gototopgototop

В АДМИНИСТРАЦИИ ЕВПАТОРИИ В СОВЕРШЕНСТВЕ ОВЛАДЕЛИ ИСКУССТВОМ «ТЕНДЕРНОГО ФАРСА»

07.06.17 17:59

ООО «Новострой» обратилось с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю, в связи с нарушением департаментом городского хозяйства Евпатории тендерного законодательства при проведении конкурса на ремонт 10 дворовых территорий, расположенных по адресам: ул. Некрасова, 87; ул. Короленко, 4; ул. Интернациональная, 107; ул. 60 лет ВЛКСМ, 16; ул. Чапаева, 73; ул. Демышева, 130; ул. Колхозная, 2; ул. Эскадронная, 11; ул. 9 Мая, 73; ул. Линейная, 7.

На эти цели администрация Евпатории в бюджете предусмотрела 33 миллиона рублей. Казалось бы, такие намерения можно только приветствовать. Но местных чиновников, по-видимому, интересует не благоустройство дворовых территорий, а возможность дать заработать «нужным» людям и самим не остаться в накладе.

Неудивительно, что из семи заявок только две были допущены к проведению конкурса. Причем, по результатам так называемого аукциона, снижение начальной цены контракта составило всего 1 %, что лишний раз подтверждает, что «тендер» был проведен для «галочки».

Проанализировав тендерную документацию, специалисты антимонопольного ведомства пришли к выводу, что условия конкурса ограничивают доступ к участию в закупке. Кроме того, такие действия заказчика нарушают требования Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях.

В результате жалоба заявителя была признана обоснованной, а департаменту городского хозяйства выдано предписание об устранении нарушений действующего законодательства и отмене результатов конкурса. Кроме того, принято решение о передаче материалов дела уполномоченному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Однако, по нашему мнению, реакции антимонопольного ведомства, в данном случае, явно недостаточно. Этот тендер всего лишь звено в цепи таких же «липовых аукционов». Антимонопольная служба уже не раз фиксировала схожие нарушения. Как правило, все они лежат на поверхности и видны не только контролирующим инстанциям, но и рядовым гражданам.

К чему приводят такие «конкурсы» мы уже не раз сообщали. Достаточно вспомнить прошлогодние тендеры на ремонт школ города, бесконечные ремонты набережной Терешковой и сада Ленина, проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции грязелечебницы «Мойнаки»…

Тем не менее, несмотря на всю очевидность нарушений ни в городской  администрации, ни в правоохранительных органах их упорно не замечают.

Как показывает практика, в случае с нашей администрацией такими полумерами как выдача предписаний и привлечение чиновников к административной ответственности ситуацию не изменить.

Похоже, настало время правоохранительным органам употребить данную им законом власть и принять решительные меры к заказчикам и организаторам «тендерного фарса»…

Л. Титаренко

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet