gototopgototop

НАТАЛЬЮ ПОКЛОНСКУЮ ПРОСЯТ ПРОВЕРИТЬ ОБЪЕКТИВНОСТЬ ЕВПАТОРИЙСКОГО СЛЕДСТВИЯ

19.05.16 18:03

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республики Нурди Нухажиев обратился к прокурору Республики Крым Наталье Поклонской с просьбой проверить законность действий следственного органа по городу Евпатория в отношении жителя Чеченской Республики Германа Сапиева.

В 2003 году в отношении Германа Сапиева было возбуждено уголовное дело. Однако в 2004 году постановление следователя о привлечении его в качестве обвиняемого было отменено прокурором, в связи с отсутствием объективных доказательств.

Тем не менее, в 2014 году, спустя 11 лет, следственным органом по городу Евпатория, по тому же факту, вновь возбуждено уголовное дело.

При этом, производство предварительного следствия по уголовному делу в отношении Сапиева, по утверждению его защитника, проведено с нарушениями процессуального права. Так, в суде два ключевых свидетеля: старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска майор полиции Сергей Бойцов и офицер штаба в/ч 81415 Руслан Коренков, отвечали: «Не помню», «Не знаю», «Я затрудняюсь ответить на этот вопрос». В протоколах допроса свидетелей, составленных в ходе предварительного следствия, отсутствуют подписи допрашиваемых лиц. На вопрос судьи: «Почему ни в одном протоколе допроса не указано о том, что Вы на них присутствовали?», свидетель Бойцов отвечает: «Этот вопрос лучше задать лицам, которые непосредственно их оформляли». А на вопрос защитника: «В ходе обыска Вы у Сапиева обнаружили следы оружия, патроны например, или еще что-то?», он же отвечает: «Я не знаю. Масса документов из уголовного дела пропала»…

На наш взгляд, изложенные в обращении правозащитника доводы заслуживают внимания, а действия евпаторийских правоохранителей – объективной проверки.

А. Гавриленко

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet