gototopgototop

ЕВПАТОРИЙСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ГОРОДСКИХ ЧИНОВНИКОВ

26.05.17 13:56

В своих публикациях мы уже рассказывали нашим читателям о том, как глава администрации Андрей Филонов со своими доверенными лицами, буквально «душат» местных предпринимателей, принуждая работать по «новым правилам».

В результате такого «администрирования бизнеса» в Евпатории цены выше не только среднероссийских, но и среднекрымских.

Вернуться к теме притеснения малого бизнеса нас заставило обращение в редакцию «Евпаторийского курьера» предпринимателей, работающих на объектах, которыми управляет муниципальное предприятие «КурортТоргСервис», прежде всего, центрального колхозного рынка на ул. Дм. Ульянова и торговой базы по ул. Товарная.

Не считаясь ни с интересами продавцов, ни с интересами покупателей руководство МУПа, под прикрытием должностных лиц администрации и прежде всего Марины Байдецкой, курирующей торговлю, решило за счет предпринимателей провести так называемую «реконструкцию» колхозного рынка, результатом которой стало возведение торговых рядов, которые, по сути, являются самовольной постройкой, поскольку их размещение ни с кем не согласовано. Только за право провести реконструкцию своего рабочего места с торговцев требуют мзду от 50 до 100 тысяч рублей. Само собой этот «добровольно-принудительный» взнос документально никак не оформляется, а господин Эдуард Штейнберг, который собирает деньги, ни расписок, ни гарантий никому не дает.

Заплатив еще 100-200 тысяч рублей за «реконструкцию» торгового места, предприниматели вынуждены, затем передавать свое имущество на баланс муниципального предприятия. После чего, им любезно позволяется взять свой «подарок» в аренду... Стоит ли после этого удивляться, что помидоры в Евпатории дороже, чем в Москве и Магадане.

Справедливости ради надо сказать, что в Евпатории растут не только цены, но и благосостояние «хозяев» города. Например, не так давно автопарк семьи градоначальника пополнился автомобилем Rolls-Royce. Машины этой марки доступными точно не назовешь, их можно встретить лишь в гаражах самых состоятельных людей планеты, среди которых принцы и арабские шейхи…

С произволом со стороны МУП «КурортТоргСервис» столкнулись и предприниматели, работающие на торговой базе, с которых тоже решили содрать, как минимум, три шкуры.


В апреле этого года им были выставлены счета, в 2-4 раза превысившие размер ранее установленной арендной платы, причем повышенную арендную плату «КурортТоргСервис» пожелал взыскать задним числом, начиная с января.

Руководитель МУПа Оксана Шерстнева, даже, не позаботилась о перезаключении договоров с арендаторами. В связи с чем, вынуждены напомнить горе-руководителю, что в соответствии с действующим законодательством, если ни одна из сторон не заявила об изменении условий договора, он считается продленным на тех же условиях.

Рост тарифов администрация «КурортТоргСервиса» объяснила не увеличением затрат, а тем, что теперь «будем жить по-новому», и размер аренды будет зависеть от стоимости имущества. В основу расчета стоимости аренды легла оценка, выполненная по заказу МУПа. А, как известно, кто платит, тот и заказывает музыку. Неудивительно, что при проведении этой оценки, не были учтены ни год постройки, ни начальная стоимость, без которых невозможно рассчитать остаточную стоимость объекта. Не смутило оценщиков и то, что многие строения имеют стопроцентный износ.

В результате, складские помещения без отопления, воды и канализации оказались отнесены к категории магазинов и получили оценку, сопоставимую с бутиками в центре города.

Столь откровенное стяжательство вызвало справедливое возмущение предпринимателей. После проведения общего собрания, на котором был поднят вопрос обоснованности изменения размера арендной платы, в адрес граждан, несогласных с такой ценовой политикой, со стороны все того же сборщика «податей» Эдуарда Штейнберга, посыпались угрозы и оскорбления. В ход снова пошли методы проверенные еще в 90-е – угрозы по телефону с неизвестного номера, отключение электроэнергии, создание препятствий для покупателей. Так, одному из предпринимателей ночью подогнали под двери сломанный автомобиль, из-за чего утром ему с большим трудом удалось попасть в свое помещение…

Конечно же, предприниматели, пытаясь защитить свои права, обращались и к городским чиновникам и к местным правоохранителям, но все эти попытки так ни к чему и не привели. Вникнуть в ситуацию просил Андрея Филонова и депутат Госдумы от ЛДПР Павел Шперов, на прием к которому удалось прорваться активистам, но градоначальник ответил, что никакого Штейнберга не знает…

Для того, чтобы освежить память Андрею Владимировичу, еще раз публикуем фотографию, на которой Эдуард Штейнберг в непринужденной обстановке проводит время в кругу Филонова и его замов.


Не удивительно, что после таких заявлений предпринимателям, отчаявшимся добиться правды в госорганах, пришлось оставить свои торговые места в самый рыночный торговый день –  субботу и прийти к редактору «Евпаторийского курьера». В надежде на то, что если эта история получит огласку в СМИ, так называемые арендодатели умерят свои аппетиты и дадут им работать.

Когда статья уже была готова к выходу, стало известно, что многочисленные обращения предпринимателей в различные инстанции все же возымели действие. Теперь, когда Штейнберга взяли за «жабры» и он превратился в ягненка, активистам, возвысившим свой голос, стали названивать и предлагать пересмотреть расценки и снизить аренду. Взамен просят одного, забрать свои заявления из высоких инстанций.

Мы рассчитываем, что эта публикация станет еще одним толчком к справедливому разбирательству и не позволит выйти сухими из воды тем, кто привык жить за чужой счет...

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet