gototopgototop

ПРОИСХОДЯЩЕЕ – ВНУТРЕННЯЯ ПРОБЛЕМА ПАРЛАМЕНТА

Вчера состоялась встреча членов Президиума Верховного Совета Крыма с представителями прессы.

Председатель Верховного Совета Крыма А. Гриценко познакомил журналистов с текстом Заявления, принятого накануне Президиумом ВС, о ситуации, сложившейся сегодня в крымском парламенте.

Отвечая на, вопросы, заданные в ходе встречи, члены руководящего органа парламента отметили, что парламентское большинство имеет реальную возможность изменить к лучшему экономическую обстановку на полуострове, а поэтому не желают продолжать навязываемые им лидерами коалиции политические игры. Они выразили уверенность в поддержке своих позиций теми представителями оппозиционных сил, которые, понимая подоплеку всех нынешних действий людей, неоднократно занимавших руководящие кресла, и разрушительный характер этих действий, желают работать конструктивно.

Руководство Верховного Совета заявило также, что все надежды на то, что с лидерами депутатской коалиции удастся договориться и обеспечить баланс всех представленных: в парламенте политических сил, оказались тщетными. «Это была наша ошибка, которую мы осознали, – подчеркнул М. Бахарев. – Они вправе работать по отставке Президиума Верховного Совета, если он их не устраивает, но применяя при этом методы, не выходящие за рамки парламентской деятельности».

Члены руководящего органа парламента обвинили некоторых представителей коалиции, оговорив, что речь идет не обо всех оппозиционно настроенных депутатах, а о конкретных лицах, — в стремлении «развалить» Верховный Совет Крыма, подорвать автономию. «Они уже не раз разваливали многое из того, чего добивались для Крыма другие политики, видимо, имея какой-то определенный заказ по дестабилизации обстановки, созданию хаоса в республике. Это далеко идущий сценарий», – уточнил заместитель Председателя ВС Крыма А. Данелян. А член Президиума В. Ренпенинг заметил, что и на заседаниях постоянных комиссий парламента эти депутаты устраивают бесконечные политические дискуссии, не имеющие никакого отношения к работе.

Председатель Верховного Совета Крыма А. Гриценко, отмечая, что двери для переговоров не закрыты и конструктивное большинство парламента готово находить взаимопонимание с представителями оппозиции, посчитал необходимым извиниться перед крымчанами за тех депутатов, которые оказались способны использовать любые, в том числе и непарламентские, методы, чтобы не дать сессии работать. И это в то время, подчеркнул он, когда впервые за три года шла нормальная, соответствующая конституционным нормам подготовка отчета правительства. Отвечая на один из вопросов представителей прессы, он заметил, что у Киева нет оснований распускать парламентский корпус Крыма, поскольку законы им не нарушаются, а все происходящее нынче в ВС Крыма — это внутренняя проблема парламента.

Людмила ЧЕВЕЛЬЧА.

«Крымские известия» (№ 42 (1292). – 7 марта 1997 г.

 
Wildberry Telefoni Internet