gototopgototop

ПО ЛЕСТНИЦЕ МЕТАМОРФОЗ, ИЛИ РАССКАЗ О ПАДЕНИИ ХОЗЯЕВ ЕВПАТОРИЙСКОГО СЕРВИСА

16.12.15 13:32

В Евпатории, при непосредственном содействии городских властей, около 8 000 кв.м. офисных помещений торгово-сервисного комплекса (ТСК), построенного на рынке «Универсам» ООО «Сервис-ХХII», незаконно перешли в собственность ООО. При этом, собственности лишилось более 50 предпринимателей, за счет которых и был построен этот комплекс. По приблизительной оценке, нанесенный ущерб предпринимателям, составляет более 1 млрд. руб.


Непотопляемое дитя коррупции

За свою без малого четверть вековую историю, это предприятие претерпело ряд преобразований. Созданное в начале как государственное (ГП «Сервис XXI»), затем оно стало коммунальным (КП «Сервис XXI»), а в середине минувшего десятилетия, в результате странных преобразований, превратилось в общество с ограниченной ответственностью (ООО «Сервис XXII»).

По количеству жалоб в городские, республиканские, государственные органы власти, в правоохранительные и контролирующие органы, это предприятие всегда занимало лидирующее положение. Об этом сомнительном лидерстве не раз отмечалось должностными лицами этих органов.

С самого начала своей деятельности «Сервис» сотрясают скандалы.

То на взятке попалась ветврач, то газеты вдруг запестрят сообщениями о задержании правоохранителями по подозрению в получении взятки директора рынка «Универсам», то вдруг заместитель прокурора г. Евпатории Олег Саргинов громогласно заявит «о мошеннических действиях администрации» предприятия…

Периодически скандалы сопровождаются выступлениями недовольных предпринимателей, которые, выражая свое недовольство, то устраивают митинги протеста под стенами Евпаторийской мэрии, то самого руководителя «Сервиса» встретят плакатами с весьма красноречивыми лозунгами, типа «Рынкам – хозяина! Нет – хапугам», «Прекратить поборы на рынках!», «Бурбелу – к ответу, Гринчишину – к Закону!».


Невзирая на разоблачительные публикации в СМИ, возмущения предпринимателей и риторические вопросы отдельных депутатов, эта «гвардия» до сих пор продолжает трудиться, а городские власти, правоохранительные и контролирующие органы продолжают не замечать нарушений в деятельности «Сервиса». Никакие скандалы не страшны этому детищу коррупции, поскольку его покой надежно оберегают высокопоставленные учредители…

Сказать о том, что городских чиновников с ООО связывают тесные давние отношения – значит, ничего не сказать. Благодаря этим связям, восхождение «Сервиса» к вершинам бизнеса сопровождала череда подозрительно благоприятных метаморфоз, с помощью которых он поднимался словно по лестнице. Для того, чтобы разобраться в причинах происходящего, мы постараемся пройти по этой самой лестнице.

Сервис по-евпаторийски: все включено, все схвачено и прихвачено ...

Одним из примеров «честного» отъёма чужой собственности в пользу «Сервиса» стал бар «Поплавок», расположенный на набережной им. Терешковой. До начала 2000-х этот бар принадлежал ЧП «Алми» и представлял собой передвижную сборно-разборную конструкцию, включающую кухню и бар. Для своей деятельности частное предприятие использовало пирс, принадлежащий Севастопольскому филиалу государственного предприятия институт Госгидрографии им. Л.И. Митина. Этот пирс долгое время находился в полуразрушенном состоянии, а собственник этого государственного имущества не проявлял к нему особого интереса.

После того, как «Алми» восстановило его за собственные средства, были предприняты попытки оформления отношений с собственником. Но взять в аренду государственную собственность, оказалось не просто. Через свои партийные связи и близость к лидеру крымской партийной организации НДП Сергею Куницыну, руководительнице «Сервиса» удалось заключить договор лишь на обслуживание пирса. Однако, предприимчивая бизнеследи умудрилась передать это имущество в субаренду тому же ЧП «Алми».

Власти вместо того, чтобы прекратить незаконное использование государственного пирса в коммерческих целях, решением исполкома от 29.09.2000 г. № 391 передали бар «Поплавок» на баланс «Сервису», как не имеющий балансодержателя (!), после чего, бар и пирс, с прилегающей к нему территорией, стали открыто использоваться в коммерческих целях уже самим «Сервисом».

Горожане просто удивлялись тому, как коммерческой структуре удалось заполучить столь козырное место. Но ещё больше общественность «прозрела», когда на набережной, на месте берегоукрепительных сооружений сначала выросло капитальное строение ресторана.



Со временем, в 2013 году в проекте реконструкции набережной им. Терешковой, выполненном проектной мастерской «Архистрой», на этом месте, по заказу ООО «Сервис XXII», появился объект в виде парусного фрегата, не имеющий никакого отношения к благоустройству набережной. К слову, проект этот изготавливался за бюджетные деньги.





Как известно, за этой проектной мастерской стоит супруга бывшего городского головы Евпатории – Мария Солнцева, благодаря чему «Архистрою» и доверялись наиболее крупные заказы на строительство и реконструкции, проводимые в городе. Мало того, что доходы от проектирования служили стабильным источником наполнения семейного бюджета градоначальника, в ходе планирования решались вопросы будущего размещения коммерческих объектов в зонах, в которых размещение таких объектов запрещено законом.

Одно время по городу даже ходили слухи, что это жена Андрея Даниленко решила на набережной построить рыбный ресторан. Учитывая явную заинтересованность бывшего руководителя города, не трудно предположить, кто на самом деле стоит за этой стройкой.



В январе 2015 года Управлением муниципального контроля Администрации г. Евпатории Республики Крым была проведена внеплановая проверка этого объекта. В ходе проверки, котроллерами было установлено, что в результате нарушений земельного и природоохранного законодательства, при реконструкции «Поплавка», возникла угроза «причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде» прежде всего из-за невозможности производить техническое обслуживание берегозащитных сооружений.

Казалось бы, должностные лица сделали свою работу, но при этом по многолетней привычке городской власти играть в поддавки, при проверке допустили явные нарушения порядка и процедуры её проведения. Такие «просчеты» вряд ли могли стать результатом случайности. Порядок проведения проверок для служащих такого уважаемого ведомства, как Управление муниципального контроля, четко регламентирован нормативными документами. Не знание (или не исполнение) этих азбучных истин, заставляет задуматься, на чьем поле играли эти проверяющие? При таком раскладе, «Сервису» не составило труда признать действия по проведению этой проверки формально незаконными.

В начале 2015 года прокуратура также изучала законность перевоплощения «Поплавка», и даже предприняла робкую попытку возвратить государственное имущество…

Однако, памятуя весьма прочные и многолетние взаимовыгодные отношения «Сервиса» с местной и крымской Фемидой, надеяться на успех надзорного ведомства в этом деле, по меньшей мере, наивно…

К сожалению, это не единичный пример в длинной цепи нарушений и афер «Сервиса», о которых мы планируем рассказать в ближайшее время...

Андрей Солнцев

 

(продолжение следует)


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet