gototopgototop

В ЕВПАТОРИЙСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТЕНДЕРОВ НА 94 МИЛЛИОНА

08.02.17 16:21

Крымское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) рассмотрело жалобы общества с ограниченной ответственностью «Марксефуд» о нарушениях, допущенных при проведении торгов муниципальным унитарным предприятием «КурортТоргСервис» (директор О.В. Шерстнева) городского округа Евпатория.

Внимание контролирующего органа было обращено на незаконные действия муниципального предприятия при проведении шести закупок продуктов питания. Во время их проведения заказчик преднамеренно сократил время на прием заявок, из-за чего был существенно ограничен круг участников закупки.

По примеру других евпаторийских распорядителей бюджетных средств, «КурортТоргСервис» на прием предложений отводил всего три дня, причем, по уже сложившейся традиции – период приема заявок включал и нерабочие дни. Во время проверки подтвердилось, что такие действия заказчика являются нарушением закона о закупках. Кроме того, было установлено, что в тендерной документации отсутствуют требования к качеству товара, его количеству и потребительским свойствам, что также не позволило надлежащим образом подать заявку и сформировать ценовое предложение.

В итоге, проверяющие пришли к выводу о том, что данные нарушения содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение каждого из которых предусматривает наложение штрафа на должностных лиц в размере от двух до трех тысяч рублей, а на юридических лиц – от пяти до десяти тысяч рублей.

По результатам проверки тендеры на сумму более 94 миллионов рублей были отменены, выдано предписание об устранении нарушений законодательства, а материалы дел переданы уполномоченному лицу антимонопольной службы для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении.

Однако, на наш взгляд, точку в этом деле ставить еще рано. Допущенные нарушения указывают не просто на совершенную кем-то оплошность, за которую предусмотрено административное наказание, а на имеющие место системные злоупотребления, благодаря которым закупки проводятся у «нужного» поставщика.

Правоохранительным органам уже давно пора привлечь к ответственности тех, кто создал беспроигрышную схему проведения тендеров для «своих».

Напомним, постоянным «победителем» торгов, проводимых «КурортТоргСервисом», является тесть Андрея ФилоноваЕвгений Проненко. А на скромной должности завхоза, в этом муниципальном предприятии, трудиться ближайший сподвижник Андрея Владимировича – Эдуард Штейнберг, который, по свидетельству очевидцев, не стесняется отдавать Филонову руководящие указания даже в присутствии его подчиненных…

А. Гавриленко

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet