gototopgototop

ПОКА ЕВПАТОРИЙСКИЕ ВЛАСТИ СОБИРАЮТСЯ ПОБЕДИТЬ НЕЗАКОННУЮ ТОРГОВЛЮ, ОНА РАСЦВЕЛА С НОВОЙ СИЛОЙ

20.10.14 16:20

«Евпаторийский курьер» неоднократно писал о разгуле незаконной торговли, захлестнувшей наш город. С присоединением Крыма к России и сменой власти возникла слабая надежда, что в этой сфере наконец-то будет наведен порядок, а теневые схемы «крышевания» правоохранительными и проверяющими органами при попустительстве местных властей, навсегда уйдут в историю. К тому же, новые власти Евпатории одним из приоритетов своей деятельности объявили борьбу с незаконной торговлей.

Однако, обещания очистить улицы Евпатории от вездесущих палаток, уродующих лицо города, остаются только благими намерениями. Более того, пока местные власти собираются раз и навсегда покончить с несанкционированной торговлей, она расцвела с новой силой.

Год назад мы уже обращали внимание на то, что в торговом центре «Фортуна» один из ушлых предпринимателей приспособил под свой торговый ларёк место, где когда-то располагался фонтан.







Чудовищность ситуации заключалась в том, что размещение этого объекта, откровенно портящего внешний вид города, было согласовано главным архитектором города Александром Епифановым.

Каким образом было получено это согласование, можно только догадываться. Тем не менее, его законность и обоснованность не вызвала сомнений ни у правоохранителей, ни у городских властей. Правда, справедливости ради, надо сказать, что после выхода ряда критических публикаций в СМИ, торговая точка длительное время оставалась закрытой.

Но, видимо, предприимчивые торговцы, толи заручились поддержкой нового руководства города, толи посчитали, что прошло уже достаточно много времени, и о них позабыли. Как бы там ни было, но торговля в неположенном месте вновь развернулась буквально под носом городских чиновников, с различных трибун заявляющих о бескомпромиссной борьбе с незаконной торговлей.

Похоже, что новые-старые кадры, извечно «борющиеся» с незаконной торговлей, такие как, Марина Ведмецкая, Марина Байдецкая, Елена Амелина, по-прежнему не намерены реально что-то делать и менять. Тем более, что практика показывает, что зачастую виновниками уличной торговли становятся сами местные чиновники, раздающие направо и налево разрешения и согласования, закрывая глаза на очевидные нарушения, и позволяя вольготно и безнаказанно чувствовать себя уличным торговцам.

Не беспокоит бессменных городских управленцев даже то, что существование незаконной торговли, уродует внешний вид города, способствует снижению поступлений в бюджет, росту теневой занятости, распространению некачественной продукции, мешает развитию законопослушного бизнеса.

Немудрено, что горожане никак не могут взять в толк, в чём отличие новой власти от старой. Ведь, новое руководство города, пока так и не перешло от слов к делу. Им остаётся только гадать, сколько ещё ждать обещанных перемен.

Л. Титаренко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet