gototopgototop

«ТВОРЧЕСКИЙ» БАРДАК В ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЕ ИЛИ ПОЧЕМУ «ЕВПАТОРИЙСКАЯ ЗДРАВНИЦА» ТЕРЯЕТ АУДИТОРИЮ

25.12.15 01:11

Из информации пресс-службы горсовета, под названием «В газете – новый творческий руководитель», опубликованной в очередном номере «Евпаторийской здравницы», вышедшем 22 ноября 2014 года, читатели и депутатский корпус с изумлением узнали, что накануне, 19 ноября, руководителем газеты стала Алла Никитюк (Преображенская).

Представляя нового главного редактора коллективу редакции, заместитель председателя горсовета Сергей Кутнев, известный своим «нестандартным и творческим» подходом к работе, отмечая «высокие» профессиональные качества Аллы Николаевны сказал: «Уверен, что под вашим руководством будут не только сохранены традиции коллектива, но и созданы условия для дальнейшего расширения читательской аудитории газеты».

Увы, этому пророчеству не суждено было сбыться, и не потому, что из Сергея Александровича не получилось предсказательницы Кассандры, а прежде всего в силу отсутствия достаточного профессионализма, опыта руководства достаточно большим  коллективом, а так же в силу специфических методов, которыми А. Никитюк (Преображенская) привыкла пользоваться, будучи «свободным» журналистом…

Вскоре после назначения Аллы Николаевны, 31 декабря, в самый канун нового года, по собственному желанию уволилась директор коммунального предприятия «Евпаторийская здравница» Елена Порошина. Вместе с ней ушли с должности главный бухгалтер и заместитель директора. Образовавшийся вакуум тут же заполнила Никитюк (Преображенская), которая с этого момента стала совмещать должность главного редактора газеты и директора коммунального предприятия.

Насколько успешно и законно это было сделано, стало очевидно уже через полгода…

26 июня 2015 года Контрольно-счетная палата городского округа Евпатория Республики Крым начала плановую проверку в Коммунальном предприятии «Евпаторийская здравница», находящемся в состоянии ликвидации. И хотя контрольное мероприятие проводилось всего по двум вопросам – правильности начисления и выплаты заработной платы и эффективности использования коммунального имущества, – в деятельности предприятия были установлены весьма серьезные нарушения.

Однако, уже 2 июля, ревизоры, в связи с «отсутствием бухгалтерского учета на предприятии» (!), вынуждены были проверку приостановить.

Выяснилось, что обязанности по ведению бухгалтерского учета руководством коммунального предприятия не были возложены ни на главного бухгалтера, ни на иное должностное лицо, не заключался договор и об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Предприятию было предоставлено время на восстановление финансовых документов. Однако, по истечению месяца, должностные лица КП так и не предоставили их ревизорам. В связи с этим, у проверяющих осталось множество не разрешенных вопросов.

Тем ни менее, проверкой было установлено, что в нарушение Федерального закона «О бухгалтерском учете» в КП отсутствует приказ об учетной политике предприятия и главная книга. По состоянию на дату окончания проверки, данные содержащиеся в первичных учетных документах, за январь-май 2015 года не систематизированы в регистрах бухгалтерского учета.

Более того, изучая уставные документы, проверяющие пришли к выводу, что при назначении А. Никитюк (Преображенской) на должность главного редактора-директора предприятия и утверждении штатного расписания, были допущены нарушения устава.

Согласно Уставу КП учредителем предприятия являлся Евпаторийский городской совет. Этим документом определен конкретный порядок назначения на должности директора и главного редактора. Так, согласно пункта 11.6, с директором заключается контракт, а назначение же главного редактора осуществляет согласно пункта 11.10, на сессия городского совета, по рекомендации профильного комитета. Все эти положения устава при назначении Никитюк (Преображенской) на обе руководящие должности были проигнорированы. Её кандидатура не рассматривалась ни профильным комитетом, ни сессией городского совета.

Проверка выявила, что «самовыдвиженка» А. Никитюк (Преображенская), не имея на то полномочий, в нарушение распоряжения администрации города Евпатории и коллективного договора, в период с февраля по апрель 2015 года, издавала приказы об установлении надбавок. Кроме того, приказы «О надбавках», без соответствующего решения учредителя, Алла Николаевна издавала и в отношении себя.

Благодаря такому самоуправству, согласно выводам  контрольно-счетной палаты, только за первые четыре месяца этого года, были необоснованно начислены и выплачены надбавки и гонорар в размере 89087,10 рублей (приказы же о надбавках за апрель 2015 года к проверке так и не были представлены).

В ходе ревизии установлено, что главным редактором-директором предприятия А. Никитюк (Преображенской), осуществлялся прием сотрудников с превышением численности, предусмотренной штатным расписанием.

Также в ходе проверки было установлено, что ряд договоров и актов выполненных работ, оформлены от имени председателя ликвидационной комиссии Сергея Ткаченко, однако подписаны А. Никитюк (Преображенской), «которая занимала должность главного редактора-директора предприятия и в момент заключения договоров не была наделена правом первой подписи и полномочиями, связанными с поддержанием деятельности предприятия». В результате необоснованно оплачены услуги на общую сумму 64700 рублей.

Не имея на то полномочий, А. Никитюк (Преображенская), также подписывала соглашения и о расторжении трудовых договоров, заключенные между предприятием и наемными работниками, необоснованно присвоив себе функции работодателя.

Отметим, что в уголовном кодексе РФ подобные действия квалифицируются, как превышение полномочий и за это полагается ответственность от крупного штрафа до лишения свободы...

Всего по итогам контрольного мероприятия установлено, что допущенные в КП нарушения, привели «к причинению ущерба предприятию в сумме 157287,10 рублей», а также к искажению бухгалтерской отчетности.

И это далеко не весь ущерб, ведь ревизоры так и не смогли проверить правильность всех начислений, удержаний и выплат денежных средств работникам предприятия. Так как объектом контроля не были предоставлены документы с расчетами выплат денежных средств за неиспользованные отпуска и выходного пособия, в связи с ликвидацией.

Нарушения были установлены и в ходе проверки эффективности использования коммунального имущества.

Выяснилось, что на предприятии, просто-напросто, вообще «не ведется учет основных средств».

Оказалось, что здание редакции, общей площадью 233,1 кв.м., расположенное по адресу г. Евпатория, пр. Ленина, 28а, так же, как и земельный участок, площадью 0,036 га, переданный в постоянное пользование, в бухгалтерском учете не отражены и в перечне имущества, принадлежащего коммунальному предприятию, не значатся.

Поскольку здание не было поставлено на балансовый учет, амортизация не начислялась, а средства для сохранения и поддержания в исправном техническом состоянии муниципального имущества, не отчислялись.

Не осуществлены и меры по сохранению и поддержанию в надлежащем состоянии муниципального имущества – нежилых помещений, расположенных по адресу ул. Революции, 57/6, общей площадью 32,2 кв.м., из-за чего они находятся в ветхом состоянии и требуют ремонта.

По итогам проверки, ревизоры предложили Главе администрации города рассмотреть вопрос о передаче неиспользуемого в хозяйственной деятельности КП имущества – нежилых помещений, расположенных по адресу ул. Революции, 57/6, в казну муниципального образования, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

О результатах контрольного мероприятия проинформированы Глава муниципального образования и администрации города. В связи с причинением предприятию материального ущерба, соответствующее обращение направлено и в адрес прокуратуры г. Евпатории.

С. Юшта, фото Г. Паприки

 

P.S.:

23 ноября Алла Никитюк (Преображенская) написала заявление об увольнении по собственному желанию. Ходят слухи, что в обмен на добровольное сложение полномочий руководителя, Никитюк (Преображенской) гарантируют не возбуждать уголовное дело (?!), в связи с выявленными в КП «Евпаторийская здравница» нарушениями. Неужели правоохранительные органы пойдут на такой явно незаконный шаг…

Но чем бы ни закончилось это расследование, читатели «Евпаторийской здравницы» уже пострадали – всего за год тираж газеты упал с трех тысяч до 999 экземпляров…

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet