gototopgototop

ПО ЛЕСТНИЦЕ МЕТАМОРФОЗ, ИЛИ РАССКАЗ О ПАДЕНИИ ХОЗЯЕВ ЕВПАТОРИЙСКОГО СЕРВИСА (продолжение I)

31.12.15 05:52

Парк не детских развлечений

Созданное на базе кооператива «Гигиена», занимавшегося обслуживанием туалетов – государственное предприятие «Сервис ХХI» постепенно обрастало объектами и расширяло сферу деятельности.

С началом эпохи приватизации «Сервис» без особого труда стал собственником  не только туалетов, но и платных автостоянок, рынков.

«Умные» головы в Евпаторийском горисполкоме, стоявшие за «Сервисом», уже тогда присматривали объекты недвижимости и лакомые куски земли и одним из перспективных в этом плане сочли городок аттракционов с кафе «Аленка». Сами аттракционы и детское кафе  являлись структурным подразделением Детского государственного парка культуры и отдыха и входили в систему городского отдела культуры, и в силу этого не подлежали приватизации. Умники нашли и из этого выход – было решено передать Детский государственный парк культуры и отдыха из отдела культуры в УЖКХ…

После того, как Детский парк по ул. Токарева 43, пополнил активы «Сервиса», территория, предназначенная для детского и семейного отдыха, стала развиваться исключительно как коммерческий объект. Новоявленные собственники так и не побеспокоились об обновлении морально и физически устаревших аттракционов, возраст которых уже тогда перешагнул полувековой юбилей. Вместо этого, парк оказался буквально напичкан ларьками и всевозможными забегаловками, предлагающими посетителям пиво и другие не детские напитки в ассортименте...

Находчивые хозяева предприятия, в поиске способов уклонения от уплаты налогов за парковую землю, обратились в городской совет с «рационализаторским» предложением о создании на территории парка объекта природно-заповедного фонда – ландшафтно-рекреационного парка «Ностальгия» и объекта природно-заповедного фонда – зоологический парк местного значения…

Казалось бы, задумано благое дело, но вот только о каком природно-заповедном и ландшафтно-рекреационном парке может идти речь на территории бывшего городского кладбища.

А что касается зоологического парка, то очевидно, что для хозяев «Сервиса» звери это всего лишь ширма, позволяющая не платить налоги. Ни о какой любви к природе, животным, или заботе о детях речи не идет, как говориться: «Ничего личного, только бизнес». Об отношении к животным в этом зверинце говорят многочисленные примеры, когда жители города вынуждены были бить тревогу о бедственном положении его питомцев и отсутствии элементарных условий для их содержания. Предприимчивость руководства «Сервиса» не ограничивалась использованием представителей животного мира для освобождения от уплаты налогов. Свое скудное содержание у рачительных хозяев зверушки отрабатывали с лихвой, развлекая и ублажая членов семьи руководителя предприятия и их многочисленных гостей на приватных вечеринках…


Идея с организацией парка натолкнулась на сопротивление немногочисленных и здравомыслящих депутатов горсовета, но благодаря активной просервисной политике городского головы Андрея Даниленко и его верных мушкетеров Марины Ведмецкой, Татьяны Родионовой, Натальи Герасимчук и Ольги Горянной, решение удалось протолкнуть, не смотря на то, что действовавшим, на тот момент, законодательством было установлено, что такое решение может быть принято только на республиканском уровне.

В 2013 г. Евпаторийская объединенная государственная налоговая инспекция, выявила недостоверные данные, содержащиеся в налоговых декларациях по уплате налога за землю детского парка, провела проверку «Сервиса», по результатам которой было зафиксировано уклонение от уплаты земельного налога в бюджет г. Евпатории в особо крупных размерах. По решению налогового органа, предприятие обязано было возвратить в бюджет города 1040158,05 гривен (по нынешним временам более трех с половиной миллионов рублей).




Несмотря на то, что по этому факту было открыто уголовное производство, «Сервис» так и не уплатил в бюджет города ни копейки из этой суммы. Это стало возможным потому, что правоохранители так же, как и городские чиновники,  в очередной раз, подыграли «Сервису», затянув дело и спустив его на тормозах…

В этой поучительной истории, как и в других историях-скандалах с участием «Сервиса», бизнес-интересы его хозяев и партнеров во всех ветвях власти, одержали верх над интересами города и простых горожан.


«Виражи» щедрого зятя

В отличие от успехов «Сервиса» в приобретении собственности, успехи предприятия в пополнении городского бюджета всегда были более чем скромные. Об этом  неоднократно говорили  депутаты городского совета и даже принимали решение о признании финансово-хозяйственную деятельность «Сервиса» неудовлетворительной.

Казалось бы, после такой оценки, должны были бы последовать оргвыводы. И, как правило, в таких случаях в подведомственных городу предприятиях происходит смена руководства.

Однако, в случае с руководителем «Сервиса» Верой Бурбелой, все произошло с точностью до наоборот. Андрей Даниленко, который был её непосредственным работодателем (принимал на работу и заключал с ней контракт), не только не принял решение об её отстранении или увольнении, но и повернул дело таким образом, что возможности Веры Валентиновны только возросли…

3 марта 2005 года, 28-я сессия Евпаторийского городского совета приняла решение о реорганизации коммунального предприятия путем присоединения к ни кому, на тот момент, неизвестному ООО «Сервис-ХХII». Это ООО было создано сотрудниками КП «Сервис XXI» в 2001 году, с подачи «заинтересованных» в успехе «Сервиса» чиновников горисполкома. Это ООО возглавляла все та же Вера Бурбела. Чтобы не потерять доходы и контроль над деятельностью своего любимого детища, в составе учредителей вскоре появился родной Андрею Петровичу человек – теща.

ООО не только стало правопреемником коммунального предприятия и его имущества, но и невзначай прихватило еще и чужую собственность…

Прихваченным оказался аттракцион «Вираж».

История с этим аттракционом началась в далеком 1987 году, именно тогда было принято решение горисполкома о его строительстве в Детском парке им. В.И. Ленина у озера Мойнаки.

В январе 1990 года между Государственным Детским парком культуры и отдыха и Александром Монастырским, был заключен договор на строительство и эксплуатацию аттракциона с последующим выкупом. Строительство аттракциона, как и было предусмотрено договором, осуществлялось за личные средства Александра Иосифовича.

В мае 1991 года между ним и администрацией парка был заключен договор аренды, по условиям которого, после внесения арендных платежей, Монастырский становился собственником построенного им имущества. Однако, все попытки арендатора узаконить свое право на объект, в который им было вложено немало средств и сил, оказались тщетными. Камнем преткновения стала земля, на которой располагался аттракцион.



Чиновники горисполкома под различными предлогами отказывали Александру Монастырскому в выделении земельного участка.

Как показало дальнейшее развитие событий, истинная причина заключалась в том, что на этот участок были планы не только у рядового евпаторийца Монастырского, но и у мэра города Даниленко. Почему Монастырскому не удалось оформить на себя аттракцион, стало ясно только в 2012 году.



Объект, введенный в эксплуатацию в 1993 году, использовался Монастырским по прямому назначению, как аттракцион, хотя формально не принадлежал никому (и руководство УЖКХ и руководство «Сервиса» открещивались от «Виража»). Тем ни менее, в декабре 2005 года, при передаче имущества от КП «Сервис XXI» в состав имущества ООО «Сервис-ХХII», непонятным образом, был включен и аттракцион «Вираж». Таким же непонятным образом, в рекордно короткие сроки, «Сервис» оформил и земельный участок под этот аттракцион.



Каким образом это имущество могло быть отчуждено в пользу частного юридического лица, коим является ООО, не понятно. Статус имущества не был определен, земельный участок на момент передачи выделен не был. Почему в случае с Монастырским это стало непреодолимым препятствием, а в случае с «Сервисом» нет? Это можно объяснить только «ловкостью рук» градоначальника…

Неудивительно, что 19 декабря 2011 г., этот объект по договору «купли-продажи» перешел в собственность никого иного, как тещи Андрея Даниленко – Евгении Голяевой. Спустя всего полгода, 27 июня 2012 года, 25 сессия Евпаторийского городского совета приняла два решения, которыми горсовет «на основании договора купли-продажи комплекса» расторг с «Сервисом» договор аренды на земельный участок площадью 3900 кв. м. по ул. Полупанова, 25-б и дал разрешение Евгении Петровне, на разработку технической документации по землеустройству на этот участок «для реконструкции и строительства спортивно-оздоровительного комплекса с комнатами отдыха»…

Теперь уже ничто не мешает пенсионерке потратить свою заслуженную пенсию на строительство элитного спортивного комплекса «с комнатами для отдыха».

Сегодня бывший «Вираж» соседствует с несколькими элитными объектами, с надлежаще оформленными документами на строения и естественно на землю… Кстати, рядом находится и уютный пансионат дочери Евгении Голяевой и жены Андрея Даниленко.


Как видим то что не удалось построившему этот объект, своими руками, Монастырскому за пятнадцать лет, удалось Андрею Петровичу и его теще за полгода…

Возможно именно благодаря такому высокопоставленному и мудрому покровителю, а также дружбе и с поныне находящимся у дел главным городским юристом, никакие скандалы, никакие потрясения, никакие катаклизмы не могли и не могут повлиять на восхождение «Сервиса» к вершинам успеха.

Как надолго хватит этих оберегов, покажет время…

Андрей Солнцев

(продолжение следует)


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet