gototopgototop

ЗАДЕРЖАН С ПОЛИЧНЫМ ПРОКУРОР СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА

13.08.15 17:06

В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий органов прокуратуры и управления ФСБ России по Республике Крым, задержан с поличным прокурор Симферопольского района Петр Викторович Чернышевский.

По данным Крыминформа, Чернышевский вымогал и получил взятку в сумме около 400 тысяч рублей.

Комментируя задержание своего подчиненного, Наталья Поклонская сказала: «Я много раз говорила, что неприкасаемых у нас нет. Даже невзирая на должность и звания в правоохранительных органах. Прокурорам надо начинать прежде всего с себя».

В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия. Материалы дела переданы для проведения необходимых действий в региональное управление Следственного комитета России. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Статья, по которой обвиняется задержанный, предусматривает наказание в виде штрафа в 90-кратном размере от ее суммы, либо до 12 лет тюрьмы, что не избавит его от многомиллионного штрафа.

Ранее, П.В. Чернышевский работал заместителем прокурора г. Евпатории. Возможно, в этом приморском городе он и приобрел столь «ценный опыт», чувствуя надежное прикрытие со стороны своего шефа Кирилла Вавренюка.

Именно благодаря таким, как Чернышевский мы обязаны повальной коррупции в правоохранительных органах. При попустительстве надзорного ведомства евпаторийская милиция спокойно занималась «крышеванием» бизнеса. Впрочем, некоторые схемы «крышевания» продолжают успешно работать и сейчас, прежде всего, в сфере незаконной торговли и работы нелегальных пунктов обмена валют, являясь источником сказочного благополучия отдельных блюстителей закона.

Еще в 2011 г., депутат Владимир Заскока, на сессии городского совета обращал внимание на незаконную деятельность целого рада коммерческих объектов и упорное непринятие мер реагирования со стороны правоохранителей. В своем депутатском запросе народный избранник указывал на недостаточный контроль со стороны прокуратуры за работой милиции. Одним из тех, кого депутат тогда требовал привлечь к дисциплинарной ответственности, был Петр Чернышевский, который формально отнесся к проведению проверки, не приняв законных мер реагирования.

Как видим, народная мудрость снова оказалась права: «Сколько веревочке не виться, а конец будет»…

М. Нечаев

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet