gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ САБОТАЖ

29.09.14 14:01

В центре занятости прошло совещание по вопросу реализации дополнительных мер, направленных на поддержку рынка труда. Для участия в нём были приглашены первые лица города и поселковых советов Заозерного, Новоозерного, Мирного.

Однако, городские власти вместо себя на совещание прислали представителей управления труда и социальной защиты населения, хотя при всём уважении, данное управление к вопросу создания рабочих мест отношения не имеет. Поссовет Заозерного представлял первый заместитель поселкового головы – Алексей Лесечко. Поселковый голова Мирного – Анатолий Симех и поселковый голова Новоозерного – Олег Курятенко, и вовсе проигнорировали совещание по вопросу выполнения постановления правительства Республики Крым, не направив даже своих представителей.

Не удостоила своим вниманием мероприятие и пресс-служба городского совета, хотя на руководство города возложена обязанность организации информирования населения и работодателей по данному вопросу.

Такое поведение местных чиновников ярко продемонстрировало их отношение к проблемам занятости, и к тем задачам, которые сегодня ставит правительство Российской Федерации и Республики Крым.

Предметом обсуждения на совещании стало состояние выполнения постановлений, направленных на обеспечение дополнительных мер по поддержке рынка труда и принимаемых мерах по их реализации.

Открывая мероприятие, директор территориального отделения фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы Владимир Заскока сообщил, что на реализацию данной Программы из федерального бюджета выделено более 600 миллионов рублей. Однако, местными органами власти недостаточно проводится работа по организации

временных работ. По его словам, органы местного самоуправления просто не понимают важности поставленных задач. Они почему-то считают, что проведение работ по благоустройству, уборке улиц и пляжей, наведению порядка в парках и скверах их не касается.

А ведь правительство готово профинансировать эти работы, причем средства выделяются не только на заработную плату, но и на приобретение инвентаря и материалов. Да в одних только Жилищниках работы по уборке придомовых территорий столько, что можно было бы организовать временные работы для всех безработных Евпатории.

Между тем, в городе сложилась парадоксальная ситуация, масса неухоженных, замусоренных территорий, крайне плачевное состояние жилого фонда, неприглядный вид имеет курортная зона, а руководители коммунальных предприятий, занимающиеся благоустройством города рапортуют об отсутствии объема работ.

И это притом, что вопрос создания рабочих мест находится на постоянном контроле правительства, которое вынуждено чиновникам постоянно напоминать об их прямых обязанностях.

К примеру, правительством был взят на особый контроль вопрос организации временных работ в КП «Курзал». Нежелание создавать временные рабочие места его руководителя, Ерванда Торосяна, стало предметом обсуждения на совещании под председательством и.о. главы республики Сергея Аксёнова. В результате, коммунальное предприятие, поначалу отказавшееся от организации временных работ, всё-таки подало заявку на 6 рабочих мест. Хотя и здесь, не обошлось без чудачеств. Службой занятости уже дважды направлялся проект договора, и дважды предприятие переносило сроки начала работ всячески их затягивая. Неужели, руководство республики должно каждый раз убеждать нерадивых руководителей работать в духе времени? А может быть достигшему пенсионного возраста Ерванду Сергеевичу, просто пора уйти на покой, освободив насиженное место более расторопным молодым кадрам?

Несмотря на поручение и.о. Главы Республики Крым, Сергея Аксенова, городским головам и председателям районных государственных администраций об организации временных работ на предприятиях региона, неприкрытый саботаж продолжается.

Весьма странно выглядит отказ от создания временных рабочих мест трамвайного управления, как будто там нечего делать. Не нужны работники и территориальному центру по обслуживанию пенсионеров.

Парадоксальная ситуация сложилась в морском порту Евпатории, сообщив в службу занятости о запланированном переводе своих работников на неполный рабочий день, предприятие отказалось участвовать в программах направленных на сохранение занятости своих сотрудников.

Остро стоит вопрос о создании рабочих мест в посёлках, несмотря на имеющуюся потребность проведения работ по благоустройству, их жители лишены возможности принимать участие во временных работах по месту жительства, поскольку в поселках не создано ни одного временного рабочего места. При этом КП «Мирный – наш дом» заявляет об отсутствии потребности в организации временных работ.

Не используется и такой вид поддержки граждан, находящихся под риском увольнения, как опережающее обучение.

В тоже время, в других городах республики новый вид временной занятости активно используется, принося пользу территориальным громадам и обеспечивая занятость тем, кто остался без работы.

К примеру, морской порт Феодосии направил на опережающее обучение 50 своих сотрудников. Симферопольское предприятие УПП УТОС организовало временные работы для 110 своих сотрудников, имеющих неполную занятость. В результате люди получили возможность дополнительного заработка и выполнили большой объём работы для предприятия.

В Евпатории же, чтобы хоть как-то исправить ситуацию и иметь возможность для трудоустройства безработных и лиц, находящихся под риском увольнения, служба занятости вынуждена была заключить договор на 100 рабочих мест на уборку винограда с предприятием Сакского района.

Такое отношение к своим обязанностям местных чиновников, по меньшей мере, странно, ведь правительственная Программа направлена на сохранение занятости и недопущение высвобождения работников.


Владимир Михайлович, на совещании сообщил, что позиция руководства республики такова, что если увольняется работник, то впереди него в службу занятости должен бежать руководитель, чтобы стать на учет в качестве безработного. Но не все еще видимо осознали полноты ответственности и того, что они живут уже по другим законам и в другом государстве.

Посещая Крым с рабочим визитом, министр труда и социальной защиты Чеченской республики, в частности, отмечал, что благодаря таким программам, в Чечне была решена проблема безработицы, которая поначалу достигала 90%.

Сегодня, когда на местах формируется новая управленческая команда, хочется надеяться, что новые функционеры окажутся более восприимчивы к положительному опыту и в отличие от своих предшественников проявят неподдельную заинтересованность в выполнении постановлений правительства.

Э. Сулейманова

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet