gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ ПРЕДПРИИМЧИВЫЕ ДЕЛЬЦЫ РАДИ НАЖИВЫ ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ПРИГОВОР ДЕРЕВЬЯМ

28.05.15 18:01

Вопреки всем запретам и ограничениям, в непосредственной близости от моря, в самом центре набережной им. Горького, уже после официального открытия курортного сезона, развернулось строительство. А ведь всего месяц назад Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил на время курортного сезона приостановить все строительные работы рядом с санаторно-курортными объектами в прибрежных городах.

В курортной зоне ведутся строительные работы, которые никак не располагают к отдыху, стройка идет непосредственно в сквере, примыкающем к зданию бывшего терсовета по управлению курортами профсоюзов, одного из красивейших в Евпатории. До революции это была дача «Альпийская роза». Теперь, это старинное здание, выделяющееся своим уникальным фасадом, выполненным из резных деревянных элементов, попросту будет отгорожено от взоров отдыхающих и жителей города. Размещение очередного коммерческого объекта в этом месте нарушит сохранность историко-архитектурной среды, без которой историческое здание просто утратит свой колорит.

Развернувшееся строительство угрожает не только сохранению уникального архитектурного облика города, его историко-архитектурной среды, но и нарушает природоохранное законодательство. Работы ведутся всего в нескольких десятков метров от моря, при этом мешающие строителям деревья, большая часть из которых относятся к редким и ценным породам, просто-напросто вырубаются.




Столь циничное игнорирование норм и правил застройки вызывает справедливое возмущение у жителей города, которые недовольны тем, что опять чьё-то желание заработать оказалось важнее общественных интересов.

В адрес «Евпаторийского курьера» приходят многочисленные обращения евпаторийцев, в которых выражается готовность отстоять лицо курорта, вплоть до проведения акций протеста.

Люди задаются вопросом, зачем надо было освобождать набережную от ларьков мелких собственников? Неужели для того, чтобы потом её застраивали более крупные и влиятельные предприниматели? Как это произошло у входа в парк им. Фрунзе, где на месте снесенных в 2011 г. палаток, сейчас также ведется активное строительство.


Странно, но на резонные вопросы евпаторийцев о законности такого варварства, представители подрядчика заявили, что деревья сносятся коммунальными службами, а само строительство ведется с согласия администрации. Но в такое вериться с трудом, ведь как отмечают очевидцы, спил деревьев производится в ночное время. А коммунальщики, как известно по ночам не работают. О незаконности вырубки свидетельствует и то, что после возмущения людей, строители начали выкорчевывать оставшиеся от деревьев пеньки, пытаясь тем самым скрыть следы своей деятельности.

Да и в законности строительства большие сомнения, поскольку место стройки даже не огорожено забором, отсутствует и какая либо информация о строительстве объекта, сведения о заказчике и подрядчике.

В этой ситуации настораживает то, что циничное игнорирование требований закона видят все, кроме полиции и контролирующих органов, у которых почему-то никаких вопросов к застройщику не возникает.

Вместе с тем, было бы небезынтересно узнать, кем согласовывалось и выдавалось разрешение на строительство? На основании каких разрешительных документов ведется строительство? Какие меры реагирования были приняты?

Хотелось бы, чтобы подрядчик и заказчик строительства не только заплатили крупный штраф и убрали новоявленные конструкции, но и восстановили зеленые насаждения.

С учетом поручения Главы Крыма, интересно было бы узнать позицию городских властей и депутатского корпуса. Как оценивает сложившуюся ситуацию созданная депутатами контрольная комиссия по проверке использования земельных участков, переданных для целей строительства?

Учитывая значительный общественный резонанс, вызванный этим строительством, «Евпаторийский курьер» продолжит следить за развитием ситуации. Мы также готовы предоставить возможность разместить официальную информацию городских властей и контролирующих органов на нашем сайте.

А. Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet