gototopgototop

ЗАЧЕМ ФИЛОНОВУ «ЛЕГЕНДА»?

01.06.16 17:31

Бьюсь об заклад: не стать мэру Евпатории легендарной личностью, хотя этого ему очень хочется. Филонову лишь во сне может присниться, как евпаторийцы, проходя мимо здания мэрии, замедляют шаг и склоняют голову в знак глубокой признательности, что им выпало жить в эпоху свершений этого человека….

Повинуясь логике вещей мечусь меж фактами и пытаюсь понять, кто-же стоит у штурвала Евпатории – обычный современник или живая легенда, босиком и с пустыми карманами прошедшая к главному городскому трону? А может его сюда подсадили, снабдив для важности нужной легендой, иначе откуда столько расхождений в официальной и реальной биографии евпаторийского градоначальника?

Зачем Андрей Владимирович назойливо «впаривает» жителям свое жизнеописание догадаться нетрудно.

Юному племени, чтобы оно не теряло в раздумьях волосы, управленец рассказывает о том, что начал «предпринимать» с 14 лет. Мол, равняйтесь, детишки и у вас откроются светлые горизонты. Ниже напомним, каким «бизнесом» он на самом деле промышлял в юности. Тогда, в 1992 году одна из попыток обогатиться за чужой счет, привела молодого человека на скамью подсудимых…


«Образование»… по-Пушкину


Помните у классика: «мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь…»

Филонов, развернув достоинства своей биографии, повествует, что он тоже немало учился. В школе, свои положенные классы будущий мэр не прошел обычным путем: улица, коридор, класс и обратно.

А 19 января 1992 года в праздник Крещения Господня, когда православные смывали свои грехи в купелях Андрюша Филонов в паре с Сашей Меломедом с грехом человеческим породнились. Проникнув в радиомастерскую по ремонту бытовой аппаратуры, которая располагалась в доме № 154 по улице Демышева, они в считанные минуты обчистили мастерскую, похитив при этом три магнитофона «Маяк», магниторадиолу «Радиотехника», 2-х-кассетную магнитолу «Internacional», усилитель «Бриг», усилитель «Романтика» и кассетный магнитофон «Весна». Унести похищенное воры не успели. Их задержали работники милиции… Как водиться, был суд и справедливый приговор. Суд учел все: и возраст, и раскаянье недорослей и другие обстоятельства… Словом удалось Андрею получить аттестат о среднем образовании, а его подельнику свидетельство об окончании ПТУ.

А дальше – «вышка», одно высшее образование выше другого, один диплом не чета предыдущему… Вот здесь заострим внимание на некоторых фактах.

«Евпаторийскому курьеру» удалось выяснить, что глава администрации города не имеет законного первого высшего образования.

Являясь обладателем диплома Международного института управления, бизнеса и права, Андрей Владимирович всего за один учебный год (2006 – 2007) получил второе полное высшее образование в Таврическом национальном университете им. В. И. Вернадского и диплом специалиста банковского дела. А еще через год, все еще не утолив жажду знаний, он поступил в Национальную академию государственного управления при Президенте Украины. Здесь за два года он получил еще одно полное, уже третье, высшее образование, «приобретя квалификацию магистра государственного управления (по специализации Управление городом)».

Отметим, что поступая в весьма известные учебные заведения, Филонов предоставлял диплом о «высшем» образовании, выданный ему упомянутым выше Международным институтом управления, бизнеса и права. Что же это за «международный» вуз?

Международный институт управления, бизнеса и права появился в начале 90-х в г. Славянске, небольшом городке Донецкой области. Организовал это учебное заведение некто Федор Поддубный, человек от вузовской системы, представлявшийся академиком. Учился или нет, на самом деле, будущий глава администрации в Международном институте управления, бизнеса и права, не известно. Ну как бы то ни было он стал обладателем нужного документа.

На форумах в Интернете можно встретить заявления о том, что в этом «институте» практиковалась продажа дипломов без обучения и весьма недорого… Возможно, Филонова привлекла доступность и дешевизна получения такого «высшего» образования. Не исключено также, что советом и участием помог ему Олег Пермяков – руководитель театра «Золотой ключик», на подмостках которого юный актер блистал и коллектив которого в свое время взял незадачливого воришку на поруки. Олег Анатольевич был известен в то время своим активным участием в Партии экономического возрождения Крыма (ПЭВК), лидер которой Владимир Шевьев (Гаспарян) не только сам был «выпускником» этого «института», но и активно распространял его дипломы среди депутатов Верховного Совета Крыма. Кстати, Пермяков также был вхож в депутатские круги представительного органа полуострова…

Увы, альма-матер господ Шевьева и Филонова не имела сертификата на право осуществления образовательной деятельности. Когда этот факт в 1998 году вскрылся, «академик» Поддубный, бросив свое детище, ударился в бега. Спустя несколько месяцев он был арестован в Москве. В течение двух лет находился под следствием, от суда его спасла очередная амнистия…


Допустим, Филонов знал, как открываются двери в названном институте, даже при всей девальвации тогда высшего образования, он никак не мог получить его за три года в не сертифицированном вузе. А раз так, то полученное на базе этого сомнительного вуза первое высшее образование и соответствующий диплом являются сомнительными… В связи с этим вопрос о наличие других высших образований господина Филонова тема для расследования заинтересованными органами…


Я б в сантехники пошел…


По-разному в своем жизнеописании Филонов рассказывает историю о начале своей трудовой деятельности

Так читателям сайта «Андрей Филонов – Новая Евпатория» предлагается трогательная история о трудолюбивом мальчишке, который после занятий помогал школьному завхозу стеклить стекла и менять сантехнические прокладки. В своей автобиографии Андрей Владимирович так и пишет: «Я устроился на работу в ту же школу, где и учился, разнорабочим на 0, 25 ставки. Имел право работать после школы только 4 часа. Моя работа заключалась в помощи завхозу. Что только я не делал. За время своего первого трудового опыта я научился многому: резать и вставлять стекла, вырезать прокладки для кранов, менять сантехнику, точить инструмент, работать на токарном и слесарном станках. Мама плакала, когда я принес домой свою первую зарплату, мне было 14 лет».

Вполне возможно, что Евпатория потеряла звездного сантехника, его подхватила волна бизнеса. И пришлось вносить изменения в легенду. И вот уже новую версию начала своего трудового пути Филонов доносит читателям одного из калужских (?!) изданий в сентябре 2013 года. В большом интервью о своей успешной предпринимательской деятельности Андрей Владимирович рассказывает: «я начал свою предпринимательскую деятельность в 14 лет. За прошедшую четверть века, а особенно за последние 12 лет, я прошел хорошую школу, получил большой опыт управления проектами, в которых были инвестированы миллионы долларов и в реализации которых были задействованы сотни людей».

Вот такая очередная легенда, удобрившая биографию. Чего в ней больше правды или вымысла догадайтесь сами.

(продолжение следует)

Андрей Солнцев


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet