gototopgototop

ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ, АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ПЕРЕКРЕСТИТЬСЯ

18.08.16 17:25

Евпаторийским городским судом несколько дней назад было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Заозерненская средняя школа».

Суд признал это бюджетное образовательное учреждение «виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и назначил наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Школа обязана «уплатить административный штраф в течение 60 дней добровольно, в противном случае предусмотрено наказание по ст.20.25 КоАП РФ». На понятном языке это означает, что в случае неуплаты или несвоевременной уплаты, произойдет удвоение штрафа.

За какие грехи пострадала заозерненская школа?

Некоторое время назад Территориальный отдел по городу Евпатории Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу Севастополю (ТО Роспотребнадзора) провел в школе проверку, в ходе которой выявил, что помещения начальных классов, лаборантских, учебные кабинеты (биологии, химии, физики, рисования), туалеты не оборудованы горячим водоснабжением. Не проведен ремонт и замена в санитарном узле на первом этаже школы унитазов и раковин для мытья рук. В оборудованном медицинском кабинете не предусмотрена система вентиляции. Учреждению было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Естественно, исполнить требования контролирующей инстанции в установленный срок, школа не смогла.

В связи с неисполнением предписания, территориальный отдел Роспотребнадзора составил протокол об административном правонарушении и передал его в суд, который по формальным основаниям, и вынес свое постановление.

Не понятно, почему бремя штрафных санкций легло на учебное заведение? В чем смысл такого наказания? Ведь в данном случае, бюджет не наполняется за счет штрафа, а просто средства из одного бюджета переливаются в другой.

Что же привело школу к такому бедственному положению?

Как удалось выяснить, еще в апреле Совмин Крыма выделил Заозерненской школе более 13 млн. рублей на ремонт полностью обветшавшей кровли, санузлов и установку видеонаблюдения. Остальная часть ремонтных работ должна была финансироваться из местного бюджета. Однако администрация Евпатории свое решение, о выделении средств, приняла только после проверки Роснадзора…

Кто в итоге пострадал от бездействия администрации? Прежде всего школа. А её директор, устав от борьбы с ветряными мельницами, ушла на пенсию.

Л. Титаренко

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet