gototopgototop

КОМУ ПОДЫГРЫВАЕТ АДМИНИСТРАЦИЯ ЕВПАТОРИИ?

13.09.16 19:30

У администрации Евпатории возникли серьезные трудности в части реализации контракта на проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции грязелечебницы «Мойнаки». Эти проблемы стали результатом той авантюры, которая была организовала при проведении предварительного отбора исполнителей Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Напомним, так называемый конкурс был проведен таким образом, что заявки могли подать только те фирмы, которые знали о нём заранее. Условия конкурса публиковались накануне выходных, а заявки участники должны были подать непосредственно в выходной день, что исключало всякую возможность участия в нем посторонних организаций. К тому же условия конкурса были выписаны под конкретных исполнителей...

Мы уже сообщали, что в результате этих манипуляций среди избранных фирм, получивших доступ к федеральным средствам, оказалось родное Андрею Филонову ООО «Сити Билдинг Компани», в котором на посту генерального директора его сменил свояк Николай Карпов. Среди тех, кому посчастливилось выиграть подобный «конкурс» оказался и «ИнжДорСтрой». Имея уставной капитал в размере 10 тысяч рублей это ООО получило контрактов аж на 165 миллионов рублей! 70 миллионов из этой суммы как раз и предполагалось потратить на проектно-изыскательские работы по реконструкции «Мойнак».

Возможно, этот контракт так и остался бы вне поля зрения общественности и правоохранителей, если бы не поддельная банковская гарантия, по которой в конце 2015 года подрядчику был перечислен аванс в размере 21 миллиона рублей.

Получив деньги, фирма к исполнению своих обязательств так и не притупила. При этом, чиновники администрации вместо того, чтобы обязать подрядчика выполнить условия контракта, продолжали бездействовать. Такое поведение достаточно красноречиво свидетельствует об истинных мотивах тех, кто приложил руку к определению победителей псевдо-конкурса.

Мы глубоко убеждены – «кукловодов» надо искать не среди мелких клерков, заседающих в конкурсной комиссии, и даже не в окружении арестованного, бывшего начальника УКСа Анатолия Федорчука, а в других, более высоких кабинетах, в которых чиновникам-исполнителям «подсказывали» какие фирмы должны выиграть конкурс.

После того, как «Евпаторийский курьер» рассказал об этой афере, судьбой государственных средств вынуждены были «озаботиться» и в администрации города. После нашей публикации и спустя девять месяцев (!) после того, как бюджетные миллионы уплыли в неизвестном направлении, Управление капитального строительства горадминистрации, наконец-то, обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с иском к ООО «ИнжДорСтрой». Но и тут без чудес не обошлось, подавая исковое заявление почему-то «забыли» одну формальность – оплатить госпошлину. Как и следовало ожидать, суд оставил иск без движения. Напрашивается вопрос: а действительно ли городские власти стремились к тому, чтобы их иск был удовлетворен?

Вывод лежит на поверхности – «отстаивание» интересов города, для чиновников менее приоритетно, чем договоренности по отмыванию бюджетных средств.

К сожалению, двойные стандарты, игры в поддавки и фокусы с тендерами в администрации Евпатории стали уже правилом. Не удивительно, что при таком положении дел, серьезные подрядчики не торопятся заключать договоры с «мальчиками-«шестерками» из 90-х, а опытные специалисты, знающие себе цену, бегут из муниципальных учреждений города, предпочитая искать работу в других организациях…

Кузьма Прошкин

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet