gototopgototop

НА ПОРОГЕ «ПЯТОЙ ТРУДОВОЙ ЧЕТВЕРТИ»

27.04.17 19:31

С приближением окончания учебного года традиционно актуальным становится вопрос летнего трудоустройства школьников. С каждым годом все больше ребят стремятся работать в свободное от учебы время, приобретая свой первый трудовой опыт. Для многих из них лето становится «пятой трудовой четвертью».

Вопросы летнего трудоустройства подростков стали предметом обсуждения участников круглого стола, который прошел в территориальном отделении Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в г. Евпатории.

В работе круглого стола приняли участие: заместитель главы администрации Эльмар Мамбетов, директор городского центра занятости Владимир Заскока, специалисты центра занятости, старший помощник прокурора Виталий Глухих, представители подразделений администрации, учебных заведений города, а также медицинских учреждений.

Обращаясь к присутствующим, заместитель главы администрации Эльмар Мамбетов обратил внимание на социальную значимость приобщения молодежи к труду и призвал к тесному взаимодействию управлений администрации города с центром занятости. Для эффективного решения этой задачи необходимо на городском уровне стимулировать формирование социально-ответственного бизнеса и более активно привлекать к трудоустройству несовершеннолетних некоммерческие организации.

Директор центра занятости Владимир Заскока отметил, что центром занятости совместно с управлением образования проведена большая работа по формированию базы данных из числа учащихся, желающих трудоустроиться на время школьных каникул, которая продолжает пополняться желающими, получить дополнительный заработок во время летних каникул.

Как и в минувшем году, центр занятости готов взять на себя расходы по доставке детей к месту проведения работ, а также выплатить материальную поддержку подросткам, которые будут работать летом. Необходимые средства уже предусмотрены в бюджете городской службы занятости.

Владимиром Михайловичем было предложено рассмотреть возможность организации работ для учащихся во время школьных каникул непосредственно в самих школах, благодаря чему школьники смогли бы принять участие в работах по подготовке к новому учебному году и научиться более бережному отношению к имуществу.

Эта идея получила одобрение со стороны участников круглого стола. А представитель управления образования Ксения Войнович заверила присутствующих в том, что этот вопрос будет проработан в ближайшее время.

Особое внимание было уделено проблемным вопросам прохождения обязательного для будущих несовершеннолетних работников медицинского осмотра. Как сделать так, чтобы для ребят эта процедура была бесплатной,и им не пришлось бы часами простаивать в очередях под кабинетами врачей.

Результатом оживленной дискуссии участников круглого стола стал одобренный ими алгоритм взаимодействия при прохождении ребятами предварительного медицинского осмотра, который значительно упростит и удешевит процедуру получения врачебного заключения, необходимого для трудоустройства.






В ходе обсуждения был затронут вопрос и трудоустройства на первое рабочее место выпускников средних профессиональных учебных заведений, а также предстоящей ярмарке вакансий, которая в этом году пройдет 19 мая на базе пансионата «Планета».

По итогам круглого стола был отработан механизм взаимодействия всех заинтересованных сторон при трудоустройстве несовершеннолетних, намечены пути привлечения к сотрудничеству работодателей города, спланирована работа по организации молодежного трудового отряда, а также достигнута договоренность о широком информировании учащихся и их родителей о преимуществах трудоустройства подростков с помощью центра занятости.

Э. Сулейманова

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet