gototopgototop

КТО МЕШАЕТ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГИ С РОДСТВЕННИКА АНДРЕЯ ФИЛОНОВА?

08.09.16 12:00

Федеральная служба судебных приставов открыла исполнительное производство в отношении родственника, и судя по всему, доверенного лица главы администрации Евпатории – Вячеслава Макаревича.


Напомним, в апреле прошлого года Вячеслав Викторович стал директором ООО «Центр молодежных инициатив «Зебра», которое было основано еще в 2001 году кипрской компанией «КАЗАНТИП (КИПР) ЛИМИТЕД». В феврале 2015 года «новым» учредителем компании стал Николай Карпов, супруга которого, Мария Викторовна является, родной сестрой Вячеслава Викторовича. Мария Макаревич тоже не сидит без дела – вносит свой вклад в благосостояние большой семьи Филонова-Макаревича-Карпова-Проненко. Ей доверен присмотр за недвижимостью в курортном Боракае на далеких Филиппинах…

В августе 2015 года «Зебра» была оштрафована на 1 миллион рублей и затем в 2016 году попала в список недобросовестных застройщиков. Тогда же, в августе минувшего года, Вячеслав Макаревич был оштрафован решением Сакского районного суда на три тысячи рублей за не допуск специалистов Службы государственного строительного надзора Республики Крым на строящийся трехэтажный объект в с. Поповка.

Однако, должник Макаревич даже не озаботился уплатой штрафа, хотя, судя по публикациям в СМИ, бедствующим, его никак не назовешь. После того, как Вячеслав Макаревич покинул пост директора «Зебры», предварительно зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, на него, стараниями заместителя главы администрации города Евпатории Марины Байдецкой, минуя конкурс, были оформлены торговые места под сеть летних кафе «Прокофьев», расположившиеся в самых людных местах Евпатории.

Игнорируя требования закона, он, по-видимому, полагал, что члену семьи Андрея Филонова, законы не писаны. Как ни парадоксально, но для уверенности в собственной безнаказанности у него были основания. Исполнительное производство было открыто только через год, после того, как суд вынес свой вердикт.

Возможно, роль катализатора в этом процессе сыграли публикации «Евпаторийского курьера», которые привлекли внимание к «звездному семейству» не только общественности, но и правоохранительных органов.

К слову сказать, штраф Федеральной службой судебных приставов, так и не взыскан до настоящего времени.

Но в данной ситуации нас интересует не столько незаконопослушный предприниматель, сколько неспособность крымских чиновников заставить его выполнить закон.

Хотелось бы, чтобы феномену неприкосновенности и вседозволенности семейства Андрея Филонова, правоохранители все же уделили должное внимание. В противном случае, все разговоры о борьбе с коррупцией, так и останутся разговорами…

А. Грицков

 

СПРАВКА «ЕК»: Вячеслав Викторович Макаревич, 1976 г.р., двоюродный брат супруги Андрея Филонова и шурин Николая Карпова – соратника Филонова по Казантипу.

Вячеслав Макаревич является одним из учредителей ООО «ТРК «Альфа», в котором его доля составляет 16 процентов. ООО было учреждено в 2006 г., в 2014 г. прошло перерегистрацию в правовом поле Российской Федерации. В этом ООО главным бухгалтером до 2014 года работала его мать Любовь Макаревич. Одновременно Любовь Ивановна работала в редакции городской газеты «Евпаторийская здравница» и в дочернем предприятии этой газеты – ДП «Телерадиокомпания «Альфа». Кстати, из «Евпаторийской здравницы» Любовь Макаревич вынуждена была в спешке ретироваться. По имеющейся информации, покинула она свой пост отнюдь не добровольно… В ДП «Телерадиокомпания «Альфа» одно время вместе с матерью и женой работал рекламным агентом и сам Вячеслав Викторович.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet