gototopgototop

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ ИЛИ ФЕЙК ДЛЯ ЛЕГКОВЕРНЫХ

Недавно, наводя порядок на книжных полках, наткнулся на книгу ныне покойного евпаторийского автора Степана Бубенина «Возрождение и память». Посвящена она была казакам и их потомкам, ныне проживающим в Евпатории. Всего в книге повествуется о двух десятках казачьих семьях. Издана она тиражом в тысячу экземпляров и иллюстрирована фотографиями из «архива автора и участников событий». Напечатали книгу в Евпаторийской городской типографии в ноябре 2007 года.

Полистав книгу, наткнулся на 85 странице на фотографию, на которой были запечатлены Виктор Ющенко и два казака в генеральских мундирах. Под фотографией красовалась подпись: «Президент Украины Ющенко В.А., казаки Замахов А.А. и Федорук Л.И. при осмотре Ханского дворца в Бахчисарае». Однако на самой фотографии никакого дворца или каких-либо интерьеров, указывающих на место фотосессии, не было.

Внимательно приглядевшись к снимку, поймал себя на мысли, что нечто похожее мне уже попадалось на глаза. Однако никак не мог вспомнить, где же все-таки видел подобный сюжет… На всякий случай решил посмотреть у себя в архиве, нет ли чего похожего...

В коробке с надписью «Казаки», среди материалов и документов обнаружил целую подборку фотоснимков. Были здесь фотографии с различных мероприятий. В одном солидном конверте оказались фотки и с некоего то ли слета, то ли смотра казаков, который проходил в Бахчисарае. На одной из фотографий видно, как казаки, выстроившись торжественным караулом у входа в ханский дворец, встречают «почетных персон»… На других снимках эти «персоны»: украинский президент Виктор Ющенко, оранжевый крымский премьер Анатолий Матвиенко, лидер меджлиса Мустафа Джемилев запечатлены уже в окружении казаков...

И вот он – момент истины! Я обнаружил оригинальный фотоснимок, где на фоне одного из корпусов Ханского дворца, рядом с лидером «оранжевой революции», позирует целая группа людей. В центре композиции тесно прижались к президентскому телу казаки Замахов и Федорук. Тени на футболке Ющенко подтвердили догадку – размещенное в книге «Возрождение и память» фото банальная фотоподделка.


Что ж, удивляться нечему, подтасовка фактов, обнародование ложных свидетельств, вброс различных фейков совсем не изобретение нашего века. Такое случалось во все времена. Уже давно в самых разнообразных целях используется фото-фальсификация. Пожалуй, только ленивый, в наше время, не пользуется фотошопом.

Вот и Федорука бес попутал. Не смог Леонид Иванович отказать себе в удовольствии и подчеркнуть особую близость к гаранту. С помощью фотомонтажа, вырезав себя из общего снимка, он, по сути, сделал своё персональное фото с президентом, дабы, в очередной раз, убедить доверчивых читателей и не только их… в своей исключительности.

«Евпаторийский курьер» намерен продолжить публикацию материалов о наших местных приспособленцах и перевертышах...

А. Солнцев

 

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet