gototopgototop

ПРОКУРАТУРА ПОТРЕБОВАЛА ОТ ВЛАСТЕЙ ЕВПАТОРИИ УСТРАНИТЬ УГРОЗУ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА

30.10.14 16:59

«Евпаторийский курьер» неоднократно обращал внимание общественности и правоохранительных органов на нарушения, допущенные при размещении рынка «Универсам» на газовой трубе и связанную с этим угрозу жизни и здоровью населения города.

Напомним, в свое время, игнорируя требования безопасности, в угоду коммерческим интересам, городские чиновники выделили земельный участок для размещения рынка без каких-либо ограничений, связанных с использованием территории охранной зоны газопровода среднего давления.

Будучи депутатом городского совета, Владимир Заскока полтора года добивался от правоохранительных органов устранить нарушения и привлечь к ответственности чиновников, по милости которых подвергалась опасности жизни многих евпаторийцев. Но украинские силовики в упор не видели нарушений и мер реагирования не принимали.

Вместо устранения нарушений, на депутата со всех сторон обрушились судебные иски от учредителей, посчитавших, что его деятельность наносит ущерб коммерческим интересам и порочит их деловую репутацию. Около года длилась эта судебная тяжба. Однако, суд всё-таки встал на защиту парламентария, подтвердив, что как для украинского, так и российского законодательства, приоритетным является право людей на получение информации о возможной угрозе. А следовательно, распространенная информация, содержащая сведения об угрозе жизни и здоровью граждан, является не только публичной и доступной, но ещё и общественно-полезной.

И хотя указанные в публикациях факты нашли своё подтверждение, решение суда так и не стало поводом для проведения всесторонней проверки со стороны правоохранительных органов.

Только после того, как депутат обратился к полномочному представителю Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олегу Белавенцеву, лёд тронулся. Надзорное ведомство Республики Крым обратило внимание на обращения депутата, направленные на защиту интересов граждан, подтвердив нарушения при использовании земельного участка, по которому проходит газопровод.

В частности, в предоставленном Владимиру Михайловичу республиканской прокуратурой ответе говориться: «Договором в нарушение действовавших на момент его заключения положений ст. 15 Закона Украины «Об аренде земли», ст. 73, 112, Земельного кодекса Украины, п. 4.3.15 Правил безопасности систем газоснабжения Украины, утвержденных приказом Госнадзорохрантруда от 01.10.1997 г. № 254, не предусмотрены ограничения по использованию указанного участка. Учитывая изложенное, прокуратурой г. Евпатории в Евпаторийский городской совет внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое на данный момент находится на рассмотрении».

Надо полагать, в ближайшее время в договор аренды земли будут внесены изменения, обязывающие землепользователя заботиться не только о своих бизнес-интересах, но и о безопасности граждан, да и газовщики наконец-то получат доступ к трубе для её обслуживания.

Обошли правоохранители только один вопрос – привлечение к ответственности тех, кто, зная об опасности, которой подвергался город всё это время, не принимал мер реагирования.

Видимо, для того чтобы закон восторжествовал, необходимо до конца провести реформу правоохранительной системы республике, в которой не должно быть места тем, кто запятнал свою репутацию и не способен служить иначе, чем в собственных интересах. А пока говорить о верховенстве права ещё рано, по крайней мере, до тех пор, пока такие, как бывший прокурор Евпатории Кирилл Вавренюк и его заместитель Сергей Ерёменко, продолжают служить в органах прокуратуры республики. Ведь в своё время, изучая вопрос законности размещения рынка на газовой трубе, они так и не увидели оснований для вмешательства прокуратуры, и привлечения к ответственности виновных должностных лиц, и если бы не настойчивость депутата воз и поныне был бы на том же месте.

Хочется верить, что евпаторийцы наконец-то смогут почувствовать себя в безопасности, а надзорное ведомство всё же даст должную оценку, как лицам причастным к размещению рынка в охранной зоне газопровода, так и тем, кто покрывал их, не принимая мер реагирования…

А. Солнцев,
В. Бабанин,
Н. Маликов,
А. Гавриленко





ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet