gototopgototop

СУД УСТАНОВИЛ, ЧТО ПРИ СНОСЕ РЫНКА «ОЛИМП» АДМИНИСТРАЦИЯ ЕВПАТОРИИ ДЕЙСТВОВАЛА НЕЗАКОННО

11.05.16 00:27

Читатели «Евпаторийского курьера» помнят, какой резонанс в обществе вызвал снос рынка «Олимп». Площадь, на которой размещались торговые павильоны власти города, очистили в считанные дни. Не согласившись с таким решением Общество с ограниченной ответственностью «Олимп 2007» обжаловало Постановление администрации Евпатории от 26 января 2016 г. № 90 «О мерах по упорядочению рыночной торговли на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым», послужившее основанием для сноса рынка.

После детального изучения данного постановления, суд пришел к выводу, что администрация города Евпатории превысила свои полномочия, поскольку демонтаж незаконно возведенных на земельном участке объектов может требовать только собственник земельного участка. Как известно ни муниципальное образование, ни администрация города не являются законными собственниками или пользователями земельного участка, на котором располагался рынок, а следовательно и требовать сноса расположенных на нем строений не имеют права. В связи с чем, суд посчитал действия администрации «неправомерными, не соответствующими действующему законодательству, нарушающими права  ООО «Олимп 2007».

В итоге, пп.1.1 пункта 1 постановления администрации города, которым предписывалось «руководству Общества с ограниченной ответственностью «Олимп 2007» (Костючкова В.А.) как организатору рынка  «Олимп», предупредить всех торгующих о прекращении работы рынка и в срок до 09.02.2016 г. самостоятельно произвести демонтаж незаконных строений и сооружений, установленных на данном земельном участке» суд признал недействительным.

Этим же решением суда в пользу ООО «Олимп 2007» с администрации города взыскана госпошлина в размере 3000 рублей.

К сожалению, говорить об окончании конфликта между собственниками рынка, предпринимателями и администрацией города пока еще рано. По крайней мере, до тех пор, пока в судах продолжается рассмотрение других споров. Об одном можно сказать с уверенностью, этих последствий можно было бы избежать, если бы администрация города действовала строго в соответствии с действующим законодательством…

А. Солнцев


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet