gototopgototop

АНДРЕЙ ФИЛОНОВ ЗАБОТЛИВЫЙ РОДСТВЕННИК ИЛИ КОРРУПЦИОНЕР?

20.06.16 10:19

Для властей любого крымского города одной из главных проблем на сегодняшний день являются дороги. На их ремонт выделены немалые федеральные средства, но то, как они используются, вызывает много вопросов. «Евпаторийский курьер» попробовал выяснить, что же является приоритетом для руководства Евпатории, освоение бюджетных средств или их присвоение?

29 июня 2015 года распоряжением № 590-р Совета Министров Республики Крым были определены подрядчики проектных и строительно-монтажных работ в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Ими стали крупные строительные и проектные организации, которым предстоит в ближайшее время обеспечить выполнение масштабных инфраструктурных проектов на территории Республики Крым.

Одним из исполнителей проектно-изыскательских работ по реконструкции дорог г. Евпатории стало ООО «Сити Билдинг Компани». Сумма контракта составила 27 миллионов 940 тысяч рублей.

Причем эта сумма предназначена не на всю улично-дорожную сеть города, насчитывающую, как известно, более 110 улиц, а только на 14 улиц (ул.2-й Гвардейской армии, ул. Токарева, ул. Фрунзе, ул. Пионерская, ул. Короленко, пер. Железнодорожный, ул. Урицкого, ул. 13 Ноября, ул. Гагарина, ул. 8 Марта, ул. Л. Толстого, ул. Линейная, ул. Л. Украинки, ул. Вольная).

Чтобы понять, почему в число фирм-подрядчиков попала именно эта компания, расскажем историю её создания.

ООО «Сити Билдинг Компани» (ООО «СБК») зарегистрировано 13 марта 2013 г. в Калуге, имеет уставной капитал 10 тысяч рублей. Компания была создана двумя учредителями – «КИМЮС ВЕНЧЕС ЛИМИТЕД» (99%), зарегистрированной на Кипре в г. Лимасоле и неким гражданином России Андреем Грицковым (1%). В ноябре 2015 г. доля «КИМЮС ВЕНЧЕС ЛИМИТЕД» перешла к ООО «ЦЕНТР МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ ЗЕБРА» (ООО «ЦМИ ЗЕБРА»), основным видом деятельности которого, является «организация отдыха и развлечений». Кстати, другой учредитель – Андрей Грицков занимается «оптовой торговлей транспортными средствами и оборудованием».

Напомним, ООО «ЦМИ ЗЕБРА» было учреждено в июне 2001 года кипрской «КАЗАНТИП (КИПР) ЛИМИТЕД» и зарегистрировано по адресу: Крым, Сакский район, с. Поповка, ул. Рыбалко, д. 40-А. В феврале 2015 г. при перерегистрации ООО в правовом поле Российской Федерации изменился лишь учредитель. Им стал Николай Карпов. В апреле того же года директором ООО «ЦМИ ЗЕБРА» стал родной брат жены Карпова – Вячеслав Макаревич.

Не смотря на то, что учредители не имеют никакого отношения к строительству и проектированию, основным видом деятельности ООО «Сити Билдинг Компани» стало «строительство зданий и сооружений». С марта 2013 г. по октябрь 2014 г. эту компанию возглавлял Андрей Филонов.


После назначения Филонова главой администрации г. Евпатории генеральным директором ООО «СБК» стал Николай Карпов.


Ранее «Евпаторийский курьер» уже писал, о том, что Андрей Филонов женат на дочери известного евпаторийского предпринимателя Евгения Проненко. Так вот, Николай Карпов женат на сестре супруги Андрея Филонова, а следовательно, Андрей Владимирович и Николай Александрович являются свояками.

Кто после этого поверит в счастливую случайность получения многомиллионного подряда компанией, в которой до недавнего времени генеральным директором работал нынешний градоначальник и которую сейчас возглавляет не чужой ему человек – свояк и компаньон по «Казантипу».


Режим благоприятствования этому ООО был создан с самого начала.

В объявлении о конкурсе, опубликованном на сайте городской администрации, были указаны более чем лояльные критерии для претендентов.

Требования, предъявляемые администрацией к участникам «конкурса» не содержали параметров, которым должна соответствовать организация, принимающая на себя обязательства и ответственность за проектирование улиц города.

В условиях отсутствовали требования к уставному капиталу, наличию собственной материально-технической базы, необходимой для выполнения задания и обязанности подрядчика выполнить работы собственными силами, а вместо лицензии на проведение проектно-изыскательских работ участник должен был предоставить свидетельств о допуске к строительным работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства. Но в отличие от лицензии, такое свидетельство может получить любой желающий, став участником саморегулируемой организации (СРО).

При таких условиях не удивительно, что столь крупный госзаказ достался обществу с ограниченной ответственностью, имеющему уставной капитал 10 тысяч рублей, которое, согласно данных единого реестра, не имеет допуска к проведению проектно-изыскательских работ.

Как видим, уже на этапе отбора фирм для проведения проектно-изыскательских работ были допущены серьезные нарушения.

Но больше всего впечатляют манипуляции, при проведении самого «конкурса». Мало того, что объявление не имело регистрации и даты, оно было опубликовано на сайте в пятницу вечером, накануне 9 мая, при этом подать заявку желающим предлагалось 10 мая в течение двух часов, с 13-00 до 15-00. То, что 9,10,11, мая были нерабочими праздничными днями, организаторов этого конкурсного фарса нисколько не смутило.

Ни один добропорядочный претендент не смог бы воспользоваться этим предложением – в столь сжатые сроки собрать необходимые документы и подать заявку в департамент городского хозяйства, работники которого в этот день вместе со всеми праздновали майские праздники. Своевременное поступление в конкурсную комиссию конверта с заявкой можно объяснить только чудом, или тем, что на момент публикации объявления, конверт от «нужной» фирмы уже был получен.

Учитывая, что победила компания, не имеющая должного опыта работы и соответствующих разрешительных документов, нетрудно догадаться, что она и не собиралась выполнять контракт.

Как и следовало ожидать, после получения госзаказа ООО «СБК» стало искать исполнителя, способного выполнить проектные работы. Одним из вероятных претендентов стало ООО «МосСтройКвадрат», которое на своем сайте разместило информацию, о направлении в ООО «Сити Билдинг Компани» коммерческого предложения на осуществление работ, которые в соответствии с контрактом были поручены победителю «конкурса». Вопрос, каким образом посредник и реальный исполнитель будут делить 28 миллионов бюджетных денег, наверное, следует задать контролирующим и проверяющим органам. Ведь именно на пути от таких посредников до истинных исполнителей и тают бюджетные деньги, оседая в карманах посреднических фирм и их покровителей.

К слову, это далеко не первый случай, когда предприятие, получившее госзаказ передает его другим исполнителям за гораздо меньшие деньги. Помнится, в прошлом году в СМИ разгорелся нешуточный скандал, после чего Глава Крыма Сергей Аксенов, призвал запретить субподряды при разработке проектной документации на строительство дорог. В центре общественного внимания тогда оказался «Крымгипродор», который, получив госзаказ на 119 миллионов рублей, уже на следующий день передал выполнение работ субподрядчику, который заключил контракт еще с одной фирмой, согласившейся разработать документацию за 25 миллионов. Закончилось это громким уголовным делом…

Как видим, теми же способами деньги осваиваются и в Евпатории. Но в нашем случае схема, мягко говоря, нерационального «освоения» средств, ещё более очевидна. Ведь глава администрации Андрей Филонов имеет самое непосредственное отношение к компании-посреднику и её руководителю.

Удивительно, что столь явные проявления коррупции со стороны главы администрации до сих пор не получили должной правовой оценки правоохранительных органов. А ведь большая семья – Филонова-Макаревича-Карпова-Проненко все чаще становится победителем различных тендеров. Вероятно, выполнить свою работу силовикам мешает «цеховая солидарность» главы администрации города и начальника городского отдела полиции Дмитрия Паши, которая основана на общности их бизнес-интересов.

Поскольку правоохранители Евпатории не в состоянии пресечь хоровод беззакония в администрации города, мы вынуждены обратиться с открытым письмом к прокурору республики Наталье Поклонской.

Будем надеяться Наталья Владимировна заставит стражей закона выполнить свою работу…

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet