gototopgototop

СЕРВИС – ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ, ЦЕНЫ – ЗАГРАНИЧНЫЕ

20.07.15 16:57

Жители Евпатории уже привыкли к высокому уровню цен и никого это особо не удивляет. А вот отдыхающие из разных уголков России просто возмущены непомерными ценами. Последовав призыву Президента отдыхать в Крыму они столкнулись с откровенным надувательством. Даже жителей таких экономически развитых регионов, как Москва и Санкт-Петербург, привыкших свой отпуск проводить за рубежом, наши цены не оставляют равнодушными.

К примеру, проживание в однокомнатном номере эконом-класса в ТЭС-отеле в сутки обходится 2800 рублей, что вполне сопоставимо со стоимостью отдыха на известных зарубежных курортах, где уровень сервиса отличается от евпаторийского, как небо и земля.

Нетрудно подсчитать, что только за проживание в гостиничном номере в течение двух недель в Евпатории придется заплатить 40 тысяч рублей. Примерно столько же стоит отдых на Канарских островах, причем в стоимость проживания, как правило, включено питание. Отдохнув же в Шарм-Эль-Шейхе и вовсе можно неплохо сэкономить, там за две недели придется заплатить всего 28 тысяч рублей!

По дороговизне Евпатория обошла и многие известные российские курорты. Специалисты авторитетного интернет-издания «Тravel.ru» подсчитали сколько в среднем может потратить семья из трех человек, отдыхая в том или ином городе. По оценкам экспертов, стоимость одного дня отдыха в Евпатории составляет 3887 рублей, в то время, как в Анапе – 3620 рублей, в Севастополе – 3486 рублей, Пятигорске – 3200 рублей, Туапсе – 3150 рублей.

Особое возмущение у жителей и гостей города вызывает работа сети магазинов «Фуршет» и «ПУД» (бывший АТБ). Отдыхающим непонятно, почему оливковое масло в евпаторийском супермаркете стоит в два раза дороже, чем в магазинах шаговой доступности Москвы, которая по праву входит в десятку самых дорогих городов мира и где совершенно другой уровень жизни.

Даже простой цикорий у нас стоит почему-то 120-130 рублей, в то время, как цикорий от немецкого производителя, продающийся на материке, стоит 100-110 рублей.

Отдельный вопрос – конфеты. Их стоимость в евпаторийских магазинах в разы отличается от закупочных цен российских кондитерских фабрик.

Но и это ещё цветочки по сравнению с безудержным ростом цен на сахар. Не смотря на социальную значимость данного продукта, его стоимость в торговой сети города только за последнюю неделю подскочила сразу на 70% с 35 рублей до 50 рублей(!) за один килограмм. Такое одновременное поднятие цен можно объяснить только сговором. Продавцы просто переписали ценники, не взирая на закупочные цены и установленные торговые надбавки.

Такая же ситуация наблюдается не только с продуктами питания, но и с бытовой химией, цены на которую растут, не смотря на стабильный курс национальной валюты.

Высокие цены чиновники любят объяснять увеличением стоимости за счет паромной переправы и повышением таможенных пошлин на границе с Украиной. Только вот как объяснить, что крымские фрукты у нас стоят дороже, чем в столице?

Наши гости обращают внимание и на используемые сплошь и рядом в наших супермаркетах приемы «честного обмана покупателя», с которыми в России уже давно покончили. К примеру, в тех же магазинах «Фуршет» и «ПУД» широко распространена методика сознательной путаницей с ценниками. На десятки наименований молочных продуктов, расставленных достаточно компактно, продавцы размещают ценники таким образом, чтобы покупатель просто не смог отыскать интересующую его информацию о стоимости продукции. В этой неразберихе некоторые товары вообще оказываются без ценников. В результате умелых манипуляций не чистых на руку продавцов, подавляющее большинство покупателей до расчета  на кассе с трудом представляют стоимость своей корзины.

Успешно используются и более циничные методы обмана, когда на ценнике указана одна стоимость товара, а при оплате товара на кассе оказывается, что цена в несколько раз выше. И даже если внимательный покупатель обнаружит такое несоответствие, ему скажут, что просто не успели сменить ценник. Как правило, ушлые продавцы «забывают» менять ценники именно на тех товарах, на которых необоснованно завышены цены.

Затруднение у местных жителей вызывает и такой простой вопрос приезжих: «Где найти рынок товаропроизводителей, а не перекупщиков?», на который, впрочем, евпаторийцы и сами не прочь получить ответ. А ведь именно отсутствие возможности товаропроизводителей продавать свой товар без посредников в значительной степени определяет уровень цен.

Странно, но ценовой беспредел видят все, кроме тех, в функции которых входит контроль над ценами. Было бы ещё простительно, если бы их контролировали новые люди, не знакомые с правилами торговли. Но ведь начальнику управления потребительского рынка и развития предпринимательства Елене Амелиной, ответственной за формирование цен в торговой сети города, опыта не занимать. Почему же тогда не видно результатов работы возглавляемой ею рабочей группы, которая должна ежедневно проводить мониторинг цен? Почему мы не видим принятия мер к спекулянтам? Почему в Евпатории отсутствует действенный контроль над ценами и не работает Закон о защите прав потребителей?

А может у тех, кто контролирует цены слишком большая зарплата и им просто не понять проблем простых людей? Ведь не зря же говорят, что «сытый голодного не разумеет»!

А. Гавриленко

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet