gototopgototop

ВЛАСТЬ И МАФИЯ: КТО БОЛЕЕ МАТЕРИ – ИСТОРИИ ЦЕНЕН?

Пружина закручивающегося и, похоже, кровавого политического вестерна в Крыму продолжает сжиматься. Неординарные события последних дней: снятие с должности вице-спикера парламента А. Данеляна, молниеносный – в обстановке строгой секретности – визит больного спикера Е. Супрунюка в Киев, убийство подозреваемого в связях с криминальными элементами депутата горсовета Н. Любича.

Парламентская оппозиция в Крыму неистово атакует президиум Верховной Рады, всеми силами стремясь его свергнуть. А чтобы в дурно пахнущей политической свалке выглядеть поприличнее, решила придать своей борьбе «робингудовский» имидж, объявив о создании коалиции «Депутаты против преступности и коррупции». Копившийся в загашниках до поры до времени компромат полноводным потоком выплеснулся на страницы «своих» изданий – в виде документов и комментариев. Что же выдала «на гора» коалиция? Е. Супрунюк не вернул бухгалтерии Рады более 6 тысяч гривен, бывший вице-спикер, А. Данелян – почти столько же. Задолжала и охрана, в штате парламента вовсе не состоящая. По просьбе того же Данеляна завод «Титан» безвозмездно выделил 50 тонн двуокиси титана спортклубу «Гранд-ПВС», «так как это предприятие занимается воспитанием спортсменов» (надо полагать, титан способствует установлению рекордов). А еще председатель постоянной комиссии по экономической и бюджетно-финансовой политике В. Шпилькин. как глава авиакомпании «Атлант-СВ», взял в Минфине 5150 тысяч, якобы на усовершенствование то ли турбулентности крыльев, то ли обтекаемости хвостов. Деньги же потратил. Да, ко всему, куда-то подевал... четыре вертолета.

В. Киселев, возглавивший коалицию и уже провозглашенный претендентом на кресло спикера, предрекает нарыв прорвет, если только «здоровые силы» скинут «мошенников» и «саботажников».

Правда, избиратели из числа памятливых наблюдателей перманентных внутридворцовых разборок не забыли, как аккурат год-полтора назад теперешние «мошенники» и «саботажники» нещадно хлестали почти такими же обвинениями нынешние «здоровые силы». Депутат В. Заскока на весь зал заседания называл тогда спикера С Цекова «преступником», а последний призывал всех в свидетели и божился, что засудит обидчика. Не церемонился с «цековцами» и В. Киселев, сменивший сейчас гнев на милость, потому что «они пересмотрели свои взгляды».

Противоборствующая сторона, между тем, припомнила, что за оппозиционером В. Клычниковым тянется дело о разбазаривании бюджетных средств, выделенных на памятник «афганцам». Обнародовали и результаты проверки агрофирмы «Колхоз «Дружба народов», выявившей не один десяток валютных нарушений.

Публика буквально «тащится» от депутатского стриптиза. Избиратели едва не пари заключают, стремясь предугадать, чем, например, закончится дело по рассмотрению иска о защите чести и достоинства. поданного в суд на А. Данеляна премьер-министром А. Демиденко. Или как «разберется» с «Крымской правдой», обвинявшей его в незаконном приобретении трехкомнатной квартиры, другой вице-спикер Ю. Подкопаев?

Симптоматично: обоюдные обвинения – новость бархатного сезона! – тесно увязываются с мафиозными кланами «Сэйлема» и «Башмаками», якобы плотно курирующими верховную власть. Причем и оппозиция, и члены президиума богом клянутся, что сие есть хоть и горькая, но истинная правда. По всему, так дело и обстоит.

Во всей этой круговерти как-то незаметно на задний план ушло приключение с Е. Супрунюком, о котором несколько дней подряд трубили газеты СНГ. Было похищение или оно – выдумка? СБ и милиция отработали шесть версий – полный туман.

Показания пострадавшего сбивчивы, порою – просто невразумительны. Можно предположить, что по ряду причин дело раскрутить так и не удастся, и оно благополучно ляжет на полку.

Между тем, сам Е. Супрунюк одиноко коротает время в больничной палате. Как удрученно заметил пресс-секретарь спикера, «никто из руководителей фракций, кроме «Созидания», не проявил ни малейшего желания выразить Евгению Владимировичу хотя бы сочувствие». Нюанс, безусловно, многозначительный. Однако, если человеческое чуждо в межличностных отношениях – это еще полбеды. Беда – и она действительно происходит – когда убеждаешься: политические оппоненты и не помышляют о столе переговоров. По той простой причине, что им консенсус не нужен!

В чем причина подобной, мягко говоря, метаморфозы?

Отнюдь не в столкновении взглядов на экономико-социальное переустройство Крыма – ни у Верховной Рады, ни у Совета Министров таких полномочий, согласно Конституции Украины, попросту нет.

И даже не в политическом противоборстве – оно, как минимум, предполагает сшибку идей. А кто сумеет найти хоть какое-то принципиальное различие в программах местных партий? Многие начинают понимать, в действительности крокодиловы слезы с обеих сторон по поводу разворовывания Крыма и нищания масс не имеют ничего общего с проблемами автономии. Когда угомонится парламент, сказать сложно. «Компромисс возможен только тогда, когда «они» перестанут воровать» – заявил В. Киселев.

По сути – абсурд. По духу – крымская власть сегодня.

Владимир АНДРОНАКИ. (Наш корр.) Симферополь

«Комсомольская правда». – № 24 (184). – 4-11 октября 1996 г.

 
Wildberry Telefoni Internet