gototopgototop

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ ПО СИСТЕМЕ СЛАБНИНЫХ?

28.10.15 06:26

Телесные наказания детей-сирот как залог послушания?

В Евпатории в Российском санаторно-реабилитационном центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помощник воспитателя Светлана Мовчанова ремнем с металлической пряжкой, на глазах у детей, жестоко избила двенадцатилетнего Павла.

Этот вопиющий случай произошел в ночь с 13 на 14 октября. О факте грубого обращения с детьми сообщила в докладной записке на имя директора Мария Юсенко, сестра хозяйка. Однако, директор учреждения Валентин Слабнин решил выгородить работницу учреждения, хотя вначале начертал на документе гневную резолюцию.

Логику такого решения Валентина Ермолаевича понять можно, зачем ставить в известность правоохранительные органы и выносить сор из избы, ведь разбирательство может вскрыть давно существующие «педагогические» традиции этого учреждения…

Сама же Светлана Николаевна объяснила свой поступок нервным срывом. Из-за переживаний, по этому поводу, у виновницы подскочило давление, и она тут же ушла на больничный.

Докладная так и осталась без должного реагирования, ребенок не был освидетельствован судебно-медицинским экспертом.

Этот случай является не единичным в этом санаторно-реабилитационном центре. Накануне здесь случилось ещё одно ЧП – произошло отравление! Отравился ребенок, который выпил какие-то таблетки. Каким образом они к нему попали, неизвестно. Трагедии удалось избежать лишь благодаря интенсивному промыванию организма ребенка.

Чем объяснить такую доступность к лекарственным препаратам, и кто виноват в том, что в учреждении не организованно их должное хранение, выяснить не удалось. Администрация этот факт также скрывает.


Санаторно-реабилитационный центр строгого режима?

Этот центр всегда славился жестким обращением с детьми-сиротами и детьми из неблагополучных семей, оставшихся без опеки родителей. Вместо кропотливой воспитательной работы, руководитель центра и его и жена применяли собственную методику «успокоения» детей.

На протяжении многих лет детей десятками направляли на лечение в психиатрические лечебницы, где они вместо учебы и отдыха получали сильнодействующие психотропные препараты. Одной из таких лечебниц, оказывающих услуги по усмирению детей, была психиатрическая больница № 5, располагающаяся под Симферополем, в селе Строгановка.

Столь радикальные методы «лечения» применялись не смотря на то, что дети с органическими поражениями центральной нервной системы, наличием умственной отсталости и нарушением интеллекта, в этот центр не направлялись. Сюда направлялись, подчеркиваем, психически здоровые дети!

Попасть на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу ребенок может за любую провинность. К примеру, двенадцатилетний воспитанник центра, отреагировавший на насмешку со стороны сверстников тем, что в столовой запустил в их сторону вилкой, был отправлен в Строгановку. И это вместо воспитательной беседы с ребенком и его обидчиками! В другом случае, четырнадцатилетняя воспитанница, запустившая в директора центра Валентина Слабнина стаканом, также была наказана психбольницей.

Как правило, все эти инциденты происходят к концу пребывания в центре, когда дети, которые должны одновременно проходить курс лечения и учиться, устают от нагрузок.

После вхождения Крыма в состав России, где много внимания уделяется соблюдению прав детей, такие методы «воспитания» стало опасно использовать. Зато в распоряжении так называемых воспитателей остался довольно большой арсенал других «педагогических методик».

Так еще одним инструментом воздействия на детей в санаторно-реабилитационном центре служит так называемый изолятор. Он используется не как лечебно-профилактическое помещение, в котором должны находиться контактные больные, а как тюремный карцер, в котором детей раздевают и привязывают к койкам. По рассказам очевидцев, для скорейшего успокоения непослушным детям насильно колют психотропные препараты. Воспитанников постоянно запугивают «изолятором-карцером». Под угрозой попасть туда, дети готовы на все что угодно…

Есть версия, что объявляя детей психически неуравновешенными, «местные психиатры» получали возможность распоряжаться психотропными препаратами. Кстати, по информации медицинского персонала детской городской больницы, туда с пугающей регулярностью попадали дети из санаторно-реабилитационного центра с отравлениями и интоксикациями весьма специфическими препаратами.

Кстати, во время командировки в Евпаторию, в июле этого года, о нарушениях прав детей в центре были проинформированы заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Ирина Романова и ведущий советник этого Департамента – Андрей Величко


Педагоги с психиатрическими талантами?

Столь широкое применения в обычном детском учреждении методов лечения душевно больных, возможно, объясняется тем, что руководят центром врач-нарколог Валентин Слабнин и его супруга врач-психиатр Людмила Слабнина.

Свои методы Валентин Ермолаевич разрабатывал и оттачивал на протяжении всей своей медицинской карьеры, которая проходила преимущественно в психиатрических лечебницах. Слабнин руководил психиатрической больницей № 4 в селе Красноярское Черноморского района, затем работал детским врачом в евпаторийском психиатрическом диспансере. В 1988 году стал заместителем руководителя Республиканского детского дома по медицинской части, а в 1991 году возглавил это учреждение, которое в связи с реорганизацией стало Российским санаторно-реабилитационным центром для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Его супруга – Людмила Викторовна, до прихода в центр, работала заведующей отделением в евпаторийском психиатрическом диспансере, откуда ушла после неоднозначного скандала с фиктивными справками… Уголовное дело, которое должно было быть возбуждено по этим фактам, так и не возбудили. И, этому есть вполне понятное объяснение. Странным образом, проверка указанных фактов совпала с манипуляциями с недвижимостью детского реабилитационного центра, которая в результате этих манипуляций оказалось в собственности частных лиц. Но это тема другой публикации…

 

P.S.

Можно привести еще много примеров, свидетельствующих о том, что в учреждении много серьезных проблем. Чем, например, можно объяснить прошлогодний случай с побегом пятерых десятилетних детей? Кто разбирался в причинах произошедшего? Ведь, судя по сегодняшней ситуации, выводов сделано не было…

Хочется верить, что после этой публикации руководству центра замять скандал не удастся. Мы рассчитываем, что расследование будет проведено объективно и всесторонне, а виновникам избиения детей, равно как и тем, кто пытался скрыть это преступление, будет дана должная правовая оценка. Надеемся, что и описанные методы воспитания детей, не останутся без внимания правоохранительных органов.

Мы продолжим следить за развитием событий в реабилитационном центре.

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet