gototopgototop

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ИНВАЛИДАМ

02.12.16 17:15

1 декабря, в преддверии Международного дня инвалидов, в актовом зале Центра профессиональной реабилитации инвалидов состоялся семинар, цель которого – проинформировать о социальных, трудовых, пенсионных и иных гарантиях, льготах и услугах, предусмотренных действующим законодательством для граждан с ограниченными физическими возможностями.

На семинаре заместитель директора Центра занятости населения в городе Евпатория В. Битовт отметил, что одной из главных проблем, стоящих перед инвалидами сегодня, является проблема трудоустройства. Решить ее они могут как путем прямого обращения к работодателю, так и при содействии службы занятости. Благодаря адресному подходу к предоставлению государственных услуг, с начала года трудоустроены при содействии службы занятости с учетом рекомендаций по профессиональной реабилитации 28 граждан, принято на общественные работы 2 человека.


Кроме того, специалисты службы рассказали о возможности создания специального рабочего места и специальных условий труда для граждан с ограниченными физическими возможностями.

Представители Фонда социального страхования проинформировали о государственных услугах, предоставляемых фондом гражданам с инвалидностью, по обеспечению их техническими средствами реабилитации, а также путевками на санаторно-курортное лечение.

Сотрудники Управления Пенсионного фонда ознакомили слушателей с особенностями  пенсионного обеспечения инвалидов, коснулись вопросов  установления единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан, единовременной денежной выплаты гражданам, получающим пенсию, в размере 5 тыс. руб. в 2017 году, а также электронных услуг Пенсионного фонда Российской Федерации.

Заместитель начальника департамента труда и социальной защиты населения администрации города Н. Селивейстрова проинформировала о порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам с инвалидностью.

В заключении семинара старший помощник прокурора города Т. Кравченко разъяснила функции прокуратуры по контролю и надзору за соблюдением прав граждан. Осветила основные гарантии в сфере труда, предусмотренные действующим законодательством для граждан с ограниченными физическими возможностями.

Слушатели семинара получили ответы на все волнующие их вопросы.

Департамент труда и социальной защиты населения
администрации города Евпатории

 

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet