gototopgototop

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ БЕЗРАБОТНЫХ?

30.01.15 13:03

На сегодняшний день на учете в Евпаторийском центре занятости состоит 895 человек, для сравнения, в прошлом году в это же время на учете находилось 1969 человек. В январе этого года при содействии службы занятости было трудоустроено 38 человек, что составляет 115 % по сравнению с январем прошлого года. Сейчас центр занятости располагает информацией о 159 вакансиях, более 70 % из которых это места для рабочих профессий.

Несмотря на некоторую положительную динамику, которую удалось достичь в основном за счет работы городской службы занятости, объемы трудоустройства продолжают оставаться недостаточными.

Необходимо отметить, что ситуация на рынке труда прежде всего зависит от работы администрации города по созданию новых рабочих мест и организации взаимодействия с работодателями в части информирования службы занятости о вакансиях. К сожалению, на местном уровне прорыва в этих вопросах пока не наблюдается. Усилий же одного центра занятости явно не достаточно.

Учитывая, что возможности трудоустройства напрямую зависят от информирования работодателями органов службы занятости о наличии вакансий, приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым № 17 от 23.01.2015 года утверждены новые формы отчетности. В частности, приказом предусмотрена форма отчетности, предусматривающая предоставление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений о потребности в работниках. Отчет предоставляется ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным. Этим же приказом, с целью принятия мер реагирования к незаконопослушным работодателям, на службу занятости возложена обязанность информирования министерства труда и социальной защиты о всех случаях нарушений, допускаемых при предоставления указанной отчетности.

Напоминаем, что согласно ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не предоставление или несвоевременное предоставление сведений, предоставление которых предусмотрено законом, влечет за собой наложение административного штрафа.

Но уповать на то, что ситуацию можно изменить одними штрафами, всё же не стоит. По крайней мере, до тех пор, пока городские власти совместно с работодателями не выстроят в городе систему социально-ответственного бизнеса.

В заключение, хотелось бы обратить внимание на произошедшие изменения в графике работы центра занятости. Теперь он работает с в 8.00 до 17.00, а в пятницу с 8.00 до 15.45, перерыв с 13.00 до 13.45.

Э. Сулейманова



 


 

ОФИЦИАЛЬНО

Территориальное отделение ГКУ Республики Крым «Центр занятости населения» в г. Евпатория информирует работодателей о том, что приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым № 17 от 23.01.2015 года утверждены следующие формы отчетности, предоставляемые работодателями в территориальные отделения ГКУ Республики Крым «Центр занятости населения»:

- Сведения о потребности в работниках наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (форма № 3-ТН) – предоставляют работодатели, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели ежемесячно до пятого числа месяца, следующего за отчетным и по мере необходимости.

- Информация о создании или выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов (форма № 1-КИ) – предоставляют только работодатели со среднесписочной численностью работников от 35 человек. Информация подается ежемесячно до пятого числа месяца следующего за отчетным.

- Информация о создании или выделении рабочих мест для трудоустройства граждан особо нуждающихся в социальной защите в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу граждан особо нуждающихся в социальной защите (форма 2-К-ИТПР) – предоставляют работодатели со среднесписочной численностью работников от 101 человека. Информация подается ежемесячно до пятого числа месяца  следующего за отчетным.

- Информация о запланированном высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда (форма № 1-ВР) – предоставляют работодатели – юридические лица, не позднее чем за два месяца до даты, планируемого высвобождения работников. Работодателями физическими лицами, аналогичная информация подается по форме № 1а-ВР, не позднее, чем за две недели до высвобождения работников.

- Информация о фактическом высвобождении работников (форма № 2-ВР) – предоставляют работодатели – юридические и физические лица, не позднее чем через три рабочих дня после фактического расторжения трудового договора по инициативе работодателя ( п.1 ст. 81 ТК РФ. п. 2 ст.81 ТК РФ).

- Информация о фактическом высвобождении работников (форма № 3-ВР) – предоставляют работодатели – юридические и физические лица в случае расторжения трудового договора по инициативе работников (п.1 ст. 77 ТК РФ, п.3 ст. 77 ТК РФ), если количество работников с которыми расторгнуты трудовые договоры по указанным основаниям превышает 10% от среднесписочной численности работников.

Все отчеты работодателями, осуществляющими деятельность на территории в г. Евпатории подаются в территориальное отделение ГКУ Республики Крым «Центр занятости населения»  в городе Евпатория (ул. Интернациональная, 146, каб. № 8, тел. 59-6-59).

 
Wildberry Telefoni Internet