, ибо нам в этом государстве делить нечего».

Анатолий Гриценко сразу выделил самую главную задачу, которая, на его взгляд, сегодня наиболее актуальна для местного парламента: «Это консолидация всех крымских политических сил, консолидация всех депутатов на решение важнейших проблем, которые стоят перед Крымом. Ибо без этого нам ничего не решить. Мы видим, что сегодня в парламенте существует жесткая оппозиция и нам с ней нужно работать, пытаться направить весь ее потенциал и энергию именно на консолидацию, на конструктивную работу. Насколько мне это удастся – покажет время. Желание есть, и остальное, думаю, придет».

Касаясь взаимоотношений с бывшим спикером, а ныне постоянным представителем Президента Украины в Крыму Василием Киселевым, А. Гриценко высказал намерение с ним сотрудничать: «Безусловно, одной из первых будет моя встреча с представителем Президента Украины в Крыму. Это необходимо для того, чтобы мы могли совместно выработать какую-то общую политику в плане разрешения социально-экономических проблем Крыма, и, безусловно, в работе с представителем Президента Украины в Крыму все мои усилия будут направлены лишь на консолидацию».

Судя по тому, как часто повторяет А. Гриценко слово «консолидация», можно утверждать, что он понимает всю шаткость и своего положения, и положения Верховного Совета Крыма. Особенно учитывая назначение новым представителем Президента Украины в АРК Василия Киселева, совсем недавно отправленного крымскими депутатами в отставку с должности спикера и известного своими бескомпромиссным заявлениями и намерениями вывести всех крымских коррупционеров «на чистую воду».

В понедельник на официальном представлении В. Киселева крымским руководителям он подчеркнул, что намерен на своем новом посту «жестко и неуклонно проводить в жизнь все решения Президента Украины» и в первую очередь президентский указ о борьбе с коррупцией в органах государственной власти. «Выполнять законы мы заставим всех», — заявил он. Учитывая, что В. Киселев, будучи спикером, уже обвинил целый ряд влиятельных депутатов ВС Крыма в различных злоупотреблениях, а на новой должности у него гораздо больше возможностей эти злоупотребления выявлять и на них реагировать, то, очевидно, правы те, кто утверждает, что Президент теперь может рассчитывать на большую лояльность со стороны многих крымских политиков, в том числе и не названных еще В. Киселевым.

Новое, более лояльное Киеву руководство ВС Крыма теперь может надеяться, что формальных оснований для роспуска местного парламента уже нет. Однако в украинском обществе уже сложилось мнение о необходимости спасения крымчан от бездарного правления нынешней крымской власти. Всем известно, что показатели падения производства в автономии в прошлом году были в два раза выше, чем в целом по Украине, что треть крымского урожая погибла, что половина доходов от рекордного прошлогоднего курортного сезона ушла в теневой сектор экономики. Конечно, ответственность за все безобразия крымской жизни несет не только местный парламент. Министр Кабинета министров Украины Валерий Пустовойтенко, побывавший на этой неделе в Крыму, заявил, что за год работы нынешнего крымского правительства «никакого улучшения не наблюдается и перспектив этого улучшения не видно». Его «личное мнение» о целесообразности совмещения должностей представителя Президента и премьер-министра Крыма многие в Симферополе расценили как попытку «набить цену» В. Киселеву и попугать крымский парламент.

Последовавшие за этим из столицы опровержения, тем не менее, не исключают такой вариант развития событий в Крыму, когда Президент со временем (не очень долгим) пойдет навстречу ВС автономии, объявившему вотум недоверия А. Демиденко (это решение не отменено), однако из всех претендентов на должность председателя Совмина согласится лишь с кандидатурой В. Киселева, который со своей хозяйственной хваткой, безусловно, лучше бы смотрелся в кресле премьера, чем спикера или представителя Президента. Кстати, В. Киселев не так давно хорошо отзывался об А. Демиденко как об умелом вице-премьере... Если же ВС Крыма в течение месяца после отставки премьера не согласует кандидатуру нового главы правительства и не сформирует его состав, то Верховная Рада имеет по Конституции полное право распустить крымский парламент, сколько бы тот ни декларировал свою новую лояльность.

Игра, которую ведет Киев в отношении Крыма вот уже несколько лет, показала свою высокую эффективность. Крымская проблема больше не беспокоит и не мучает так украинских руководителей, как это было на заре независимости. Поэтому различные заскоки крымской политической жизни в столице рассматриваются лишь как элемент игры. Игры, в которой победитель известен. Интересен лишь размер выигрыша.

...А уважаемый депутат В. Заскока, оказывается, совсем не бил уважаемого депутата П. Моргунова, в это время он общался, по его утверждению, с «любимым человеком». Вполне возможно, пострадавший просто упал, а в связи с тем, что ступенек в ВС Крыма, как и парламентариев, достаточно много, то еще не раз люди в белых халатах появятся в крымском парламенте.

Владимир ПРИТУЛА, КНЦПИ

«Зеркало недели». – № 7 (124). – 15-21 февраля 1997 г.

 
ВЫБОРЫ КАК БЫ СОСТОЯЛИСЬ

Вопреки предположению, что столь малопривлекательный еще вчера для большинства депутатов ВС Крыма кандидат на пост спикера Анатолий Гриценко не сможет набрать необходимое количество голосов, за него, как заявил председатель счетной комиссии Евгений Супрунюк, проголосовало 54 парламентария. Логичен вопрос: откуда взялось столько голосов в четверг, если еще в среду «анти-антикриминалы» не могли собрать в течение рабочего дня необходимых для кворума сорока девяти человек, и поэтому заседание открылось только после семи вечера. Поражает и лихорадочная спешка, с которой утвердили результаты голосования, даже не позволив задать вопросы счетной комиссии, о чем просил Владимир Клычников. Ему не дали бы и зачитать два заявления, касающихся выборов, если бы он не вышел на трибуну без разрешения.

Перекрикивая оппонентов, депутат объявил неправомочным решение о назначении Анатолий Гриценко председателем ВС. Затем он зачитал заявление своего коллеги Геннадия Решетникова, отзывающего свой бюллетень как заполненный под давлением Данеляна, Гриценко и Мордашова, приехавших к нему домой в 1 час 10 минут ночи. И это в то время, когда урны для голосования должны были после 23-х часов быть опечатаны и храниться в сейфе! Логично предположить, что бюллетень Решетникова ночью в урну не опускался, а находился до утра у тех, кто приехал к нему домой. А где гарантия, что случай с Решетниковым – единичный?

В другом заявлении сказано: «В связи с тем, что мы не принимали участия в выборах, а счетная комиссия была образована без нашего участия в 19 часов 45 минут, то есть после окончания пленарного заседания, без оповещения всех депутатов, просим предъявить нам для ознакомления регистрационные листы выдачи бюллетеней для тайного голосования».Это заявление подписали свыше двух десятков депутатов.

«Утверждая результаты голосования, вы полностью проигнорировали оба эти обращения, – заявил Клычников, – такими методами вы избрали председателя и изберете президиум – на 5 минут. На что вы рассчитываете?»

Но новоявленную «партию власти» эти слова ничуть не смутили, в бодром и скором темпе была утверждена и выполнена повестка дня. Оставшиеся в зале парламентарии (примерно 30 человек) отменили некоторые нормативно-правовые акты, действие которых было приостановлено президентом (в том числе и по правительству от 23 января), приняли обращение к украинскому руководству, в котором вышеназванная отмена объявлена залогом дальнейшего плодотворного сотрудничества, а затем по предложению Евгения Супрунюка создали комиссию для разбирательства по якобы имевшему место инциденту между Петром Моргуновым и Владимиром Заскокой.

После перерыва так же скоренько был избран президиум. Итак, новое руководство вроде бы избрано, если, конечно, не обращать внимания на спорность выборов председателя. Тем не менее заместителями Анатолия Гриценко стали Анушаван Данелян, Рефат Чубаров и Геннадий Рубцов, а членами президиума – Арифов, Зырянов, Мельник, Супрунюк (!), Ренпенинг, Быстров, Абдурешитов, Аблямитов, Селюх, Бахарев, Шумаков.

И все же многие задаются вопросом: как за ночь бывшей оппозиции удалось собрать в свой лагерь 54 депутата?

Кто-то говорит об откровенном подкупе, кто-то – о подлоге с бюллетенями (ведь все члены счетной комиссии были представителями одного лагеря), кто-то предполагает, что часть парламентариев решила отдать свои голоса за Гриценко не из симпатии к нему, а из-за боязни, что если председатель в четверг не будет избран, то Киев распустит ВС (страшилка для детей!), есть и другие версии. Однако самым вероятным кажется вариант с использованием всех вышеперечисленных уловок — манипулировать в парламенте умеют как нигде в другом месте. Но даже, если никаких нарушений процедуры и закона не было, остается вопрос: насколько продуктивно и как долго проработает новое руководство ВС, если лагерь его сторонников едва охватывает половину депкорпуса, а другая половина настроена в отношении его резко отрицательно?

Алексей НЕЖИВОЙ.

«Крымское время». – № 29 (173). – 15 февраля 1997 г.

 
ИЗБРАН НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

Сессия Верховного Совета Крыма

«Великое противосидение» депутатов, не желающих регистрироваться, таки потерпело фиаско. Тому «поспособствовало» и зверское избиение депутата П. И. Моргунова небезызвестным депутатом В. М. Заскокой. Последний прославился в парламенте как гневный обличитель (в свое время С. П. Цекова он объявил преступником, а А. Ф. Демиденко обвинил в связях с мафией). И все сходило с рук: дескать, неуравновешенный человек, что с него возьмешь. Но на этот раз потерпевший депутат П. И. Моргунов попал в больницу с сотрясением мозга. А обидчик, как это принято у определенных людей, из здания Верховного Совета скрылся в неизвестном направлении.

Но именно В. М. Заскока возглавлял счетную комиссию по выборам председателя Верховного Совета Крыма. Кворум (регистрация депутатов под личную подпись) образовался уже после 18 часов, когда по регламенту заканчивается пленарное заседание. И тогда депутаты приняли решение продлить работу (правильнее было бы сказать: начать ее наконец-то).

Избрали новую счетную комиссию. Второй тур голосования по выборам председателя ВС решили провести с 21 до 23 часов 12 февраля и с 9 до 14 часов 13 февраля. В бюллетени для голосования во втором туре были внесены фамилии двух претендентов, набравших наибольшее число голосов в первом туре: А. П. Гриценко и Г. С. Рубцова.

По итогам голосования, в котором приняли участие 58 депутатов, победу одержал А. П. Гриценко. Ему отдали свои голоса 54 депутата.

Новому председателю ВС Крыма А. П. Гриценко - 38 лет, он родом из Керчи, закончил Крымский сельскохозяйственный институт, работал председателем исполкома Чистопольского сельского Совета Ленинского района. Женат, имеет двоих детей.

Т. РЯБЧИКОВА.

«Крымская правда» – № 28 (21703). – 14 февраля 1997 г.

 
ШЕСТАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КРЫМА

 

13 января продолжила работу шестая сессия Верховного Совета Крыма. В 14.00 были подведены итоги тайного голосования по выборам Председателя Верховного Совета Крыма. По итогам тайного голосования Председателем Верховного Совета Крыма избран А. Гриценко. За него отдали голоса 54 депутата из 58 принимавших участие в голосовании.

Затем депутаты сформировали повестку дня сессии, включив в нее вопросы о формировании состава Президиума Верховного Совета Крыма, о приостановлении действия отдельных нормативно-правовых актов Верховного Совета Крыма указами Президента Украины, об обращении к Президенту Украины, Верховному Совету Украины, Премьер-министру Украины, о комиссии по расследованию инцидента с депутатом П. Моргуновым.

По предложению Председателя Верховного Совета Крыма А. Гриценко заместителями Председателя Верховного Совета Крыма были избраны А. Данелян, Г. Рубцов и Р. Чубаров.

Верховный Совет Крыма рассмотрел и принял постановление о приостановлении действия отдельных нормативно-правовых актов Верховного Совета Крыма указами Президента Украины, которым прекратил действие ряда нормативно-правовых актов Верховного Совета Крыма.

Сессия приняла также обращение к Президенту Украины, Верховному Совету Украины и Премьер-министру Украины в котором отмечено, что отменив ряд нормативно-правовых актов, действие которых приостановлено органами государственной власти Украины, Верховный Совет Крыма надеется на возвращение в нормальное русло отношений на всех уровнях органов власти Украины и Крыма, а также на конструктивное сотрудничество при решении всех возникающих вопросов.

Депутаты сформировали комиссию по расследованию инцидента, случившегося 12 февраля с депутатом П. Моргуновым. Сессия приняла также решение освободить от должности председателя Контрольной комиссии по вопросам приватизации депутата В. Заскоку.

Затем было принято решение сделать перерыв для консультаций во фракциях по вопросу о формировании Президиума Верховного Совета Крыма и продолжить пленарное заседание в 17.00.

Сессия продолжает работу.

Пресс-центр Верховного Совета Крыма.

«Крымские известия». – № 27 (1277). – 14 февраля 1997 г.

 


 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КРЫМА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ВРЕМЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ИНЦИДЕНТА, ПРОИЗОШЕДШЕГО С ДЕПУТАТОМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КРЫМА МОРГУНОВЫМ П. И.

В соответствии со статьей 63 Регламента Верховного Совета Крыма Верховный Совет Крыма

постановляет:

образовать временную комиссию по расследованию инцидента, произошедшего с депутатом Верховного Совета Крыма Моргуновым П. И., в следующем составе:

АБДУРЕШИТОВ Нариман Велиляевич — депутат Верховного Совета Крыма,

ЖУКОВ Владимир Александрович — депутат Верховного Совета Крыма,

КОВАЛЕНКО Лидия Николаевна — депутат Верховного Совета Крыма,

КУДРЯШОВ Вадим Владимирович — депутат Верховного Совета Крыма,

МЕЛЬНИК Евгений Петрович — депутат Верховного Совета Крыма.

Председатель Верховного Совета Крыма А. ГРИЦЕНКО.

г. Симферополь, 13 февраля 1997г., №1038-1.

 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 7 из 11
Wildberry Telefoni Internet