gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ ВОССТАНОВЛЕНЫ ПРАВА РАБОТНИКОВ КОММУНАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАРУШЕННЫЕ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА

26.08.16 05:50

Суд взыскал 370 тысяч рублей в пользу 34 уволенных сотрудников Новоозерновской и Мирновской амбулаторий общей практики – семейной медицины. Обратиться за защитой своих интересов, бывший персонал вынужден был по причине невыплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Необходимо отметить, что это далеко не первый случай, когда администрация Евпатории не выполняет свои обязанности перед работниками подведомственных учреждений. К сожалению, эта ситуация повторяется с завидным постоянством. Бывшим муниципальным служащим и труженикам коммунальных предприятий и раньше приходилось защищать свои права в суде.

Возникают резонные вопросы: почему администрация города часто и густо нарушает права работников муниципальных учреждений, игнорируя не только их обращения, но обращения профсоюзной организации, и почему они вынуждены обивать пороги суда и прокуратуры, чтобы заставить нерадивых чиновников выполнить элементарные требования закона.

Трудно поверить, что кадровая служба администрации, возглавляемая опытным юристом Владимиром Янченко, к тому же еще и «заслуженным юристом Крыма», не понимает, что своими действиями попирает нормы права и нарушает законные интересы работников. Тем более, в суде администрация «иск признала и не возражала против его удовлетворения, суммы, указанные в расчетах истца, не оспаривала».

Как нам видится, возможной причиной игнорирования трудовых прав, стала нехватка средств, предусмотренных на эти цели в бюджете, в результате безграмотного планирования.

Как бы там ни было, но правоохранительным органам, по-видимому, предстоит заинтересоваться не только фактами нарушения трудовых прав работников, но и причинами сложившейся ситуации. Ведь по вине должностных лиц не только были нарушены права граждан, но и нанесен весьма существенный ущерб бюджету, поскольку возмещать теперь предстоит не только сумму компенсации за неиспользованный отпуск, но и компенсацию за несвоевременную выплату указанных средств, а также судебные расходы. Ущерб может стать еще более значимым, если кто-либо из пострадавших решиться обратиться в суд с иском о причиненном им моральном вреде…

Ответит ли кто-нибудь из виновных должностных лиц за нарушение трудового законодательства, или же за нерадивых чиновников, как всегда, администрация рассчитается средствами городского бюджета?

Л. Титаренко

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet