gototopgototop

УНТЕР-ОФИЦЕРША ОТДЫХАЕТ

12.11.16 21:31

Начало нынешнего учебного года в Евпатории получилось весьма скандальным. Оказалось, что, несмотря на имитацию городской администрацией кипучей деятельности по ремонту школ на протяжении всего лета, многие заведения к 1 сентября оказались не готовы. Хотя на эти цели городу было выделено 147 миллионов рублей из бюджетов разных уровней!

Помимо всего прочего, данный факт лучше всяких прочих фактов свидетельствует о непрофессионализме и, прямо скажем, хозяйственной беспомощности нынешнего руководства города. Можно понять, когда школы не успевают привести в порядок из-за нехватки средств. Но чтобы ни черта толком не успеть при наличии столь щедрого финансирования – это нужно было очень сильно постараться.

Даже сейчас – уже в середине ноября, когда прошла первая четверть учебного года и началась вторая – школьная ремонтная эпопея далека от завершения. По всей видимости, и сами городские чиновники понимают ненормальность этой ситуации, потому для сохранения хорошей мины при плохой игре наши доморощенные артисты придумали очередной популистский трюк. Теперь уже с самобичеванием, которое, по замыслу исполкомовских идеологов, должно убедить горожан в том, что ситуация в школах, несмотря на ее ненормальность, находится «под контролем».

10 ноября в очередном заказном выпуске новостей муниципального телеканала «Евпатория-ТВ» вышел сюжет под названием «Ремонты в школах Евпатории», с подзаголовком «Масштабное обновление средних учебных заведений продолжается». Непонятно, чего добивались заказчики этого сюжета, но сыграл он не в их пользу. Потому как даже беглое перечисление недоделок, вытекающее из проведенных мини-интервью с завхозами бедствующих школ, показывает, что выбор подрядчиков явно был неудачным, а контроль их работы – и вовсе никакой.

Оказывается, в 16-й школе до сих пор идет ремонт спортзала и раздевалок, а к ремонту кровли и вовсе еще не приступали, дотянув эту первостепенную работу до осенних дождей.

В 13-й школе спортзал по-прежнему «почти готов», санузлы по-прежнему в стадии ремонта. А из-за дырявой кровли дожди заливают и спортзал, и актовый зал, с ремонтом которых при таких условиях можно было бы и не торопиться. Впрочем, как видим, не слишком-то и торопятся.

В 11-й школе к ремонту спортзала, оказывается, еще даже и не приступали. Здесь главная проблема, видите ли, в том, что никак не определятся, чем должен быть покрыт пол! Интересно, сколько нужно времени горе-строителям, нанятым городской администрацией, чтобы сделать выбор между максимум пятью-шестью видами полового покрытия? Половая доска, плитка, линолеум, ламинат, ковровое покрытие или паркет… Прямо гипотеза Пуанкаре, над доказательством которой более ста лет ломали головы лучшие математики планеты!

Крыша в 11-й, кстати, тоже до сих пор течет, из-за чего в школьном пищеблоке даже замкнуло электропроводку, и только чудом короткое замыкание не привело к пожару.

Судя по комментариям в этом телесюжете, все ремонты должны завершиться «вовремя», то бишь – в лучшем случае к концу года. Ничего себе – вовремя!

Но главное было сказано в конце, и ради этой фразы, надо понимать, весь этот телеспектакль был спроворен. Для скорейшего окончания ремонта школ, заверила диктор, «власти города прикладывают все усилия». И доверчивый зритель, по замыслу авторов, должен после этого отбросить все сомнения, что все идет по плану. Несмотря на то, что сейчас это как-то уже – ни к селу, ни к городу. Любой логически мыслящий человек ведь спросит: если «прикладывают все усилия», то почему так затянулось дело?!

В общем, какие умники, такие и их хитрости. При всех стараниях администрация этим своим неуклюжим самопиаром поступила по примеру гоголевской унтер-офицерской вдовы, которая «сама себя высекла».

И если уж вспомнили мы бессмертную гоголевскую комедию, то хотелось бы закончить эти заметки цитатой из речи другого ее героя – городничего. «Не верьте, не верьте! Это такие лгуны… им вот эдакой ребенок не поверит. Они уж и по всему городу известны за лгунов. А насчет мошенничества, осмелюсь доложить: это такие мошенники, каких свет не производил».

Татьяна ПАНОВА

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet