gototopgototop

АНДРЕЙ ФИЛОНОВ СТАЛ ЖЕРТВОЙ АВАРИИ ИЛИ БИЗНЕС-РАЗБОРОК?

08.07.16 16:50

В Евпатории продолжает муссироваться тема недавнего ДТП с участием главы администрации Андрея Филонова.

Евпаторийцы высказывают сомнения относительно обстоятельств происшествия и того, не является ли оно инсценировкой, призванной оправдать травмы, полученные Сити-менеджером в разборках. Возможно, в этом есть своя доля правды…

Обсуждая случившееся, независимая газета «Евпаторийская здравница», на прошлой неделе, сообщила, что в день аварии, «группой неизвестных был избит один из приближенных к главе евпаторийской горадминистрации коммерсантов, Эдуард Ш., имеющий какое-то отношение к центральному колхозному рынку».

Буквально на днях, в социальных сетях появилась любопытная информация, которую считаем необходимым привести дословно: «Филонов А.В. и Штейнберг Э.Л. в один и тот же день, с разницей в каких-то часах, получили качественных люлей от ребят из Краснодарского Края. Не простых ребят, само собой! А получили за то, что лезут в чужие рынки! И чужой бизнес! Что и есть очень правильно! А авария – это так, для оправдания побоев мэра Евпатории!».

Учитывая прирожденный театральный талант Андрея Владимировича, и то, что он в свое время проходил курсы актерского мастерства в театре «Золотой ключик», версия о постановке ДТП выглядит не так уж и неправдоподобно.

Загадочности всей этой истории добавляет то, что чиновники мэрии слишком долго хранили молчание о причинах отсутствия главы администрации на рабочем месте. Масла в огонь добавило и сообщение пресс-службы, по версии которой, глава администрации попал в ДТП, возвращаясь с совещания(?!). Сама авария произошла в достаточно позднее время, к тому же, насколько известно, какие-либо вечерние совещания в тот день в Совмине не проводились… С трудом можно себе представить и Андрея Владимировича на совещании в байкерской экипировке, ведь не в деловом же костюме он ехал на мотоцикле!

Во всей этой истории слишком много нестыковок, указывающих на возможность инсценировки ДТП. В связи со странными обстоятельствами происшествия, имеет право на существование и версия о банальном покушении.

Как бы там ни было, но правоохранителям есть над чем поработать. Своей бурной деятельностью и неуемными бизнес-интересами Андрей Владимирович создал целую армию недоброжелателей. Ведь, до сих пор, не утихают страсти по рынку «Олимп». Глава администрации сделал все возможное, чтобы устранить конкурентов на рынке розничной торговли. В результате на месте «Олимпа» теперь красуется неухоженный пустырь, а бывшие арендаторы теснятся на муниципальных рынках, выплачивая не малую арендную плату новым хозяевам, или предпочитают торговать нелегально в проходе между ул. Крупской и пр. Победы.

Ликвидация конкурентов обеспечила практически монопольное положение колхозному рынку и так называемым муниципальным ярмаркам, на которых тут же поднялись цены.

Передел собственности и сфер влияния коснулся не только рынков.

Некоторое время назад автору этих строк один весьма осведомленный гражданин рассказал забавную историю, случившуюся с одним из  евпаторийских предпринимателей, которому было предложено «поделиться» бизнесом из расчета 50/50. Такое предложение возмутило коммерсанта и он вынужден был пожаловаться на притеснения со стороны градоначальника «наверх». Как и следовало ожидать, оба тут же были вызваны на «ковер». В стенах высокого кабинета высокопоставленный чиновник заявил, что даже они, на  своем высоком уроне, не позволяют себе такого. В тот раз все обошлось увещеваниями. Предприниматель и Сити-менеджер, в присутствии чиновника, пожали друг-другу руки, но, как только они вышли из кабинета, градоначальник тут же недвусмысленно предупредил непокорного бизнесмена: «Сегодня ты победил, но не забывай, хозяин в городе я!».

В пользу озвученных версий говорит и то, что в окружении градоначальника, целый ряд лиц с криминальным прошлым.

Один из близких друзей Андрея Филонова – Геннадий Прицкер, известный тем, что в лихие 90-е входил в состав одной из преступных группировок. Вместе с другими членами ОПГ он был задержан за вымогательство у гражданина Амрахова денежных средств и автомобиля. Тогда, члены банды избежали максимального срока наказания, благодаря тому, что он всю вину взял на себя. Сейчас этот тип успешно трудится в ресторане «Йоськин кот», который расположен в центре туристического маршрута «Малый Иерусалим». В последнее время его часто видят в компании с Андреем Филоновым. Их отношения на столько близки, что Прицкер был даже в числе почетных гостей у него на дне рождения.

Еще одному «боевому» товарищу и подельнику по краже бытовой техники из радиомастерской – Александру Меломеду, Андрей Филонов доверил, помимо организации экскурсий на историческом маршруте «Малый Иерусалим», руководство муниципальными ярмарками «Керкинитида» и «Малый Иерусалим», где наряду с сувенирной продукцией почему-то продаются вещи и пляжные аксессуары. Видимо, он настолько надежный партнер,. что с ним хоть в радиомастерскую, хоть в разведку, хоть в бизнес… Такую надежность ценит не только нынешняя власть, но и предыдущая. Даже супруга бывшего мэра Евпатории Мария Солнцева доверяла ему решение не простых задач.



«Темной лошадкой» в окружении Андрея Филонова является и упомянутый выше, Эдуард Штейнберг, который имеет отношение не только к центральному колхозному рынку, но и с лёгкой руки заместителя главы администрации Марины Байдецкой, по сути, является смотрящим над муниципальными ярмарками, организованными администрацией города на ул. Франко и ул. Симферопольской. Личность Эдуарда Леонидовича настолько колоритна, что достойна отдельного описания…

В заключение хочется напомнить одну простую истину – даже людям, уверовавшим в свою безнаказанность и вседозволенность, рано или поздно за все приходится платить…

В. Чирко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet