gototopgototop

ДЕПУТАТ НАПОМНИЛ КОЛЛЕГАМ, ЧТО НЕНУЖНЫХ ЛЮДЕЙ НЕ БЫВАЕТ

22.08.14 13:21

Сегодня, в Детской школе искусств состоялось заседание 66 сессии Евпаторийского городского совета.

Во время сессии депутаты утвердили положение о бюджетном процессе, внесли изменения и дополнения в городской бюджет. Утвердили схему размещения павильонов остановок общественного транспорта. Рассмотрели вопросы передачи объектов недвижимого имущества в пользование Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру, Краснодарскому университету Министерства внутренних дел, Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Инициировали расторжение договора аренды земельного участка, заключенного с ООО «Экс-тур» по ул. Симферопольская, 1, приняли решение об освобождении земельного участка и взыскания расчетных потерь бюджета по арендной плате за земельный участок.

Были рассмотрены депутатские запросы и обращения.

В частности, с депутатским обращением выступил депутат городского совета Владимир Заскока.

К нему обратились избиратели с просьбой помочь человеку, в силу жизненных обстоятельств оказавшемуся на «дне» общества.

Юрий Легашов – бездомный, инвалид, в 2011 г. ему ампутировали ногу, в 2013 г. у него была удалена почка. Сейчас, Юрий Владимирович, проживает на улице, напротив входа на территорию Ильинской церкви по ул. Буслаевых, 5.

Главная проблема на сегодняшний день это отсутствие паспорта. Без него невозможно оформить пенсию по инвалидности и направить его в дом-интернат для граждан преклонного возраста и инвалидов.

Родился он в г. Симферополе, постоянно проживал в Крыму, но паспорт гражданина Украины так и не получал.

При участии неравнодушных общественников 21 февраля 2014 г. была установлена его личность, а 5 марта 2014 г. Евпаторийским городским отделом миграционной службы Украины в Крыму в адрес Главного управления миграционной службы Украины в Крыму были направлены документы на оформление гражданства Украины.

Но, произошедшие на полуострове политически события не позволили получить ему паспорт.

Несмотря на неоднократные обращения работников отделения учёта бездомных граждан и общественников в различные инстанции, до настоящего времени паспорт ему так  и не выдан.

Зная настойчивость и принципиальность при отстаивании интересов еваторийцев, общественники и обратились к Владимиру Михайловичу, человеку неравнодушному к проблемам людей, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

Это не первый случай, когда депутат обращает внимание чиновников на проблемы бездомных.

Помогать таким людям очень не просто и связано с большими трудностями, каждый день пребывания на улице, без крыши над головой, грозит им тяжёлыми последствиями. К сожалению, не все чиновники это понимают.

Преодоление бюрократических преград уже привело к трагическим последствиям. Некоторое время назад, волею судьбы на улице оказался Владимир Жихарев. Отношение к таким как он далеко не однозначно. Зачастую, к ним относятся, как к отбросам общества, преследуя и откровенно издеваясь. Особенно это присуще нашей молодёжи.

Живя в нечеловеческих условиях и подвергаясь постоянным гонениям, он продолжал надеяться, что у него появится шанс начать новую жизнь. В отличие от многих других, оказавшихся в схожей ситуации, он стремился стать полноправным членом общества и найти работу.

Когда на заседании Координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью рассматривался вопрос о работе с бездомными, Владимир Михайлович предложил от общих фраз перейти к конкретным делам, и призвал чиновников совместными усилиями помочь вернуться к нормальной жизни этому человеку, гарантировав со своей стороны личное участие в вопросе его трудоустройства.

Но, оказать помощь так и не удалось, слишком долго оформлялись его документы.

Год назад, в одну из летних ночей, он сгорел. Как это произошло, по собственной неосторожности или по чьему-то злому умыслу, мы, наверное, уже никогда не узнаем. Одно ясно, будь чиновники порасторопнее, человека можно было спасти.

Будем надеяться, что этот случай послужит уроком тем, кто ответственен за судьбу этих людей, и такая печальная история больше не повториться.

М. Нечаев

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet