gototopgototop

ЧТО НЕ ПОДЕЛИЛ ЕВПАТОРИЙСКИЙ И КРАСНОДАРСКИЙ «БИЗНЕС» ИЛИ КУДА ВЕДЕТ СЛЕД БЮДЖЕТНЫХ МИЛЛИОНОВ?

19.08.16 20:05

По-видимому, Распоряжение Совета министров Республики Крым от 29 июня 2015 года № 590-р «Об определении исполнителей (подрядчиков) проектных и строительных мероприятий по объектам федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» будет еще долго служить источником для журналистских расследований.

«Евпаторийский курьер» уже рассказывал об одной из фирм, к которой имеет самое непосредственное отношение глава администрации Евпатории Андрей Филонов и его свояк Николай Карпов. Напомним, их ООО «Сити Билдинг Компани» оказалась в числе счастливых обладателей вожделенного контракта на весьма внушительную сумму бюджетных миллионов…

На этот раз наше внимание привлекла фирма – ООО «ИнжДорСтрой», выигравшая два контракта на исполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции многострадальной улично-дорожной сети города и грязелечебницы «Мойнаки».

Как и в случае с «Сити Билдинг Компани», конкурс был проведен таким образом, чтобы исключить возможность участия посторонних фирм.

На этот раз заказчиком работ выступило Муниципальное бюджетное учреждение «Управление по строительству, промышленности, транспорту и связи», но схема осталась прежней. Объявление о проведении конкурса, подписанное Алексеем Капишеным появилось на сайте администрации в пятницу, 8 мая 2015 года в 16-30, а техническое задание на проектирование, утвержденное Анатолием Федорчуком в 18-41. Заявки, желающие участвовать в конкурсе, обязаны были подать в воскресенье 10 мая, до 16-00.

Победителем «конкурса», как и планировалось, стало ООО «ИнжДорСтрой», его то и включили в упомянутое выше распоряжение Совмина. Впоследствии с «ИнжДорСтрой» имеющим уставной капитал всего 10 тысяч рублей были заключены контракты на общую сумму более 165 миллионов рублей.

Слегка копнув, выяснили, «фирма-победительница» имеет краснодарскую прописку…

Директором ООО «ИнжДорСтрой» является Наталья Сигакова, а учредителем Петр Сигаков, личность достаточно известная в Краснодаре, прежде всего своими непростыми отношениями с законом. По данным службы судебных приставов Петр Борисович крупный должник по налогам и сборам. Но не уважает он не только налоговый кодекс, но и уголовный. Петр Сигаков имеет судимость за коммерческий подкуп. В настоящее время он привлекается к ответственности за мошенничество.

В памяти сразу всплыли недавние неприятности случившиеся с Андреем Филоновым, который пострадал то ли в ДТП, то ли в разборках… Это событие обросло множеством слухов и домыслов, а интриги добавили нестыковки и явные ляпы официальной версии. Как всегда бывает в таких случаях в СМИ и социальных сетях появилось множество предположений и догадок…

«Евпаторийский курьер» в статье «Андрей Филонов стал жертвой аварии или бизнес-разборок?» озвучил одну из таких версий, появившихся в социальных сетях по горячему. Напомним, речь в ней шла о том что, градоначальник и его ближайший сподвижник Эдуард Штейнберг «получили качественных люлей от ребят из Краснодарского Края. Не простых ребят, само собой!», а «авария – это так, для оправдания побоев мэра Евпатории!».

Если предположить что эта версия имеет право на существование, то возникает вопрос, а что не поделил местный и краснодарский «бизнес»?

Как стало известно из наших заслуживающих доверие источников, этим яблоком раздора могли стать 21 миллион бюджетных денег полученных ООО «ИнжДорСтрой» с помощью поддельной банковской гарантии. Наш источник сообщил, эти деньги были перечислены заказчиком в авральном порядке накануне новогодних праздников.



Трудно поверить, что за перечисление такой огромной суммы отвечает рядовой муниципальный служащий. «Операции» подобного масштаба без одобрения первых лиц не возможны. Ведь все платежные документы подписывает первое лицо!

Напрашивается закономерный вопрос, а не из-за этих ли денежных махинаций пострадал наш сити-менеджер?...

Как бы там ни было, а ответы на эти вопросы должны искать правоохранительные органы.

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet